Музей-заповедник А.С.Пушкина Большое-Болдино, Россия

Большое-Болдино

Большое-Болдино

Были в Большом Болдино?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    • Россия, ул. Пушкинская, д. 144

Через забор к усадьбе Пушкина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    18 сентября 2017 года||
    От Лукоянова я, спустившись с горы, решил стопить прямо на повороте, но народ никак на мои телодвижения не реагировал минут десять. Схватив рюкзак в охапку, я решил менять позицию, пройдя с километр прямо по течению, я встал напротив заправки и, через минуту застопил узбека, но тот ехал только до Тольского Майдана

Автор: Napoleon

Постояв еще с минуту, доехал до Ужовки, где обнаружил неплохую такую церковь.

Автор: Napoleon

Храм в честь преподобного Серафима Саровского, освящен только в прошлом году и никакой информации по строению мною не обнаружено.

В Ужовке я простоял около часа, но народ меня явно боялся и проезжал мимо. Смеркалось, пора было искать место для ночлега. Я выбрался из поселка и поглядел на окрестности...м-да, где то тут пробегал пушистый северный зверек — вокруг дороги я видел только сплошные болота. Прошел еще километра три и уже в полной темноте напал на некую возвышенность.
    Поставил палатку, сварганил что-то там покушать. Ночью кто-то залез под палатку и начал вылизывать остатки еды из котелка.
    — Дяденька, дай виноградику, ну дай, ну пожалуйста!!!
    Проснулся. Наглый ежик уже сумел пробраться в палатку и кушал мой виноград. Пришлось отловить наглеца и заставить позировать

Автор: Napoleon

Вышел на дорогу — та же история про северного пушистого зверька.

Автор: Napoleon

Минут двадцать ни одной машины, только самолеты где-то наверху летают. Через час меня забрали — я даже песенку спел Alabama Song называется.

Вот я и добрался до Болдино.

Автор: Napoleon

Надпись на кинотеатре хорошая — прямо про меня написано (медленно умираю от скромности)
    Вокруг образчики деревянного творчества

Автор: Napoleon

Узнаю кота ученого и деда с воблой.

Автор: Napoleon

Успенская церковь, весьма хороша собой.
    А вот с музеем незадачка вышла — закрыт он. Но не зря же я сюда зашел!
    Форсировал двухметровый забор и пошел гулять по территории.

Музей, посвященный болдинскому периоду жизни и творчества поэта, размещен в бывшем барском доме Пушкиных. После смерти Сергея Львовича (в 1849 году) имение перешло к Льву Сергеевичу, брату поэта. В 1911 году усадьба приобретена казной. С 1949 года эта земля является музеем-заповедником А. С. Пушкина. Ныне он включает в себя мемориальную усадьбу в селе Большое Болдино, рощу Лучинник и усадьбу сына поэта А. А. Пушкина в селе Львовке.

Автор: Napoleon

В Болдине сохранились подлинный дом и усадебный парк XIX века. В доме размещается литературно-мемориальная экспозиция «Пушкин в Болдине». На документальной основе воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Отреставрирована в 1974 году вотчинная контора, в жилой половине которой в свой последний приезд в Болдино в 1834 году останавливался Пушкин.

Автор: Napoleon

В 1980-1990-х годах полностью воссоздан усадебный комплекс. На прежних местах вновь появились барская кухня, баня, людская, конюшня с каретником и амбаром. Здесь открыты экспозиции и выставки этнографического характера.

Автор: Napoleon

К 200-летию со дня рождения поэта в Болдине восстановлена каменная церковь Успения ХVIII века. В 1997 году открыт детский музей пушкинских сказок в домах церковного причта. В 2005 году завершена реставрация усадебного дома во Львовке. В нем разместилась экспозиция «В мире Повестей Белкина», посвященная пушкинским героям.

Автор: Napoleon

С 1969 года в Болдине проводится научная пушкинская конференция «Болдинские чтения». С 1976 года по итогам конференции издается ежегодник «Болдинские чтения». С 2003 года музей начал ежегодно проводить областную школьную конференцию «Под знаком Пушкина». Лучшие работы также публикуются в одноименном сборнике.

Автор: Napoleon

В 1973 году Болдино было включено в маршрут ежегодного Всесоюзного Пушкинского праздника поэзии. Музей-заповедник ежегодно принимает участие в подготовке и проведении Всероссийского фестиваля оперного и балетного искусства «Болдинская осень».

Автор: Napoleon

Для посетителей музея-заповедника помимо обзорных и тематических экскурсий разработаны программы фольклорно-этнографического характера: «Широкая Масленица», «Деревенские посиделки», «Святочные гадания».

Автор: Napoleon

С привлечением инновационных методов работы в музее разработаны и задействованы такие дополнительные программы, как «Бал пушкинской эпохи», «В зеркале двух столетий», «Урок в церковно-приходской школе», театрализованная экскурсия «История села Горюхина...», игровая программа для детей «На зеленом, на лугу», программа для молодоженов «Свадьба в Болдине».

У п

Автор: Napoleon

осетителей музея есть возможность сфотографироваться в костюмах пушкинской эпохи, прокатиться на фаэтоне.

На территории музея-заповедника открыта «Сказочная гостиная», где представлена детская выставка творческих работ участников музейных кружков и работы, присланные детьми в музей из других городов России. Здесь же демонстрируется кукольный пушкинский бал, где куклы выполнены из соленого теста воспитанниками одного из нижегородских интернатов; ребятам показывают сказки А. С. Пушкина, кроме того, посетители гостиной могут оставить на память сделанную своими руками из предложенного материала поделку, сфотографироваться в костюме пушкинского сказочного героя и просто отдохнуть в уютном деревянном доме после экскурсий по усадьбе.

ул. Пушкинская, д. 144

• fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      22 сен 2017, 12:32
      Признайтесь — грибы на спину вы сами ежу положили? А то ведь меня в детстве уверяли, что ежики такие умные, что запасы свои на спине таскают.