Болгария

maral 364
keng13 351

elflesnoy
С нами с 31 авг 2011

Болгарская кухня - тема для отдельного разговора

28 сентября 2011 года||2 (2)| 7| 44902

Сегодня расскажу о еде. Вы спросите - причем тут телега ? Дело в том, что телега - непременный атрибут любой болгарской харчевни. Кто победнее - вешает хотя бы колесо от телеги. Если нет даже колеса - не ходите в это место, там могут подать пиццу и стейки! Так что в этом посте про хорошую еду будут телеги, не вешать же вам фотографии еды на ночь глядя.

Итак, кухня. Я видел пример совершенно потрясающей, срывающей крышу страны - Черногории - в которой при этом совершенно не умели готовить. То есть умели, но дома. А в забегаловках было скучно и однообразно. Конечно, свежий огурец или жареного угря испортить сложно. Это - всегда вкусно, но это - не кухня.

Болгарская кухня - есть! В ресторане Счастливица (Lonely Planet скептически утверждает, что выговорить это невозможно) в Велико-Тырново меню примерно на 300 блюд. И каждое - сложное, аутентичное, с собственной изюминкой. Многие готовятся в горшках в печи, либо подразумевают несколько стадий обработки. Даже в нашем Ахелое, который суть простая болгарская деревня, готовили такие блюда, как например чушка бюрек - запеченные в духовке перцы избавляются от пленки, начиняются брынзой, обмакиваются в кляр и жарятся во фритюре.

Да что перцы! В той же деревенской забегаловке был кетчуп собственного изготовления. Где вы видели у нас подобное? Пушкин? Турандот? (Не был, но осуждаю) А в болгарской деревне делают. Да такой, что попробовав его на язык, понимаешь - это не могло быть куплено в магазине. Думаю, секрет здесь в хороших помидорах :)

Болгарская кухня - это в первую очередь масса овощей, обычно обжаренных, то также и запеченных или тушеных. Много брынзы, яиц, "обычного" слегка волокнистого сыра, который называют "кашкавал", йогурта. Мясо, конечно, тоже есть, но меня мясные блюда не слишком впечатлили оригинальностью. (Скажу тут по секрету, что у большинства исторически земледельческих стран традиционная мясная кухня не зажигает, так как фактически отсутствует. Все придумано в последние десятилетия) Зато повсюду была очень прикольная сырокопченая колбаса - луканка, сделанная с большим количеством зиры и чабреца. В Болгарии не подают хлеб, если специально не попросить, почти не едят супов и пьют сухое домашнее вино. Обед на двоих стоит около 300-350 рублей (не в туристической зоне, конечно).

Если все же замолвить слово о супах, то безусловным королем болгарских общепитов является шкембе чорба - белый, молочного цвета и вкуса суп из желудков. Вкус у него, как и у любого блюда из желудков, весьма специфический и слегка напоминает о местах общего пользования.

Любят болгары соления, из которых чаще всего употребляют маринованные острые перцы, их можно заказать практически в любом ресторане. Из овощных консервов популярен айвар - паста из печеных баклажан с помидорами и перцем, обычно он чудовищно острый, но случаются исключения.

Будете в горных районах - не пропустите "шишков мед", особый вид цветочного меда, в который добавляют сосновую шишку. Его так и продают, с шишкой внутри банки. От этого он становится кислым и слегка меняет цвет в сторону розового. Человек неосведомленный может вообще не догадаться, что это мед, но съест с удовольствием.

И напоследок - пара простых, но очень вкусных блюд, которые мы взяли для домашнего обихода

Тиквички с млеком. Кабачки режутся кольцами и обжариваются. Уже готовые заливаются йогуртом с тертым чесноком.

Миш-маш. На сковородке обжаривается лук, зеленый перец, помидоры. Заливается яйцом смешанным с брынзой примерно 2:1. Можно положить еще немного томатной пасты.

Приятного аппетита!

• Lubo
    Lubo
    С нами с 22 янв 2012
    22 янв 2012, 18:19
    Шкембе чорба! Раньше это блюдо, самы дешевый суп, который приготавливали в заведениях народного типа. Делается из желудков, лучше всего, дребного рогатого скота, приправленный уксусом и солидной порцией крупномолотого горького перца. Суп вам подают без уксуса и перца, а дальше сами добавляете необходимое. Это суп бедняков, который сейчась превратился в хит, как и качамак (мамалыга). Как то в прошлом, болгарский царь, путешествуя по стране, попробовал шкембе чорба. И представте себе, ему она, чорба, очень понравилась. Вернувшись в дворец он заказал своим поварам приготовить ему такую чорбу. Но приготовленная в дворце чорба ему не понравилась. Тогда он позвал повара, человек от народа, и спросил в чем секрет приготовления этой чорбы. Народный повар сразу выяснил, что ошибка царских поваров в том, что они перестарались мыть шкембе,(так называется животный желудок). Так, что если вам не понравится шкембе чорба, это значит, что его хорошо помыли перед тем как положили варить в котел. Ему не будет хватать спецефического вкуса и запаха! К нему так трудно привыкнуть, как болгарину к красному украинскому борщу, приготовленному на некотором из московских ж.д. вокзалов.