Болгария

NedSkye
С нами с 19 авг 2010

Шкембе Чорба или что поесть в Болгарии

22 сентября 2010 года||1 (1)| 12| 158371

Одной из наиболее запоминающихся вещей привозимых мной из каждой поездки является воспоминания о блюдах национальной кухни. Я считаю, что раз уж тебе довелось добраться куда-нибудь, нужно обязательно попробовать местную кухню. Вспоминая Болгарию, я представляю себя, сидящей на жесткой деревянной скамейке в кафешке крышу которой образует вьющийся виноград за обедом из местных блюд. Хозяин болтливый улыбающийся болгарин, любящий русских, с удовольствием рассказывает что из чего приготовлено и что лучше попробовать.
На столе передо мной салат, первое или второе и обязательно местный травяной чай со сладким. Ну что ж приступим...
Почти везде вам предложат Шопский салат- помидор, огурцы, лук и сверху мелко, мелко наструганная брынза. Салаты всегда большие от 200 до 500 грамм. Сильного различия во всем ассортименте я не нашла, почти все они подобие шопского, различается способ нарезки плюс тот или иной ингредиент, наиболее часто добавляют оливки (они здесь греческие, большие и очень соленые, не в пример более любимым мной испанским). К салату я почти всегда добавляла уксус - он здесь не в пример питерскому очень вкусный кисло-сладкий, что в сочетании с соленым вкусом брынзы и сочной мякотью помидоров составляет весьма приятное блюдо.
Суп в целом напоминают российские, пробовала и экзотику- в Кранево познакомилась с местной парой, которая повела меня в самое дальнее местное кафе, где парень заказал "Шкембе Чорба". Я уже знала, что это суп из свиных или говяжьих желудков, но заказать его раньше не рискнула, а тут сам Бог велел попробовать. Подали нам его в глубокой глиняной миске, к ней принесли отдельно блюдце с чесноком, красным перцем и куркумой, которые надо было добавлять в суп по своему вкусу. Говорят также, местные часто добавляют уксус - оно и понятно, суп очень жирный, наваристый - лучшее средство от похмелья, если вечером перебрал местной ракии. Мы ели без уксуса и с минимальным добавлением пряностей иначе я бы не выдержала - вкусно, но очень питательно, после него ничего уже не влезает - сыт. Спутницу нашу уговорить попробовать суп мы так и не смогли, не всякий готов есть потроха:0)
Из холодных супов - лучше всего небезызвестный таратор - как я ни пыталась дома сделать его из наших продуктов, таким же вкусным он не получается - продукты не те.
Вторых блюд большое разнообразие - из особо мной любимых - мусака и жаренная цаца. Сестра моя говорит, что Кипрская мусака все же вкуснее Болгарской - не знаю не пробовала, как угощусь напишу, но по-моему она так хороша донельзя. Цацу в обычной питерской жизни называют килькой, здесь она мельче и морская, местные жарят ее полностью во фритюре - получается отличная закуска как к пиву, так и просто как второе блюдо. К рыбе обычно подается лимон или тот же местный уксус.
Вина не плохие, но немецкие на мой взгляд лучше, ракию так и не попробовала, привезла из поездки, да подарила другу, так она и ушла от меня.
На последок напишу рецепт Шкембе Чорба - может кто попробует сделать.
Берете желудок - не куриный от 500 гр., в зависимости от желаемой консистенции супа, моете, очищаете тщательно от всех пленок и варите в 1,5 литрах соленой воды до готовности (здесь чем дольше, тем лучше), вынимаете - мелко, мелко режете кусками не более 0,5 см. Возвращаете в бульон, доливаете в него около литра молока, желательно жирного. Тут же добавляете пожаренный на масле красный перец (порошок) с куркумой того и другого не много. Довести до кипения. В тарелку нарезать или надавить чеснока, добавить уксуса по вкусу, налить горячий суп - есть сразу. На блюдце подать красный сухой перец к супу.
Приятного аппетита.

Дешёвый ✈️ по направлению Болгария
  • cackalica
    cackalica
    С нами с 24 окт 2011
    24 окт 2011, 17:19
    Ой,ой,ой! Это я представила,как какой-то смельчак попытается приготовить
    ШКЕМБЕ по Вашему рецепту. Рейтузную вонь услышат на соседней улице.
    А что в квартире,вы представляете себе?
    Во-первых, надо объяснить народу,что эти трибуха продают в местных магазинах
    уже очищенные и без запаха. Но! Свиные сколько не мой при варке
    исходит очень неприятный запах...,поэтому лучше покупать говяжий набор.
    На счет рецепта скажу следующее, видела как англичанин варил пельмени:
    в холодную воду высыпал пельмени и поварил 5 минут...
    По вашему рецепту, получится что-то подобное, плюс смердящий запашище.
    Всем приятного аппетита.Все на любителя.