Болонья

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. Ближе к закату

30 ноября 2011 года|| 2| 731

Церковь стоит на via Indipendenza, и раз уж мы оказались тут, следует сказать о здешнем непревзойдёном шоппинге: каждый, буквально каждый дом превращён в магазин или бутик, в изобилии которых можно натурально затеряться. Чтобы этого не случилось, надо взять себя в руки и постараться сосредоточиться только на самых важных покупках. От себя рекомендую обувь из магазина "Viamestro" в доме двадцать один. Помнится, в августовской Италии мне довольно часто попадались на глаза итальянки, таскающиеся по жаре в меховых сапогах. Ума не приложу, зачем надо летом носить такую обувь, зато знаю, где они это добро приобретают: высокие женские сапожки с мехом стоят тут 219 евро. Если же такая диковатая мода вам претит, то купите лучше босоножки за 39 евро или, скажем, туфли на толстой платформе - смотрятся они на женских ножках очень и очень симпатично, а стоят чуть больше сотни монет.

А больше всего мне понравился огромный торговый центр "Coin", расположенный по адресу via Rizzoli 7. Там находятся богатейшие россыпи фирменной одежды, обуви и парфюмерии. На трёх этажах комплекса представлены такие марки, как "Armani", "Canali", "Hugo Boss" - это для мужчин, а для женщин есть "Guess", "Mango", "Triumph", ну а детям подойдёт отсек "Twiddy".

Мне больше всего понравилось на третьем этаже, в отделах мужской одежды - там есть, из чего сделать выбор. Кроме того, там же расположено кафе, где можно выпить чашечку капуччино.

Вот, кстати, о еде. Центральные улицы Болоньи не так хороши по этой части, так что я рекомендую поискать удачи на тылах болонского собора и вправо-влево от него. Там полно небольших и больших ресторанчиков, значительная часть которых преспокойно выставляет столики прямо на улицу, так что можно выбирать, где сидеть, на тёплом солнышке или в кондиционированном помещении. Средний обед в таком месте будет стоить довольно дорого, с полсотни евро, если только не высмотреть часто встречающийся вариант комплексного обеда. Иными словами, вам предлагают в таком случае не все блюда, имеющиеся в меню, а только определённый их набор - несколько салатов, три-четыре оснвоных блюда, десерт. Остаётся выбрать одну из позиций в каждой категории, и полноценный обед за 25-30 евро вам обеспечен. Мне всегда нравилась такая система, и я был очень доволен, когда наелся до отвала в одном и из чудесных маленьких ресторанчиков...

После такой трапезы было сложно что-то осматривать, так что я ограничился всего лишь двумя церквями, находящимися западнее piazza Maggiore. Первой мне на глаза попалась Сан-Сальваторе, возведённая на месте древней церкви XII века - тогда ещё не было комитетов по защите архитектурных памятников, и некому было воспрепятствовать разрушению старинного храма, предпринятому городскими властями. Новую монументальную церковь возвёл в период с 1602 по 1623 годы архитектор Томмазо Мартелли при активном содействии местного священника, принимавшего участие в разработке убранства фасада и интерьеров. Без сомнения, на мировоззрение обоих авторов проекта повлияли римские церкви, как раз в это время обзаводившиеся декором стиля барокко. В дальнейшем видные художники болонезской школы не одно и не два десятилетия расписывали храм фресками и украшали его картинами.

Дешёвый ✈️ по направлению Болонья