Путешествие в Болдинскую осень. Большое Болдино Большое-Болдино, Россия

С нами с 10 дек 2011

Путешествие в Болдинскую осень. Большое Болдино

18 ноября 2015 года||
    | 6| 26624

До отправления автобуса оставалось около часа, и я решила пробежаться по окрестностям. В Пушкинской усадьбе я была не первый раз, а вот само село так и не видела.
    Большое Болдино оказалось большим населённым пунктом, в котором даже есть свой аэродром, в нём проживает более пяти тысяч человек. Это районный центр, расположенный в 235 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода и в 600 км к юго-востоку от Москвы.

История его древняя..
    Оно построено на мордовских землях, известно с XVI века под названием Забортники (от слова бортничество, которым занимались местные племена. Современное же его название происходит от мордовского имени Болдай).
    Датой образования считается 1585 г.
    В 16 веке Иван Грозный пожаловал Болдино в поместное владение Евстафию Михайловичу Пушкину, отличившемуся при обороне Смоленска от нашествия литовцев.
    В 1612 году им владел Иван Фёдорович Пушкин, участник Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, за тем Федор Фёдорович, участвовавший обороне Москвы от польского королевича Владислава, и так далее, в 19 веке его владельцем стал Александр Сергеевич Пушкин.
    Село расположено в красивой местности и делится на верхнюю и нижнюю части. Его пересекает каскад нескольких прекрасных прудов, созданных на месте большого оврага.

Автор: dorozhkova_lara

Чистое и аккуратное Болдино (хотя, я видела только центральную его часть) произвело на меня хорошее впечатление.
    Всё в нем напитано пушкинским духом.
    Кинотеатр «Лира»

Автор: dorozhkova_lara

Там чтят память не только великого поэта, но и героев второй мировой и всех своих знаменитых земляков.
    Аллея героев.

Автор: dorozhkova_lara

В память о лётчиках, погибшим в небе над болдинской землёй в конце 1941 года у посёлка Калинин, установлен памятник, деньги на который собрали жители всего района.

Автор: dorozhkova_lara

А также памятник землякам – пограничникам, защищавших рубежи нашей Родины.

Автор: dorozhkova_lara

Средняя школа существует ещё со времён Пушкина, правда, тогда она была церковно-приходской, а в 1918 стала общеобразовательной. Новое здание она получила в 1964 году и носит имя А.С. Пушкина.

Автор: dorozhkova_lara

Не каждый большой город сумеет похвастаться библиотекой организованной, аж, в 1912 году, а Болдино может! Это здание библиотека получила уже в советские времена, само собой имени великого нашего поэта.

Автор: dorozhkova_lara

Здание районного Дома культуры было возведено в память 100-летия со дня гибели поэта в 1937 году. Кирпичное здание облагорожено массивным парадным портиком, который поддерживается семью квадратными колоннами, выполненными из дерева, что придаёт оригинальность постройке.

Больше-Болдинский сельсовет.

Районная администрация.

Торговый центр

Автор: dorozhkova_lara

Недавно открылся большой культурно-образовательный центр, опять же имени Александра Сергеевича Пушкина, здесь проходят Всероссийский пушкинской фестиваль поэзии и знаменитые болдинские чтения.

Автор: dorozhkova_lara

А если вы захотите остаться здесь на несколько дней, то прекрасная гостиница «Болдино» к вашим услугам.

Автор: dorozhkova_lara

Вот, вроде и всё, что я успела здесь посмотреть. Надеюсь, что вы сюда приедете и увидите Болдино сами!

Начало читайте:
    Путешествие в Болдинскую осень. Усадьба