Болонья

rodov 127

архитектура, памятники, парки
    • Италия, Piazza di Porta Ravegnana, Bologna
    С нами с 16 сен 2009

Как Гаризенда, если стать под свес, вершину словно клонит

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2013 года||
    Как Гаризенда, если стать под свес,
    Вершину словно клонит понемногу
    Навстречу туче в высоте небес,
    Так надо мной, взиравшим сквозь тревогу,

Навис Антей, и в этот миг я знал,
    Что сам не эту выбрал бы дорогу.
    Данте Алигьери, "Божественная комедия", "Ад", песнь XXXI

В исторических книгах рассказывают, что многочисленные средневековые башни Болоньи (а их тут было около 180-ти) строили местные аристократы и знатные семьи в пику ремесленным гильдиям. Башни росли и становились все выше, так как каждый хотел переплюнуть соседа. На сегодняшний день уцелело всего несколько стройных и высоких представительниц башенного рода, самые знаменитые из которых «падающие башни» Торре дельи Азинелли и Торре Гаризенда. Некоторые источники рассказывают, что эти башни, в свою очередь были построены, вероятно, на месте башен, относяшихся к еще более раннему периоду, о которых Данте упоминает в своем Аду.
    В пасмурный день башни им

Автор: Christina

В пасмурный день башни имеют довольно мрачный вид, что уж тут скажешь ...

Конечно же, как и о большинстве фактов, историки до сих пор спорят и не сходятся в едином мнении о количестве башен в среневековой Болонье и о том, сколько из них возвышалось над городом до того, как началась череда сносов и разрушений. Цифру 180 впервые озвучил некий граф Джованни Гоццадини, проводивший активное изучение архивов города. Тем не менее, такое количество казалось слишком большим даже для избалованной достатком Болоньи.
    И сегодня, самые популярные сувениры Болоньи – это открытки, лепнина, магнитики, тарелки и художественные произведения – все, изображающие множество башен реконструкции времен Данте, когда башни, словно спаржа на грядке, росли по всему городу.
    Башни находятся на площад

Автор: Christina

Башни находятся на площади Piazza di Porta Ravegnana — довольно оживленная улица, по которой хоит даже трамвай, а толпы туристов снуют меж машин и прохожих, создавая аварийные ситуации ))

Тем не менее, я нашла интересную информацию в интернете о том, что исследования показали, что «избранный Гоццадини метод подсчёта был неверен: он учитывал одну и ту же башню под разными именами, которые менялись одновременно со сменой фактической семьи-владельца. Более поздние оценки показали, что башен было не более 80–100 штук, к тому же не все они существовали одновременно.» (itlm.ru)

Не прошло и двух лет после завершения строительства Торре Гаризенда, как ее укоротили в целях безопасности. Сегодня, в результате проседания грунта, башня отклоняется от вертикальной линии на 3 метра, а торре Азинелли (97 метров) является самой высокой падающей башней Италии.
    Мало того, что день выдал

Автор: Christina

Мало того, что день выдался пасмурный, так и время уже было вечернее. "Смеркалось", как говорится у Задорного ... за сим, простите некачественные кадры и некрасивую картинку

Piazza di Porta Ravegnana, Bologna

Дешёвый ✈️ по направлению Болонья
      12 ноя 2013, 01:24
      Да, мрачновато в этой Болонье:)) но интересно!
    • Christina
      12 ноя 2013, 01:28
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 23:24

Да, мрачновато в этой Болонье:)) но интересно!

Поэтому и сделала этот материал в виде совета.
      Написать можно йму интересного, но из-за пасмурной погоды и моей кривобокости-косорукости фотки как то совсем не впечатляют (хе-хе, мягко сказано). Поэтому буду по ообъектам советы создавать.

Тем не менее, Болонья — достойный город для уикенда )) Это 100%!
      И постепенно я это докажу :)))
    • Shche
      12 ноя 2013, 01:32
      Christinaнаписала 11 ноября в 23:28

Тем не менее, Болонья — достойный город для уикенда )) Это 100%!
      И постепенно я это докажу :)))

Докажи;))

Я вот месяц назад проехал мимо не задумываясь в Модену, посчитав, что в Болонью заезжать не стоит. Жду разубеждения...
    • eduardos
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 ноя 2013, 07:41
      Christinaнаписала 12 ноября в 01:28

Поэтому и сделала этот материал в виде совета.
      Тем не менее, Болонья — достойный город для уикенда )) Это 100%!

И не только для него. Больнье просто не "повезло". Она в Италии. Обычные туристы Рим с Флоренцией не успевают как следует рассмотреть, а тут Болонья... Кристина, хорошо, что ты взялась за рассказы про этот прекрасный, интересный город.
    • Christina
      12 ноя 2013, 11:56
      enzaнаписала 12 ноября в 05:41

Ирина, спасибо за теплые слова ))
      Постараюсь оправдать ожидания хоть немножко.