Большой Чаган

Большой Чаган

1 материал по 1 объекту,  1 фотография

Были в городе Большой Чаган?

архитектура, памятники, парки
    • Казахстан, Казахстан, Западно-Казахстанская область, Зеленовский район, с. Большой Чаган
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Богородица указала на место храма

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2014 года||2 (1)| 10| 71712
    Во время работы в Уральске я объездил всю область вдоль и поперёк. Бывал часто в Большом Чагане, храма там уже давным-давно не было и никто про него ничего не помнил и не рассказывал.

А ведь первая, еще деревянная церковь, появилась в форпосте Чаганский Уральского казачьего войска в 1874 году. Была она посвящена Николаю Святителю.

Пришли тридцатые годы прошлого века, шла индустриализация, не хватало металла. И как в таких случаях говорилось по предложению народных масс, в данном случае уральских железнодорожников, в ноябре 1929 года с церквей стали снимать колокола. Стране нужен был цветной металл. не остались в стороне жители станицы Чаганский и поселка Щаповский, сдавшие на нужды промышленности 16 тонн драгоценного цветного металла. Затем тихим сапом были разрушены и храмы.

В 2005 году на поселковом сходе было принято решение о строительстве церкви в поселке. Начались поиски места под будущий храм. Копались шурфы, очень хотелось найти следы от старой церкви. Наконец, удача увенчала поиск успехом, была обнаружена в земле кладка из старого кирпича.

Среди красного кирпича лежал белый камень наподобие известнякового. В его углублении была найдена медная пластина с надписью, несколько десятков медных монет и три серебряные. Надпись на пластине гласила: "Здесь находился алтарь Господа Бога нашего в честь Успения Божьей матери, построенный при Александре III в 1882 году".

Когда пластину показали в Уральской епархии, владыка Антоний сказал, что сама Богородица чудесным образом указала место и во имя кого будет построен новый храм.

Стройка была поистине народной, кроме предпринимателей собирались пожертвования среди прихожан города Уральска. Мне родственники с гордостью рассказывали, что они тоже принимали в этом участие. Колокола для храма были привезены из Китая. Для внутренней отделки были закуплены дуб на паркет и липа для резьбы по дереву.

8 августа 2009 года архиепископом Уральским и Гурьевским в присутствии епархиального духовенства, строителей и верующих были освящены кресты вновь строящегося храма во имя Успения Божьей Матери.

Казахстан, Западно-Казахстанская область, Зеленовский район, с. Большой Чаган

С нами с 16 апр 2011
      18 фев 2014, 12:59
      Maynur 18 февраля в 11:44

Красавец храм получился!

Моя мама ездила туда на освящение. Их на автобусе из Уральска привозили