Болонья

Болонья

LAT
  • 44.49445N, 11.34600E
  • Я здесь был
    Было: 159
    Хочу посетить
    867

    123 материалa по 60 объектам,  708 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 244
    rodov 127
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Долгий уикэнд. Вечер трудного дня

     
    30 ноября 2011 года|| 2| 615

    Второй в этом недлинном ряду вечерних осмотров стала базилика Сан-Франческо, выглядящая какой-то неверной, не итальянской. В правильности этого ощущения можно убедиться, ознакомившись с историей здания: её начали строить в 1236 году по настоянию монахов-францисканцев, и строительство велось в стиле французской готики. На работы ушло 18 лет, по истечении которых перед горожанами предстал высоченный фасад, под стать иному собору. Через несколько лет к облику здания прибавились две внушительные колокольни - этакое добавление порции Италии в типично французское блюдо. Кстати, интерьеры базилики могут похвастаться уникальными росписями XIV века и искусной работы часовнями.

    Вот так незаметно прошёл целый день, предпоследний день этой увлекательной поездки. Мне оставалось назавтра добраться до Феррары, и этот вояж я без труда провернул, воспользовавшись услугами вокзала Болоньи. Этот терминал, такое ощущение, сперва был построен, а потом расползся по территории, охватив прилегающую площадь с фланга. Иными словами, есть центральное здание, где расположено большинство касс и билетных автоматов плюс соответствующие службы, и корпус слева от него, где можно найти скамейки для ожидания, различные вспомогательные сервисы и тому подобную инфраструктуру.

    Планируя поездку через вокзал Болоньи, важно помнить, что это крупный транспортный узел, и число пассажиров, пользующихся его услугами, весьма велико. Поэтому лучше или приехать к поезду сильно заранее, или освоить автоматы, продающие билеты: в кассу вечно торчит громадная очередь - тут как бы свой поезд не пропустить. Автоматов же в зале довольно много, и разобраться с ними не составляет особого труда. И не забудьте потом, перед тем как проходить подземным переходом к нужной платформе, прокомпостировать билет.

    Чем хорош вокзал Болоньи, так это наличием камеры хранения, благодаря чему можно при необходимости оставить вещи на попечение местных служащих и и двигаться осматривать город налегке - в Парме, например, такой трюк провернуть не удастся из-за отсутствия этой самой камеры хранения.

    Болонский "left luggage office" следует искать на первом, наземном этаже вокзала, по левую руку от центрального входа; там есть лестница, уводящая в тоннель под путями, и сбоку от неё как раз расположен пункт приёма багажа; автоматических ячеек нет. Стоимость услуги 4 евро за 5 часов хранения, плюс 0.60 евро за каждый последующий час, если их количество не превышает двенадцати. Всё время свыше двенадцати часов начинает оплачиваться по тарифу 0.20 евро за час.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Болонья
    сообщить модератору
      Наверх