6 008 Боливия

godvesny
    С нами с 14 ноя 2010

6 008

17 января 2011 года||1 (1)| 9| 19146

6 008 метров – это высота Утурунку, второй горы Боливии.

Шеститысячник – это уже серьезно. Даже высочайшая вершина Европы Эльбрус немного ниже шести тысяч метров. До сегодняшнего дня я не поднимался выше четырех с половиной тысяч. Сегодня – поднялся.

* * *

До «базового лагеря», точнее до места на высоте 5250 метров, где запарковали наш джип мы добрались на второй день путешествия по сказочно красивым местам боливийского альтиплано. К слову, это самая высокогорная дорога в мире. Оставшиеся 758 метров надо было идти пешком. Подъем достаточно крутой, местами круче 45 градусов, сыпуха расползается под ногами, но крюки, обвязки и ледорубы не требуются.

Автор: godvesny

Начали достаточно бодро, шли ритмично без остановок. Однако, вскоре начали делать привалы – в условиях недостатка кислорода дыхание сбивается, ноги быстро слабеют, голова становится тяжелой как шестнадцатикилограммовая гиря. Наша процессия растянулась метров на пятьдесят, Марион рванула вперед, я шел последний, с усилием передвигая ноги.

Пейзаж вокруг напоминал панорамные фотографии, которые высылают марсианские зонды: красные с оранжево-желтыми прожилками горы, бесконечные песчаного цвета долины и разреженное темно-синее небо. Периодически встречались гейзеры – горячие струйки пара и сероводорода били из серо-желтой сернистой земли, наполняя все вокруг непередаваемым запахом. :)

Автор: godvesny

Идти становилось все труднее, привалы становились все чаще и труднее. Дальшейший подъем превратился в преодоление себя. Однако, ближе к вершине меня охватило привычное в таких случаях возбуждение. Достал плеер, одел наушники – драйв «Скалолазов» из последнего альбома Бутусова подействовал как инъекция адреналина.

Отдых мне больше не требовался, ускорил ход – шел как машина и группа быстро осталась далеко позади. Вскоре счастливый стоял один на вершине, причем не просто на вершине, а немного выше, на сооруженной из камней полукруглой каменной стене. С широкой улыбкой застыл минут на десять, обнажив свою бритую голову солнцу и устремив взгляд вверх.

Автор: godvesny

Стоял, ошеломленный нахлынувшими чувствами и открытый нараспашку всем ветрам. В ушах как гимн звучали слова из «Терновника».

Я призову все настоящее!!!

Все доброе и драгоценное!!!

Я призову все настоящее!!!

И клад души твоей своей спасу ...

P.S. Вот какая переписка получилась на форуме, посвященном альбому «Цветы и Тернии»:

Вячеслав Красько Несколько дней назад штурмовал в Боливии вершину 6008 м ...
    Спасибо, «Юпитер». Спасибо, Слава, что ты такой, какой ты есть.

Вячеслав Бутусов Даже не представляю себе, что бы я пел, если бы взобрался на такую высоту!

Дешёвый ✈️ по направлению Боливия
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      17 фев 2012, 19:53
      Скажите, пожалуйста, обязательно ли иметь хорошую подготовку для такого восхождения или неопытным тоже можно?