Внутренние авиалинии Боливии (Боливия)

Боливия

Боливия

180 заметок,  191 совет по 142 объектам,  5 640 фотографий

Топ авторов Боливии помощь

Внутренние авиалинии Боливии

24 октября 2013 года 12095
Авиакомпании Боливии. Автобусы в Боливии очень дешёвые, а вот цены на авиабилеты вполне международные, но несмотря на это боливийские ВВЛ могут быть очень полезны. На основной оси Santa Cruz — Cochabamba — Oruro — La Paz дороги неплохие, автобусы комфортабельные, и сильно переплачивать за некоторую экономию времени и за возможность переночевать в отеле обычно нецелесообразно, но на других направлениях ситуация иная. Важные города юго-запада Тариха (Tarija) и Сукре (Sucre) хорошо свзаны с главными центрами по воздуху, а по земле туда добираться довольно долго и сложно. Некоторые экзотические места на севере, в боливийской Амазонии, тоже сильно зависят от ВВЛ. А работают на этих линиях фактически четыре перевозчика, двух из которых можно считать основными — это обслуживающая также и международные линии BoA и боливийская тёзка бразильского гиганта TAM (в Боливии это сокращение от "Transporte Aéreo Militar" — Военный АвиаТранспорт). Развивается также и новая компания Amaszonas, и есть ещё одна компания поменьше, Aerocon.

Авиапарк у них такой:
Boliviana de Aviación, BoA — летает на B737-300
Transporte Aéreo Militar, TAM — на B737-200 и BaE-146-200
Línea Aérea AMASZONAS S.A. — 50-местные CRJ-200
AEROCON S.A. — турбовинтовые 19-местные FAIRCHILD-SWEARING SA-227

Аэропорты Боливии — оператор SABSA S.A.Только три главных (реально международных) аэропорта Santa Cruz Viru-Viru (VVI), Cochabamba Jorge Wistermann (CBB) и La Paz El Alto (LPB) хорошо информатизированы: есть табло отправлений и прибытий и в залах аэропортов и на сайте. Текущая информация о воздушном движении в далеко не так доступна. Аэропортовские сборы на все рейсы уплачиваются только после регистрации но на ВВЛ они символческие. Все аэропорты находятся на окраинах городов или недалеко от них, в большинство ходят городские автобусы, да и тарифы такси тоже божеские.

Ссылки на сайты авиакомпаний и на другие полезные источники даны в более полном варианте статьи на авторском ресурсе (переход по адресу ниже). Он включает также и информацию об авиасообщении Бразилия — Боливия.

Иллюстрации и комментарии

Автор: ViktorPastoukhov

В BoA задействованы испытанные B737-300, все в приличном состоянии, они обслуживают и ВВЛ и линии в соседние страны. А в тылу виден широкофюзеляжник B-767 летающий в Мадрид 4 раза в неделю.

Автор: ViktorPastoukhov

Свою социальную функцию по поддержке пассажирских авиаперевозок боливийские ВВС (TAM — Transporte Aéreo Militar) выполняют на ветеранах B737-200, которые больше шумят и расходуют больше топлива, вмещая меньше пассажиров.

Автор: ViktorPastoukhov

Новичок рынка Amaszonas предпочла 50-местные канадские CRJ-200.

Автор: ViktorPastoukhov

Аэровокзал главного аэропорта Боливии Santa Cruz Internacional Viru-Viru (VVI) — вид с перорона.

Автор: ViktorPastoukhov

Santa Cruz Internacional Viru-Viru (VVI) — зал регистрации.

Автор: ViktorPastoukhov

Второй аэропорт города Санта-Крус (Santa Cruz) — El Trompillo SRZ, обслуживает только ВВЛ, в основном пассажирские самолёты боливийских ВВС (TAM — Transporte Aéreo Militar). Находится близко к центру города, с южной стороны.

Автор: ViktorPastoukhov

В737-300 ВоА идёт на посадку в аэропорт г. Кочабамба, прямо над центральными кварталами

Автор: ViktorPastoukhov

На перроне аэропорта Сукре (Sucre — SRE).

Автор: ViktorPastoukhov

Прибытие и отправление самолётов в аэропорту Сукре (Sucre — SRE).

26 окт 2013, 01:03
    А у вас есть опыт перелёта из Ла-Пас в Уюни? Наземным видом транспорта туда добираться 11 часов, т.е. целый день. Поэтому интересна альтернатива по воздуху — сколько забирает времени, условия, цена итд.
    26 окт 2013, 18:51
    Rainbowнаписала 26 октября в 01:03

Добрый день! Нет пока, в Уюни в следующий раз собираемся. Но сейчас посмотрю что там летает. Только на Боливийском высокогорье эта альтернатива может оказать близкой к другому моему опыту, или даже подольше — turbina.ru/authors/Brasiloved…
    26 окт 2013, 20:06
    Amaszonas летает утром и днём ежедневно или почти ежедневно, цены под B$1000 в одну сторону.
    TAM дважды в неделю утром, от B$640 (м.б. есть ещё и сборы поверх)
    И всё, другие две компании туда не летают, город и аэропорт маленькие.
    26 окт 2013, 20:12
    А какие вообще намётки по маршруту?
    Маршрутные автобусы Ла-Пас — Уюни ночные, 11 часов это оценка снизу.
    Туристические — это отдельная история, и тарифы тоже.
    Если не спешите, то рекомендую разбить переезд на два дневных участка, с ночёвкой в Оруро, хоть и считается что там нечего смотреть, но на самом деле тоже интересный город. А отелей около автовокзала много на любой вкус.
    Через недельку другую выложу кое-что о нем тоже.
    26 окт 2013, 23:00
    Спасибо большое за ответы! Про 11 часов на автобусе или поезде я уже знаю, поэтому хотелось найти более короткий вариант. Пока маршрут только разрабатываем и решаем, если ехать на Уюни или нет, потому что времени не так много. Но озеро безумно манит и притягивает, вот и кумекаем. Спасибо за информацию, я может быть вас ещё буду спрашивать :))
    26 окт 2013, 23:11
    Уюни это бывшое озеро, солончак. Честно скажу, что оставил его на 4-ю поездку по Боливии. А вот на настоящее блольшое озеро, Титикака, мы рванули в первый же раз, очень понравилось. И там есть ещё исторический памятник ЮНЕСКО между озером и Ла-Пас, Тиуанако.
    27 окт 2013, 00:14
    Brasilovedнаписал 26 октября в 13:11

Спасибо, я знаю. Мы как раз и планируем туда маршрут. Пока думаем, сможем-ли также осилить Боливию или нет.
    27 окт 2013, 00:30
    Rainbowнаписала 27 октября в 00:14

Также заодно с чем? И за сколько дней?
    У меня в сумме 3 недели по Боливии набралось, но пока не её осилил, и до Уюни тоже не добрался. Но из 6-ти Памятников ЮНЕСКО 5 уже видел.
    27 окт 2013, 02:10
    Brasilovedнаписал 26 октября в 14:30

Также заодно с чем? И за сколько дней?

Я вам в личную почту отвечу:))
    27 окт 2013, 17:03
    Rainbowнаписала 27 октября в 02:10

Я вам в личную почту отвечу:))

ОК, можно и на brasiloved-145@rambler.ru
  • lemal