Боочи

Боочи

LAT
  • 50.74358N, 85.82251E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    14

    1 материал по 1 объекту,  15 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Боочи?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    другое, природа
    • GPS
    • Россия, Уч Энмек
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    7
    Jane_Sea
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Долина смерти пазырыкских вождей

    Достопримечательности → другое, природа
    11 декабря 2011 года|| 14| 72357

    Этот совет является частью дневника «В гости к Уч-Сумер»

    5
    Каракольский природный парк "Уч Энмек" создан в 2001 году по инициативе Д.И. Мамыева руководителя общественного научно-исследовательского центра “Школа экологии души — Тенгри”. На территории парка расположены не только памятники древности разных эпох — курганы и петроглифы, но и священные для алтайцев места.
    Основными направлениями деятельности парка являются, конечно же, сохранение и исследование природного и историко-культурного наследия населения Горного Алтая.

    Площадь парка — 60551 га. Парк делится на три зоны с учетом отношения местных жителей к природным объектам, находящимся на территории парка. Издавна жители сел Кулада и Боочи считали, что в окрестностях горы Уч Энмек, входящей в состав парка, нельзя не только охотиться, шуметь, а иногда и просто находиться.

    1. Заповедная (А) — охватывает непосредственно скальный массив священной горы “Уч Энмек”, где запрещена всякая деятельность (810 га).
    2. Особо охраняемая (Б) — охватывает водораздельную часть Теректинского хребта в пределах высокогорной зоны, где разрешено строго регулируемое посещение, а также выпас скота (4777 га) — возможны экскурсионные маршруты при обязательном сопровождении гида.
    3. Рекреационная зона (В) — остальная территория, обеспечивающая условия охраны и сохранения природных комплексов, объектов и памятников историко-культурного наследия, в пределах которых допускается ведение регулируемой экскурсионно-туристическои деятельности и традиционного хозяйствования с соблюдением режима охраны парка (54964 га) — рекреационная зона.

    Т.к. территория вокруг горы и сама гора Уч Энмек считается священной среди местного населения, то с ней связано большое количество легенд.
    Жители Каракольской долины верят в очищающую силу Уч Энмек и говорят, что гости уезжают отсюда с чистейшими мыслями, с утроенной силой любви и добра. Уч Энмек — это священная гора алтайцев, название которой в буквальном переводе означает «Три темени». «Уч» – «Три» – одна из наиболее почитаемых алтайцами цифр. Мы живём в трёхмерном мире, на третьей от Солнца планете, переживая три цикла: рождение, жизнь, смерть. В круге вечности вращаются прошлое, настоящее, будущее.
    В самом центре традиционного жилища алтайца — аиле — находится треножный очаг. Три основы очага, означающие троичность мироздания, обрамляют круг, символизирующий Великую Бесконечность. «Энмек» — «Темя» — это часть головы, через которую человек связан с Космосом. Пока у новорождённого не закроется темя, его считают бурханом, т. е. божеством, связанным с Высшим Миром.
    На Алтае очень почитают вершину Уч Энмек, считая, что через неё идёт утроенная энергия космоса. И вся Каракольская долина, которая начинается с вершины Уч Энмек, считается священной.
    Уч Энмек скрылась за обла
    2

    Автор: Jane_Sea

    Уч Энмек скрылась за облаками


    В состав парка входит три населенных пункта — Бичикту Боом, Боочи и Кулада.

    Название Бичикту Боом переводится, как "писаные скалы" и полностью себя оправдывает. На въезде в село находилась плита с руническими письменами, которую в 1973 году сотрудники Горно-Алтайского музея отделили и перевезли в сам музей. Так же, здесь найдено множество петроглифов — тюркский пеший лучник, лучник на коне, олени, козлы, собаки и лошади.

    Село Боочи. Словом боочи на Алтае называют сравнительно небольшой, но длинный перевал. После села Боочи начинается так называемая "долина смерти" пазырыкских вождей. Здесь находится наибольшее количество неизученных курганов, которые выделяются из общей массы всех алтайских курганов своими размерами.

    Село Кулада (Куу — "лебедь"). В 1950 году археолог С. И. Руденко руководил раскопками двух курганов и судя по их внешнему виду и содержанию можно догадаться, что в них захоронены не рядовые члены пазырыкского общества.
    • Адрес:

      Республика Алтай, Онгудайский район, долина реки Каракол

    • Дополнительная информация:

      По трассе М-52 в сторону Монголии до села Туекта, повернуть направо по ходу движения. Первый населенный пункт — Бичикту Боом, далее Боочи и Кулада.

    • Web-адрес:

      uch-enmek.narod.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Боочи
    сообщить модератору
      Наверх