Спасо-Преображенский собор Болхов, Россия

Болхов

5 материалов по 2 объектам,  121 фотография

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Болхов, ул. Красная Гора

А вы любите лазить на колокольни?

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июля 2012 года||12 (9)| 23| 432420

Этот совет является частью дневника «Путешествия с WWF: Орловское полесье»

Я признаться очень! Колокольня особенно в небольших городках как правило самое высокое здание и с него открываются лучшие виды. А еще можно увидеть много интересного по пути наверх, встречаются колокола, часовые механизмы, самые разные лестницы, переходы и прочие архитектурные решения. Пока забираешься легче всего ощутить дух этого места, ведь он передается с дыханием...

Вот и в этот раз в Болхове Болхов: жизнь вдали от федеральных трасс я очень обрадовался такой возможности, когда удалось договорится с ключником Спасо-Преображенского собора, крупнейшего в городе. Сам собор изначально основан в 16 веке, но потом несколько раз перестраивался и реконструировался. Как и многие места в Болхове связан с образом Николая Чудотворца, в соборе находится его икона 16 века.

Автор: Donnico

На обычно закрытую колокольню не напрасно не пускали людей, по крайней мере лестница была в полуразрушенном состоянии.

Автор: Donnico

Некоторые лестницы отвесны, но это только поддает задору и желания посмотреть что же там наверху — а там как раз загадочный и судя по всему не используемый часовой механизм

Автор: Donnico

Чуть ниже за перекрытиями колокола и место звонаря

Автор: Donnico

И отсюда же открываются лучшие виды на город. Сама же колокольня отбрасывает тень, накрывая ею даже соседние здания

Автор: Donnico

Где то на 2/3 высоты есть железный переход на крышу самого собора и это не менее интересно, можно вспомнить детство, когда большинство церквей были в полуразрушенном виде и можно было лазить по ним без ограничений...

[[photo1544318]
    По крайней мере для меня это были полчаса абсолютного счастья!

Дешёвый ✈️ по направлению Болхов
      • ariana
        ariana
        С нами с 23 фев 2012
        6 июл 2012, 22:01
        Еще бы!!! Любим, конечно!!!
        6 июл 2012, 22:06
        Никогда не лазила на колокольни! Увы:((
        А вот по полуразрушенным церквям в детстве лазить любила!
      • piksel
        piksel
        С нами с 20 сен 2010
        6 июл 2012, 22:19
        Я бывал не на многих колокольнях, но три покорил. Первая — в Киево-Печерской Лавре, вторая — в Михайловском Златоверхом соборе, третья — в церкви Святой Троицы, все в Киеве. Ощущения трудно описываемые словами! Особенно когда ты там наверху и бьют колокола, или перезванивает карильон, или ты наверху и сам бьешь в колокола!

Вы Николай — счастливчик, увидели такие красоты с ангельских мест!
        :))
      • Shche
        6 июл 2012, 22:26
        Не могу сказать, что люблю, но лажу всегда. Хорошо, если есть лифт, хотя бы часть маршрута. А вот недавно лазили на колокольню в Гданьске — 150 ступеней по узкой винтовой, еще 260 уже просто маршевых — вспотел — не то слово...
      • Naoili
        Naoili
        С нами с 25 апр 2011
        7 июл 2012, 01:52
        Да, послушать колокола прямо над ухом- впечатоения сильные!
        Иногда подобные видовые площадки делают не на колокольнях: сегодня мне довелось подняться по винтовой лестнице оборотов 10 в кромешной темноте — это был почти шок! Но я дошла до верха и потом также спустилась обратно.
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        7 июл 2012, 01:45
        Да!!! Вам досталась очень хорошая:)
        8 июл 2012, 22:02
        Большое спасибо всем за высказанные мнения, колокольни, винтовые лестницы, шум голубиных крыльев, подгнившие доски и ржавые поручни все это атрибуты той романтики, которая так хорошо знакома по детским воспоминаниями и которой так иногда хочется. Поэтому как-нибудь попробую к этой теме еще вернуться, из интересных опытов вспоминается одна колокольня на Кубе и пара мест в Европе.
      • roza_kz
        roza_kz
        С нами с 19 июл 2011
        9 июл 2012, 10:34
        Да, люблю!
        Но не обязательно колокольню, можно и на смотровые площадки в Лиссабоне Замок св.Георгия - поиски увенчались успехом! Лифт Санта-Жуст и виды Лиссабона со смотровой площадки, прокатиться на фуникулере на острове Лангкави в Малайзии

и в Лиссабоне

Автор: roza_kz

, полазить по стенам крепости в Обидуше Португалии Проверка вестибулярного аппарата, залезть на купол собора в Сиене в Италии, в Лондоне и в Ватикане Одна из причин желания человека стать птицей ...
        Так что я Вас понимаю :)
      • roza_kz
        roza_kz
        С нами с 19 июл 2011
        9 июл 2012, 10:47
        И еще добавлю.
        Стараюсь пройти путь наверх пешком, без применения лифтов. Хочется проверить свои ноги, да и впечатлений от этого больше, ведь чем выше, тем уже и круче лестница :)

У нас в Алматы есть лестница (842 ступенек) на плотину Медео и там периодически проходят соревнования кто быстрее поднимется по ним наверх (информация к размышлению :)
        9 июл 2012, 14:49
        roza_kzнаписала 9 июля в 08:47

И еще добавлю.

отлично Роза, спасибо за информацию! я в Казахстане ни разу не был. но хотел бы побывать, поэтому как только приеду сразу пройду эти ступеньки!
      • Vovanmonkey
        Vovanmonkey
        С нами с 16 янв 2011
        9 июл 2012, 13:19
        Не пропускаю ни одной колокольни и башни. ;)