Боливия

ce8ep 391
shanin 344
Olegon 293

Фантазии каменных эрозий высокогорной Боливии

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Южной Америки»

Продолжая наше путешествие «Вокруг Южной Америки»- Путешествие "Вокруг Южной Америки". Обзорная статья, мы уже оставили позади Бразилию, Аргентину и Чили. В последнем чилийском городке Сан-Педро-де-Атакама прошли акклиматизацию, совершив высокогорные экскурсии к гейзерам Татио и в Лунную долину. Мы полагали, что это хоть как-то поможет адаптироваться к более высоким местам горной Боливии.

Покинув Сан-Педро-де-Атакама, на пограничном боливийском пункте Сerro Juriques мы сменили наш комфортабельный автобус на «видавшие виды» четыре джипа и двинулись дальше в горы — Горное безумие в Боливии.

Впереди у нас был целый день экстремальной высокогорной дороги на высотах 4,5 — 5,5 тысяч метров. Чего только в тот день не было! И цветные озера с фламинго, и заснеженные дороги, и купание в горячих источниках, и кипящие грязевые вулканы. Я уже не говорю о плохом самочувствии у некоторых из нас (правда, у тех, кто не жевал листья коки ...). Это было настоящее горное безумие …

Проехав по таким дорогам более двухсот километров, уже затемно остановились в небольшой деревушке Мальку (Mallku) в «отеле» Villa Mar. Ночь, проведенная здесь, была самой кошмарной из всех «южноамериканских» — давали о себе знать и нехватка кислорода, и холодная ночь в неотапливаемых комнатах.

Утром, когда взошло солнце, все вокруг преобразилось — стало тепло и можно было, прогулявшись по поселку, понять — где мы очутились и провели минувшую ночь. Сам по себе он небольшой и приютился под длинным скальным обрывом. В переводе с языка Aymara, являющегося наряду с Кечуа и Испанским, официальным языком Боливии, его название Mallku означает «Сondor» — птицу из семейства американских грифов, распространённую в Андах и на тихоокеанском побережье Южной Америки.

Архитектура строений самая простая — четыре стены и односкатная крыша из железа или соломы. Двухэтажных зданий нет совсем.

Автор: Yurivar

Посреди села течет маленькая речушка и только по ее берегам есть хоть какая-то зеленая растительность.

Автор: Yurivar

Наш отель «Villa Mar» — не лучше других домов. В нем несколько комнат, рассчитанных на простецкий ночлег по 6–8 человек. Отопления нет, «удобства» — во дворе. Этот вид сервиса есть только в двух двухместных комнатах. В них же стоят и обогреватели. В эти номера мы поселили тех, кто хуже всего вчера себя чувствовал после длительного высогорного переезда.

Автор: Yurivar

Выйдя во двор, увидели, что там уже бегают дети. По-видимому, они тоже ждали нашего пробуждения, зная, что без подарков не останутся. Так оно и оказалось. Каждый из нас имел для этого случая какие-то презенты — шоколадки, карандаши и даже редкие здесь фрукты.

Автор: Yurivar

Их мамаши выглядели как женщины неопределенного возраста — какие-то низкорослые, безфигурные и полненькие, одетые в неизменные юбки, шали и шляпу-котелок. Эту же шаль они используют и для носки за спиной маленького ребенка.

Главной достопримечательностью поселка является хвостовая часть потерпевшего здесь аварию самолета Cessna Caravan, принадлежавшего ВВС Боливии. Эта катастрофа случилась 15 февраля 1992 года. Сам фюзеляж, военные, по-видимому, эвакуировали ...

Автор: Yurivar

Сегодня 5 января и мы уже третью неделю в пути. Позавтракав, едем дальше на Север — к маленькому городку Уюни. Там нас ждет основное чудо Боливии — самое большое в мире соляное озеро.
Наш дневной маршрут Мальк

Автор: Yurivar

Наш дневной маршрут Мальку — Уюни — ок. 230 км.

Нам предстоит проехать около 230 километров на высотах близких к 3500 метров. По сравнению со вчерашним днем — это уже «детские игрушки». Выехав из поселка, через несколько километров наша колонна из четырех джипов Лэндкруизер сворачивает влево и подъезжает к интересному массиву из коричневато-желтого камня. За многие тысячелетия Природа сотворила из них удивительные образования.

Автор: Yurivar

Выйдя из машин, все разбрелись среди этих формаций, выискивая наиболее интересные ракурсы для своих фотографий. Фантазия Природы была безгранична и описывать эти ее изыски просто невозможно.

Автор: Yurivar

Водители наших джипов быстро залезли на один из скальных массивов и стал ясен масштаб этих карстовых выветриваний.

Автор: Yurivar

Если тихо подходить к этим скалам, то можно увидеть, что они не такие уж и безжизненные. Тут и там прыгали какие-то мелкие животные, среди которых удалось увидеть и маленьких вискача, чем-то похожих на наших кроликов.

Растительность в этом месте скудная и даже непонятно — чем они питаются.

Автор: Yurivar

Пробыв здесь около часа, выруливаем снова на грунтовую дорогу, ведущую на Север. Стало попадаться больше влажных участков, а порой приходилось преодолевать и серьезные водные преграды.

Автор: Yurivar

Проехав большую зеленую долину, на которой образовались многочисленные водоемы из тающих андских ледников, увидели немногочисленных фламинго и пасущихся на лугах мохнатых викуний.

Автор: Yurivar

Еще через десяток километров наш кортеж свернул с дороги влево к другому каменному массиву. Это была ещё одна, более известная, Долина Скал — Valle de las Rocas.
Маршрут пос. Мальку — ска

Автор: Yurivar

Маршрут пос. Мальку — скальные образования "Горные фантазии" — Долина скал — пос. Алота — ок. 60 км.

Автор: Yurivar

Здесь время, вода и ветер тоже изрядно потрудились за тысячи лет. Даже не обладая большой фантазией, в этих выветренных скалах можно угадать и лица людей, и морды животных, и какие-то фантастические существа…

Автор: Yurivar

У подножия многих каменных образований видны ярко-зеленые заросли низкорослых упругих растений. На них так и хотелось присесть или прилечь. Собственно, боливийцы так их и называют — растения-подушки. Их листья содержат смолу и местные жители используют этот вид кустарника в качестве хорошего топлива.
Ну, а специалисты называют его — Ярета.

Автор: Yurivar

Прохаживаясь между этими эрозиями, на некоторые из них можно забраться и увидеть, что вдали находятся еще десятки таких же Valle de las Rocas. Их столько, что боливийцы называют эти образования просто — «Glaciar de Roca» — каменные ледопады.

Автор: Yurivar

Вдоволь набевшись по этой долине, ехать к другим уже не хотелось, да и впереди у нас еще была неблизкая дорога — больше ста пятидесяти километров до Уюни.

И снова дорога идет по безжизненному высокогорью. Никаких поселков и признаков жизни. Мелькают причудливые скальные образования, колючая трава и маленькие полувысохшие озера с фламинго.

Автор: Yurivar

Наконец, впереди появились какие-то строения и, выехав на более приличную дорогу № 701, мы прибыли в поселок Алота. Здесь будет остановка на обед и воссоединение с нашими тремя друзьями, которые прибыли сюда, объехав другим, более дальним и более нижним путем наше вчерашнее безумное высокогорье — Горное безумие в Боливии.

Поселок Алота, по-видимому, типичен для горной Боливии — здесь одна зачем-то широкая главная улица с низенькими домиками по ее сторонам. На то время, что мы в нем были, в поселке проживало около 600 человек.

Автор: Yurivar

У домиков, выйдя на улицу с тазиками с водой и замоченными вещами, сидели женщины и стирали и полоскали свое белье. Мужчин не было видно нигде.

Автор: Yurivar

Здесь есть и обязательная для всех приличных поселений церковь. Рядом с ней на ступенчатом постаменте стоит беседка, крытая соломой. По-видимому, здесь проходят и собрания жителей села.

Автор: Yurivar

Пообедав и размяв такой небольшой прогулкой свои кости, снова садимся в машины и направляемся уже по хорошим дорогам № 701 и после Сан-Кристобаля — RN5, в сторону Уюни.

Автор: Yurivar

Не доезжая километров трех до города, сворачиваем влево для осмотра еще одной достопримечательности Уюни (кроме соляного озера) — кладбища паровозов. Это место достойно отдельного рассказа, но если кратко — то такое количество похороненных здесь локомотивов связано с неудавшимся бизнесом по вывозу руды — месторождение быстро иссякло и железная дорога с ее хозяйством стала невыгодной.

Автор: Yurivar

Наверно, таких кладбищ по всей Земле немало, но здесь оно производит необычное и гнетущее впечатление. Какой-то сюр — мертвые паровозы, желтая пустыня, невдалеке белеет солончак Уюни и над всем этим пронзительно голубое небо ...

Автор: Yurivar

Ну, вот! Как говорят испанцы: «Fin la ferra carretera» — «Конец железной дороги».

А назавтра нас ждет ещё одно приключение — путешествие по поверхности самого большого в мире соленого озера Уюни.

---

Фотографии автора, Виктора Езловецкого и Петра Лыпко

Документальный фильм автора — «Вокруг Южной Америки» — 1,56' — overland.com.ua/фильмы/вокруг…

Эпизод с дорогой по высокогорной Боливии — с 50′35″

На конкурсе фильмов о путешествиях, ежегодно организуемых петербургским телеканалом «Телепутешествия HD», этот фильм получил Первую премию за 2008 год.

Дешёвый ✈️ по направлению Боливия
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    19 фев 2017, 17:16
    Очень интересно, Юрий! Буду ждать Вашего Уюни!
    20 фев 2017, 18:22
    Спасибо, Илона! Скоро приедем — туда уже "рукой подать" ...
    20 фев 2017, 03:17
    Растения-подушки очень интересные! А арки и скалы почти как в американском штате Юта.
    20 фев 2017, 18:23
    Верю! Но, к сожалению, в Юте не был ...
  • arts
    arts
    С нами с 23 окт 2013
    20 фев 2017, 12:11
    А пасущиеся на лугах мохнатые викунии это домашний скот???? Совершенно другой мир Южная Америка, счастливый вы Юрий человек что там побывали...
    21 фев 2017, 17:43
    Да! Эти мохнатые викунии, относящиеся к семейству верблюдовых, являются домашним скотом. Такие милые симпатяги ...
    21 фев 2017, 12:53
    Очень красивые места — старая мечта!
    21 фев 2017, 17:44
    У вас все впереди! Я, к сожалению, начал свои странствия по Миру только с развалом Союза и приближавшимся выходом на пенсию ...
    21 фев 2017, 13:33
    Моя тоже!
    21 фев 2017, 17:45
    Главное — поставить цель!
  • lemal
    lemal