Крест Бор, Россия

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Бор
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Крест, заповедник и кое-что еще во Бору

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 августа 2011 года|| 4| 781

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Бор — это такое село на берегу Енисея в Туруханском районе. Теплоход делает здесь остановку на полчаса. Но несмотря на то, что село средних размеров, кое-что в нем удается осмотреть.
    Прежде всего, это крест. Левый берег Енисея здесь крутой. Вы взбираетесь по нему (по лестнице) и оказываетесь в самом центре Бора. Крест, насколько я знаю, символизирует православие в этих местах (если это не так, то поправьте меня), он стоит у самого обрыва и его прекрасно видно даже с причала.
    Здесь же находится несколько продуктовых и сельпо-образных магазинов в деревянных барако-коттеджных зданиях, местная администрация и жилые дома. Обратите внимание на жилой дом, который будет сразу, как только вы подниметесь по лестнице и пройдете метров 20, слева. В нем используется такой же по внешнему виду деревянный амбар, какие использовали здесь испокон веков, и кои теперь можно встретить лишь в музеях.
    Еще интересно, что в Бору находится администрация биосферного заповедника "Центральносибирский". Так что, если вы решите его посетить, то вам тоже сюда (если кому надо, адрес офиса: ул. Грибная, 1; тел. 8(38198)74-140. Правда, сам заповедник расположен в нескольких десятках км вверх по Енисею. В нем можно увидеть 627 видов цветов, 25 видов папоротников, хвощей и плаунов, 150 видов мхов, 45 видов млекопитающих, 274 вида птиц, 35 видов рыб (заповедник охватывает части акваторий Енисея, Подкаменной Тунгуски и полностью бассейн реки Столбовой), более 700 видов насекомых и более 420 видов пауков.

Не знаю, что из всего этого водится и водится ли в самом Бору, мы там встретились только с невероятными полчищами мошки — так что, если окажетесь там летом и в теплую погоду, будьте к этому готовы. Жрут, гады, по-страшному.
    Ну, и, конечно же, название Бор дано селу не случайно. Там везде растут сосны.

с. Бор, Туруханского района.

На теплоходе по Енисею.

Дешёвый ✈️ по направлению Бор