Крепость Бомарсунд Бомарсунд, Аланды

С нами с 26 янв 2010

Руины крепости "Бомарсунд"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2014 года||3 (2)| 16| 702011
    Крепость "Бомарсунд" — самое большое военное сооружение на Аландах. После войны 1809 года Швеция уступила России Финляндию и Аландские острова. Тогда же в России было принято решение о превращении Аланд в мощный форпост на западном рубеже страны.
    Крепость начала отстраиваться в 1830 году руками военных и заключённых, в работах участвовало более 2000 человек.

Автор: Melnickiy

Вокруг строительства крепости начало расти поселение Скарпанс, которое быстро приобрело черты города.

Автор: Melnickiy

Работники крепости страдали от эпидемий, которые часто заканчивалось смертью. На другом конце моста находится остров Прэстё, на котором есть мусульманские, иудейские, православные, католические и лютеранские захоронения.
    Во время Крымской войны 1853-1856 годов английский флот вошёл в Балтийское море и напал на русские укрепления в Финляндии. Самой главной целью была крепость Бомарсунд.
    8 августа 1854 года вокруг крепости высадились 12 000 английских и французских солдат.
    Одновременно с юга приближались сорок военных паровых судов, в то время как защита крепости была рассчитана на нападение парусных судов с севера. 13 августа солдаты пошли в атаку, а в это время военные корабли подвергли крепость массированному обстрелу из пушек.
    Дальнобойность нашего оружия составляла 4 км, а у англичан 5 км. Через 3 дня 16 августа полковник Я.А. Бодиско, комендант крепости, отдал приказ о её сдаче. Участь крепости и города была решена.Строившаяся 22 года крепость, была взята в течении 4 дней.
    Через две недели англичане взорвали крепость и сожгли жилые постройки города. Остались одни руины.

Автор: Melnickiy

Погибших с русской стороны насчитывалось 53 человека, со стороны союзников чуть больше сотни. Около 2000 русских и финских войск были взяты в плен и отправлены в тюрьмы Франции и Великобритании. Коменданту крепости за проявленную доблесть было разрешено cохранить при себе шпагу. Яков Андреевич Бодиско пережил годы плена во Франции, жена и сын с ним не расстались.
    После взятия крепости и фактически оккупации Аландских островов, союзники предложили вступить во владения островами Швеции, но последние соблюдали нейтралитет и от предложения отказались.
    В результате мирного договора, заключенного по окончании войны в 1856 году, было решено, что Аланды станут демилитаризованной территорией, которой они остаются и по сегодняшний день.

Sundsvagen 1586, Aland

Дешёвый ✈️ по направлению Бомарсунд
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 окт 2014, 16:18
      Интересно. Но 12 тысяч солдат да по тем временам — чрезвычайно!!! много. Трудно представить.
      25 окт 2014, 22:32
      Прочитал с огромным интересом, ибо историю этих мест знаю плохо.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      25 окт 2014, 22:53
      ERCHOVнаписал 25 октября в 22:32

Прочитал с огромным интересом, ибо историю этих мест знаю плохо.

Спасибо Макс! В каждой поездке узнаешь что-то новое. В этой поездке для меня было открытие самой западной точки Российской Империи. Да и природа Аландских островов потрясающая!!!