• Сколько адвокатов и юристов, судей и прокуроров протоптали вдоль и поперек эти булыжные улочки Болоньи.
  • Крыши Болоньи.

rodov 127

другое
    • Италия,
    С нами с 16 сен 2009

Он законов ищет в беззаконьи

Достопримечательности → другое
    13 ноября 2013 года||6 (3)| 14| 177718
    Сколько адвокатов и юрист

Автор: Christina

«Старый доктор сгорблен в красной тоге,
    Он законов ищет в беззаконьи,
    Но и он порой волочит ноги
    По веселым улицам Болоньи.” (Николай Гумилев, «Болонья»)

Нам не удалось посетить великие стены самого старого в Европе университета, тем не менее, будучи наслышана о его значимости, просто не посмею обойти вниманием это Заведение.
    Различные информационные источники рассказывают, что тем, кто захочет увидеть Болонский университет, покажут несколько красивых зданий – это одиннадцать его факультетов. Не знаю, интересен ли будет осмотр помещений университета .... а вот несколькими занимательным и необычными, на мой взгляд, моментами, связанными с образовательной системой в средневековой Болонье мне бы хотелось с вами поделиться.

Благодаря рассказам Генри В.Мортона я узнала, что до 1565 года у ниверситета не было даже постоянного помещения (возраст знаменитого Болонского университета – более 900 лет)! Как же студенты учились?! Оказывается, обучение происходило как правило, либо на дому у профессоров, либо выходили, словно греческие философы, в сады и на городские площади. Помните, кто такие перипатетики? — вот примерно так же действовали и некоторые профессора Болонской школы – читали лекции ГУЛЯЮЧИ ))

Иногда я жалею, что такой обычай сгинул вовеки и думаю, что современной системе образования было бы не плохо применять такой способ чтения лекций в погожие деньки. )) Особенно хорошо под таким «соусом» преподавания наверняка пошла бы философия и история!

Крыши Болоньи.

Автор: Christina

Крыши Болоньи.

Примерно в тысячном году стало возраждаться изучение римского права и, как выразился Мортон, многим лучшим умам того времени показалось, будто в бесприютном море засветил им, наконец-то, приветлиивый маяк. Пожилые состоятельные люди ринулись в Болонью изучать право. Некоторые из них были приорами и епископами, попадались аристократы и амбициозные карьеристы, метившие на высокие государственные посты. Так вот, эти исключительные студенты создали необычную организацию, которая и была университетом Болоньи. Вот только подчинялись в этом заведении не ученики учителям, а нанятые профессора, нанимающим их «студентам». Кто платит, как говорится, тот и заказывает философию!

Аристократы-ученики нанимали профессоров, устанавливали оклады, выдвигали свои требования и условия, создав таким образом отношения с профессорами на уровне «хозяин-слуга», что сделать было легко: ведь и возраст и социальный статус студентов сделал такое положение возможным.
    Такие отношения между преподавателями и студентами древних юридических школ сохранялись и в средневековом университете Болоньи, в котором не было собственного здания (как я уже сказала ранее) вплоть до 1565 года, когда Болонья перешла под папское правление и наконец-то решено было собрать разные школы под одну крышу и построить для всех студентов красивый дворец.

Здание до сих пор стоит в центре Болоньи, но его нынешняя функция – муниципальная библиотека. Тут же находится музей, в котором есть гербы всех ректоров с 1563 по 1797 год.

Дешёвый ✈️ по направлению Болонья
        13 ноя 2013, 02:08
        А нет фото дворца-библиотеки?
        13 ноя 2013, 14:23
        У меня нет :)
        Но есть здесь материал на Турбине, где есть и фото как раз ....
        Образованная Болонья
        13 ноя 2013, 15:02
        Вот еще есть очень хорошие кадры университета: Экскурсия в Архигимназию
        Ой! Оказывается здесь уже все о нем написано :)))
      • alex_cherny
        alex_cherny
        С нами с 5 сен 2012
        13 ноя 2013, 21:59
        а я только у Мортона только про Рим и бСвятую землю читал.
        13 ноя 2013, 22:40
        alex_chernyнаписал 13 ноября в 19:59

а я только у Мортона только про Рим и бСвятую землю читал.

Самая увлекательная (на мой взгляд) книга Мортона о Южной Африке "Прогулки на Краю Света" ))
      • yto4ka
        yto4ka
        С нами с 20 апр 2013
        16 окт 2014, 15:02
        Спасибо за подробности о университете. Идея проводить лекции-беседы по философии гуляючи — мне тоже нравится!
        Прогуляюсь по ссылкам, чтобы посмотреть на дворец.