Богоявленская церковь Большое Ляхово, Россия

Napoleon 25 января 2018 г. в 10:02

Большое Ляхово

Большое Ляхово

1 материал по 1 объекту,  43 фотографии

Были в городе Большое Ляхово?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Рязанская область, Ермишинский район, урочище Богоявление

Урочище Богоявление

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2018 года||
    К сасовскому вокзалу, руки наших доблестных узбеков прикоснулись еще в начале века. Мы тогда покрыли местную крышу; матом и металлочерепицей. Заасфальтировали платформу. Фасад кто-то облагородил до нас.

Автор: Napoleon

В течении суток, до станции бегает целых четыре электрички из Рязани. Далее можно уехать только на автобусах местного розлива. Дешевый поезд Москва- Вернадовка давно канул в лету.

Автор: Napoleon

Возле вокзала торчит бюст вождю мирового пролетариата и часовня Николая Чудотворца.
    Автобусы на Ермишь и Кадом бегают не часто, но я доехал на городской маршрутке до выезда из города и вскоре застопил машину до села Устье.
    Село Устье мало интересно в смотрибельном плане.

Автор: Napoleon

Оно известно, как родина героя Типанова, чьим именем названа улица в Рязани.

Автор: Napoleon

Церковь Николая Чудотворца. Старую Никольскую церковь разобрали на строительный материал в 1956 году, колхоз имени Ленина планировал из кирпича построить в Истлееве четырёхрядный коровник. Церковь ломали нанятые рабочие из Сасова. Кладка церковных стен была выполнена из крепкого кирпича на качественном известковом растворе, поэтому разбирать стены по кирпичу — не получалось. Отделить кирпич от кладки не удавалось, приходилось стены ломать большими блоками и на земле с помощью ломов и кувалд разбирать по кирпичу, при этом много кирпича раскалывалось на куски. Битый кирпич и строительный мусор грузили на самосвал и Жучков Александр Филиппович (1938-2002) отвозил его к реке, где им укрепляли берег, засыпая междубревенчатой стенкой и обрывом. Берег засыпали от прогона Марфы Калиновны до пристани "Голубой Дунай" (названия-то какие романтичные!)

Автор: Napoleon

В Устье я стоял перед выбором: ехать ли на Кадом к женской обители, или на Ермишь, — в непонятное ничто.

Автор: Napoleon

Но тут из села вылезла все та же хорошая машина и повезла меня В сторону Ермиши.
    За бортом промелькнуло еще одно интересное и романтическое название села.

Автор: Napoleon

Возле урочища Богоявления выпрыгнул в сугроб и попер по снежной целине.

Автор: Napoleon

С какой бы стороны ни ехала крестьянская подвода, ни шёл путник, ни ехали на ярмарку в село Богоявление купцы с товарами – отовсюду перед их взорами задолго до появления самого села подымалась в небе сначала маковка с золотым крестом, а потом вырастал во всей красе и весь собор.

Автор: Napoleon

Жестокая история не сохранила очень многого. Известно только, что стояло на Рязанской земле богатое торговое село Богоявление, называемое по имени величественного храма, построенного предположительно, в 18 веке на средства купцов, пожертвовавших средства на строительство от прибылей, полученных ими в торговых рядах. Очень им хотелось, чтобы храм был особенным, неповторимым. И у них получилось. Кто был архитектором – неизвестно, но храм был построен по уникальному проекту.

Автор: Napoleon

Шумела по вторникам крупнейшая в этих краях ярмарка. Текло время. Пришли лихие годы. Во времена революции и становления советской власти это село очень сильно пострадало. Когда пришли большевики и пытались местных жителей приобщить к новой власти и коллективизации — жители села подняли бунт. Но не смогли дать должного сопротивления. Часть жителей погибли, часть бежали, а часть принудительно расселяли по окрестным селам. Так со временем село и не смогло восстановиться и только стоящий на пустыре в поле храм напоминает о бывшем здесь существовании людей.

Автор: Napoleon

И как только не использовали его во все времена. И как хранилище для зерна и для скота и для какой-то техники. Сейчас же все запустело. Окрестные села переживают не самые лучшие времена в своей жизни. И эта красота, которая должна радовать глаз, остается никому не нужной. Восстанавливать храм, насколько известно, не собираются в ближайшее время. А в скором времени, думаю, уже и нечего будет восстанавливать.

Автор: Napoleon

Внутри храма, на боковых стенах у входов, сохранились фрески. На них изображены кресты с подвесками.

Автор: Napoleon

В XVII в. село называлось Погостом, в XVIII — начале XX в. по церкви Богоявления Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — Богоявленским Погостом. В середине 1960-х гг., во времена укрупнения колхозов население села разъехалось; в 1983-84 гг. последнюю семью переселили в с. Большое Ляхово. И сейчас в открытом поле, в 200 м. от шоссе, расположились каменная Богоявленская церковь и кладбище. Колокольня церкви не сохранилась.

Россия, Рязанская область, Ермишинский район, урочище Богоявление

• Napoleon
      29 янв 2018, 08:59
      вроде того
      31 янв 2018, 18:53
      Интересно, спасибо! Мыс Доброй Надежды посреди российской глубинки — это классно!
    • Napoleon
      1 фев 2018, 09:15
      меня так же впечатлила пристань "Голубой Дунай"
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      2 фев 2018, 18:36
      Мало того, что пришельцы рушили результаты наших трудов, так мы еще и сами разоряли свое похлеще пришельцев. Поэтому у нас, в сравнении с Европой, практически ничего и нет от 1000-летней истории.