Справочная информация (Боливия)

Справочная информация

Общее → местные особенности
10 сентября 2010 года 950
Цены
С гостиницами как и везде в Боливии большая проблема, нормального сервиса нет нигде, зато цены как в Европе. Ситуация с отелями напоминает отечественные курорты. Зато в гостиницах обязательно надо торговаться. Если повезет, цену сбрасывают почти в 2 раза. Завтраки очень скудные, причем во всех отелях где мы останавливались. В Боливии торговаться можно на все и везде, неохотно, но сбрасывают.

Бензин
Бывает 2 вида бензина обычный и специальный. Мы заправлялись обычным. Цена 50 центов за литр. Найти бензин за пределами крупных городов очень сложно, там где он есть выстраиваются огромные очереди ни на один час. Мы просто подошли и за символическое вознаграждение попросили заправить канистру без очереди.

Прокат авто
Цены на прокат вначале очень заманчивые, но на деле, после включения страховки и киллометрожа получается как в Европе. Без ограничения по киллометражу найти в Боливии машины у нас не получалось. Стандартная франшиза 1000 долларов, в случае угона надо отдать 30 процентов от стоимости машины. Лучше сразу обговорить цены на доп услуги, а то по возвращению за мойку могут попросить 30 долларов.

Воровство
В первый же день у Анвара в кафе чуть не украли рюкзак. Рюкзак висел на спинке стула, когда подошли двое и начали что-то спрашивать, когда Анвар обернулся, рюкзака уже не было, ему очень повезло, воришки не успели далеко убежать и рюкзак удалось вернуть.

Фото
Фотографироваться почти никто не любит, в лучшем случае отворачиваются или убегают, в худшем вымогают деньги. Хотя, фотоаппарат отлично подходит, чтобы отбиваться от назойливых попрошаек, при виде камеры нацеленный на них, многие сразу уходят искать новую жертву.

Сервис
Везде очень грязно, похоже, культура чистоты просто отсутствует. В отелях могут быть волосы и грязь по углам, это нормально. В городах делать нечего, смотреть не на что, при планировании путешествия лучше не рассчитывать пробыть в каком-либо городе больше одного дня. Сервис везде напоминает черноморский.

Погода
Мы поехали в Боливию в декабре, это считается разгар сезона дождей, но нам сильно повезло и дождь был только один день, потом светило солнышко и грозовые тучи обходили нас стороной. Для путешествия погода была идеальной, не жарко, солнышко светит и небо красивое в тучах.

Дешёвый перелёт по направлению Боливия