Болонья

С нами с 22 авг 2010

Не смогли

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2012 года||3 (3)| 14| 318314
    Хочу посоветовать посетить Базилику Мадонна-ли-Сан-Лука (Basilica di San Luca) и учесть мой неудачный опыт. Дело в том, что пойти в эту прекрасную достопримечательность Болоньи я запланировал на день отъезда — 4 октября. Благо, уезжали мы поздно вечером. Не учёл я только одного: этот день в Болонье был праздничный. Поэтому, безуспешно прождав автобуса № 20 на остановке Villa Spada, мы решили добираться "кружным путем". К сожалению, в городе не все знают английский, а, тем более испанский и русский. Когда мы увидели наш "ориентир" — Арко Мелончелло (Arco Meloncello), то прошло уже больше двух часов. Конечно, вы скажете про такси, но и их "поймать" в этот великий праздничный день было "архисложно". Пройдя Арку, мы сели на бордюр трехкилометрового портика, который вел на вершину горы, где и находилась "наша" базилика. Путь казался уже "чрезмерным" и мы поняли, что увидеть её сегодня нам не суждено.
    Не смогли...
    Дорогу к Базилике Мадонна-ли-Сан-Лука строили в период с 1674 по 1739 год. Это самая длинная в мире непрерывная галерея. Она насчитывает 666 арок и имеет протяженность около 3,5 километров. Она "сама по себе" является выдающейся городской достопримечательностью. Галерея ведет на вершину горы делла Гуардия, на которой и расположена базилика. Построили Базилику Мадонна-ли-Сан-Лука в 1160 году, а в 1198 году существенно расширили. В 1724 году первоначальное здание было заменено гигантской базиликой цилиндрической конструкции, которую можно увидеть с расстояния многих километров. Базилика знаменита иконой Божьей матери. которая, по легенде, была написана самим Лукой Евангелистом. В Италию она попала благодаря безымянному греческому скитнику, который получил её в соборе Св. Софии, в Константинополе, с поручением доставить икону в Болонью.
    Базилику мы видели со смотровой площадки церкви Сан-Петронио, а вот дойти не смогли. Зато будет цель на следующий приезд!

Via di San Luca, 36

Автобус № 20 от остановки Villa Spada (за Пьяцца Маджоре) до Arco Meloncello и пешком 3,5 км. Другой вариант — туристический автобус от площади Св. Франциска (Piazza San Francesco).

+39 051 614 339

sanlucabo.org

Дешёвый ✈️ по направлению Болонья
    • Shche
      12 ноя 2012, 20:28
      хороший совет. отрицательный опыт часто полезнее для пользователей, а то бы написали, как там здорово, а мы попали бы " в праздник" спасибо
      12 ноя 2012, 21:28
      Какое странное число пролетов 666, особенно учитывая, что ведет эта аркада к католическому храму! Но красиво!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 ноя 2012, 21:32
      Да, знакомые чувства. Я так в Стамбуле до монастыря Балыклы не доковыляла, а надо и было всего километра три проползти. Теперь жалею.