Болонья

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. Болонские церкви

30 ноября 2011 года|| 2| 469

Если же к piazza Galvani не ходить, а возле того же левого угла собора свернуть налево, то на via Clavature вашим глазам откроется интересная церковь Санта-Мария делла Вита: она была заложена в середине XV века последователям братства святой Марии; помимо помощи больным и инвалидам, которая оказывалась членами братства, в их практику входило бичевание себя с целью умерщвления плоти. Видимо, не выдержав подобных картин, церковь, законченная в 1502 году, рухнула, не простояв и двухсот лет. После подобной катастрофы было решено восстановить здание заново, и в конце XVII века эту заботу взвалили на архитектора Джованни Бергонцони. Тот прекрасно справился со своей задачей, и всё-таки в 1787 году его детище пришлось дополнить большим куполом, спроектированным Джузеппе Тибертини. Снаружи храм выглядит очень элегантно, но не менее красиво и его внутреннее убранство, полюбоваться которым можно с 8 до 12 часов каждый день, кроме воскресенья.

Да, пока мы не покинули район главной площади, стоит упомянуть про небольшой рынок сувениров, скрытый между монументальными зданиями на via 4 Novembre. С одной стороны, здесь можно найти магнитики, тарелочки, брелки и другую ширпотребовскую продукцию, но с другой стороны тут цены несколько повыше, чем в других местах. Лично мне приглянулось только предложение купить 10 видовых открыток на три с половиной евро, то есть каждый экземпляр обойдётся всего в тридцать пять евроцентов.

Теперь, запасшись сувенирами, возвращаемся на генеральный курс и двигаемся дальше на юг, пока не придём у церкви Сан-Проколо, чей внешний облик начал складываться в 1087 году, после того как в Болонье обосновался бенедиктинский монастырь. Однако подлинная известность пришла к храму после того, как в его пределы был помещён найденный в 1390 году ковчег с мощами святого Прокула: с 306 года, когда этот проповедник христианства был замучен болонезийским правителем, верующие не оставляли надежды обнаружить святыню, и вот их чаяния сбылись. В период с 1535 по 1539 годы архитектор Антони Моранди ещё раз преобразовал внешний вид церкви, тогда как работы над внутренним убранством San Procolo продолжались ещё долго - то создаётся мраморный алтарь, то расписывается очередная порция фресок. Последние улучшения состоялись уже в наше время, в 1939 году.

На этом месте с via Massimo D'Azeglio надо расстаться и отправиться к piazza San-Domenico, чью южную сторону украшает один из важнейших храмов Болоньи - важнейших и с точки зрения истории, и с точки зрения религиозной значимости. Строить церковь начали сразу после смерти самого святого Доменика, затратив на работу почти двадцать лет. С течением времени здание стало образцом для доминиканских церквей по всему миру; попутно монастырь, при котором находилось здание, весьма расширился. Впоследствии расширилась и церковь: в период с XIV по XVIII век её значительно украсили и даже пристроили колокольню. Окончательно оформил облик храма Франческо Дотти, благодаря которому старинная базилика заиграла новой жизнью. Внутри Сан-Доминико находятся бесценные произведения искусства, дошедшие до нас через века...

Дешёвый ✈️ по направлению Болонья