Как и что делать в Бордо Бордо, Франция

Бордо

31 материал по 19 объектам,  642 фотографии

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Как и что делать в Бордо

11 марта 2012 года||5 (4)| 22| 1689215

Сегодняшний рассказ я хочу посвятить французскому городу Бордо. Не буду как обычно писать в формате путевого дневника, ибо провела там пару месяцев и расскажу просто о том, что делать, куда поехать, что там интересного, ну и вообще о Бордо. Все конечно субъективно и основано только лишь на моем опыте.

Бордо — это городок на юго-западе Франции, который находится в провинции Аквитания.
    Впервые я посетила Бордо зимой, а через несколько лет абсолютно случайно летом и осенью. Разница разительная.
    Начну с основного – как попасть в Бордо.
    Во Франции жд это фактически монополия, очень дорогие билеты и нет альтернатив. Однако если покупать билеты заранее, то можно поймать хороший тариф. Хорошим тарифом считается 15-30 евро за 3-4 часа пути.

На сайте жд sncf.fr можно ознакомиться с тарифами. Чем ближе дата поездки, тем дороже билет. Может достигать 70 евро, это очень неприятно.
    Дружественная мне авиакомпания Люфтганза летает в Россию не только из Парижа, но и из Тулузы. Так вот из Тулузы купить билет на поезд удобнее и дешевле, нет такого ажиотажа, как из Парижа. Средняя цена 20-30 евро за 2-3 часа поездки.
    Жд вокзал gare St Jean расположен практически в центре, поэтому добраться оттуда можно на трамвае. Стоимость трамвая – 1 евро за поездку (примерно). Можно пересаживаться с линии на линию, но при этом компостировать билет обязательно в каждом трамвае. Действует билет толи 70 минут, то ли 90. Контролеры бывают редко, но бывают )

Выгодно купить карточку на 10 поездок, например, действует относительно бессрочно.
    Городок приятный, расположен на реке Гаронна.
    Основные достопримечательности сконцентрированы в старинной части города. Основной центр – это площадь Quinconce.

Автор: kate341

Здесь встречаются несколько трамвайных линий, а также расположены разные аттракции. В зависимости от сезона, тут могут проводиться пляжные соревнования, работать лунапарк и тд. Основная доминанта площади – огромный памятник с конями и фонтанами. Очень удобно назначать встречи тут. Не потеряешься.
    Я застала лунапарк, такого количества страшных аттракционов я давно не видела. Дух захватывает одно нахождение рядом, что уж говорить о попробовать. Жутковато.

Автор: kate341

Рядом с площадью находится прекрасная набережная. Вот это место поразило мое воображение. Во-первых, установлены колонки с питьевой водой, есть туалеты, бары. А также социальная активность – велодорожки, штуки для катания на роликах и досках. В солнечный день тут гуляют пары, можно сидеть на травке и играть на гитаре, есть вкусные булки, пить соки, наблюдать за прохожими, любоваться рекой и многое другое.
    В выходные дни тут проводятся и социальные мероприятия — уроки гимнастики для всех желающих и уроки танцев по вечерам.
    В воскресенье здесь все преображается, набережная превращается в рынок. На рынке можно отведать много вкусностей. Самые типичные – это устрицы, вино, сыр, фрукты и местная птичка кай.

Автор: kate341

Устрицы покупают на вынос, около 5-8 евро за дюжину в зависимости от размера. За доп. плату могут открыть, выдать лимон и булочку с маслом. Отдельно покупается вино и со всем этим люди идут на саму набережную, где можно присесть и насладиться деликатесами. Есть и небольшие кафешки, там тоже людно.
    Из фруктов популярен инжир и свежевыжатые смеси и соки. Сами выбираете из чего и как, и при вас делают. Здесь можно услышать испаноговорящую речь, сказывается близость к Испании.
    Вобщем набережная прекрасное место – в жару тут можно почитать книгу и позагорать, в обед перекусить на свежем воздухе и увидеть жизнь французов в их привычном течении.

Автор: kate341

Из мясных продуктов рекомендую отведать перепелку гриль (caille) . маленькая и сочная. Для любителей сыров здесь тоже рай. Сыры есть разных видов, консистенций, цветов, размеров, запахов и тд. На любой вкус! Еще есть маленькие колбаски, типа наших сырокопченых. Тоже очень вкусно.
    Если вы едете на пикник в воскресенье, закупиться всем вкусным можно на этом самом рынке.

Теперь дальше о достопримечательностях. Центр города находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь определенно ощущается дух древности – старенькие домики, мостовые, балкончики, башни. Побродить приятно, особенно в солнечный день. Узкие улочки причудливо соединяют площади и дворики. Многие балкончики украшены цветочками.

Автор: kate341

Основная торговая улица – rue St. Catherine, которая начинается от Grand theatre и заканчивается у площади Виктория. Смысл пешеходной улицы прост — начало у театра — это зона дорогих и средних магазнов, торговых центров, далее цены падают, появляются более бюджетные марки, а вот ближе к Виктории уже все совсем просто, плюс много кебабов и дешевых кафешек. Сама улица длится около 1,5 километра, так что можно посетить и простые магазинчики и места погламурнее))).
    На площади Виктория – 3 основных достопримечательности: черепаха в центре, Макдональдс и хорошее японское недорогое кафе, где вкусно и доступно.

Автор: kate341

Кстати меня удивили японские рестораны в Бордо, какой-то там не очень ассортимент. В российских меню еле на 30 страницах умещается, а тут 10 наборов максимум и все. И видов самих рыб немного. Угря не видела, тунец, макрель и лосось в основном.
    Про рестораны — выглядит вечер примерно так. Люди втсречаются в баре, пьют апперетив, а затем идут туда, где заказан столик.
    Для любителей латины есть бар calle 8, а также открыты много ирландских пабов часто с концертами, а часто с открытой сценой, где каждый желающий может спеть. Я застала одно такое мероприятие. Было здорово!

Все основные виды сконцентрированы на это стороне Гаронны, а на другой стороне, если перейти мостик, можно увидеть голубого льва и станцию со знакомым названием Сталинград. Почему ее так назвали, неизвестно. По поводу странных статуй, перед каким-то правительственным зданием установлен памятник (не каменный) крокодила. Вызывал много споров, но он до сих пор тут)

Автор: kate341

У моста можно в кустиках увидеть милых морских свинок. Одна неприятность — иногда к ним подбегают крыски. Этих я не люблю. Но такой мини зоопарк)

Автор: kate341

Еще в центре можно посетить jardin public — городской сад.

Автор: kate341

Это приятный парк с ботаническим садом и зелеными лужайками, где также как и на реке можно читать книгу, есть булки и все такое. Булки в основном покупают в PAULS. Там есть и багеты, и сладкие пирожные, и комплексные предложения. Булки вкусные, как в той песне…про хруст французской булки.
    Каждое утро не могла удержаться от поедания багета. Эх, дома такого не позволяю себе. Багет вкусно есть с сыром brick. Он был моим любимым, особенно в исполнении Carrefour. Кстати в этом чудном магазине очень много своих продуктов, от соков до сыров, от консерв до мяса. Вобщем все и недорого.
    Очень вкусные тут паштеты и фуа гра. Мне удалось попробовать и в банке, и жареную настоящую. Вкусно. А в ресторанах к еде почти всегда берут вино и воду. Есть и правила этикета, если людей двое, то садятся друг напротив друга. Если один берет закуску, то и другой. Как бы неприлично одному взять салат, а второй в это время ждет горячего.

Часто в ресторанах комплексные обеды, обычно это дешевле. Выбираешь закуску, основное блюдо и десерт. Десерт сразу говорить не надо, это выдает в вас иностранца. В начале закуска и основное, когда съел — то десерт обозначаешь. Есть еще опасность — fromage — это сыр. Я сыр люблю, а сладости нет. Так вот заказав как-то на десерт fromage blanche была разочарована. Это оказался не сыр белый, а сладкий творог. Так что глаз да глаз. Комплексные обеды обычно неплохи, можно выбрать и деликатесы, типа Сан Жак, устрицы, салат из субпродуктов и прочие вкусности. И цена варьируется от 9 по 35 евро.

Кстати, пробовала покупать в супермаркете и готовить. Сен Жак получился прекрасно, ракушки всякие тоже, а вот морские ежи, которые мне так полюбились в Чили, были непонятные. То ли не сезон, то ли выбирала не так. После распила ежа, съедобного внутри было на полграммчика. АЙ АЙ. В супермаркетах есть чудеса инноваций:

1. Можно брать спец сканер, сканировать самому свои продукты и просто платить на кассе или в терминалах. Сразу возникает вопрос…
    2. Это я так и не поняла, установлены новые овощно-фруктовые весы, которые определяют сами продукты. Пробовала. Определяют. Максимум предлагают 2 варианта. Но среди них всегда есть правильный! Как???
    Сигареты очень дорогие, как, наверное, и везде в Европе, мне удалось продать блок Pall mall)))
    Продаются шампиньоны за 5 копеек, и какие-то грибы из Белоруссии (похожи на опят) за 30 евро/кг))).

Немного про неудобство с питанием. У нас можно поесть что угодно и когда угодно. Во Франции нет. Места открываются утром, потом открыты до 2 на ланч и потом открываются лишь в 8 вечера. Причем часто тебя не пустят пропустить стаканчик, если не готов есть. Это подбешивало, не могла понять, почему надо есть в 12, если в 12 еще не голодна. Вобщем всегда можно найти какую-нибудь альтернативу, но это не повсеместно.

Так же в августе многие уходят на каникулы и целые улицы магазинов и лавок закрываются. Вот так. Собственно и аптеки, закрываются в 7, если понадобится что-то еще – добро пожаловать в дежурную аптеку. Ну и что, что она находится в другом конце города. Берегут рабочую силу, никаких сверхурочных. Это хорошо, но нам непривычно.

Ладно, вернемся к достопримечательностям. У hotel de ville (в самом центре) есть собор, куда можно забраться за небольшую плату и увидеть город с высоты.
    Изображение
    Летом тоже самое можно сделать и с колеса обозрения. Колесо кстати странное, крутится быстро и в проезд включены 3 или 5 кругов. От ужаса не запомнила точное их количество )))

Автор: kate341

Во французских городах мне очень понравилась система велотранспорта. Это гениально. Весь город покрыт сетью стоянок для велосипедов. Стоимость 1 дня 1 евро +залог, недели – 7 евро, первые полчаса бесплатно. Если у тебя есть какая-то местная карта на транспорт, то будет еще дешевле. На сайте можно ознакомиться с тарифамиvcub.fr

Есть некоторые стоянки, где нет терминала для карт, но в большинстве можно. Можно и вообще ездить бесплатно. Полчаса до одной стоянки, еще пол часа до следующей. При активации вам дают код, и с ним можно брать велики. К велику прилагается замок, корзина. А способствуют активному развитию этого транспорта велодорожки, которых очень много. Это очень удобно и экологично. Мой любимый маршрут как раз пролегал вдоль реки Гаронны.

Пляж!
    Бордо находится в 70 км от пляжа. Основные городки – Аркашон, Лаканау, Кап-Ферре, Carcans.
    Вообще туда можно добраться на авто, но если его нет, то ходят автобусы. Они отправляются от площади Quinqonce, расписание можно взять в туристическом офисе на углу площади. Там же кстати можно и прокатиться на карусели. Ну как в фильмах, лошадки подпрыгивают, звучит романтическая музыка, а в воздухе сердечки…
    В этом году нам повезло, в ноябре было +22!

Автор: kate341

А можно и на велосипеде на пляж, есть указатели и оптимистические надписи – «Пляж. 70 км». Проблема в автомобиле в том, что дорога всего в две полосы, и в выходные солнечные дни туда едут все! Выезжайте заранее. Или не выезжайте вообще))).
    Мой любимый пляж был как раз у Carcans. Там близко от стоянки и можно уйти метров 200 и остаться в гордом одиночестве. Ну не считая некоторых престарелых нудистких пар, но они не мешают.

Очень приятно взять сумку холодильник, положить в нее вино, устрицы, сыр, лед, сок и фрукты и вперед на пляж. Так все делают. Именно тут я видела волшебнейший закат. Он наступил неожиданно и был великолепен. Несмотря на прохладу вечером, оторваться было сложно.

Автор: kate341

Пляж Кап Ферре славится тем, что с него видно дюны, про дюны чуть дальше. Тут можно отведать дорогих морепродуктов в ресторане и насладиться пляжем.

Итак, Дюны. Дюны Пилат – это самые высокие дюны Европы. Дюны в Бразилии, конечно, больше по площади, но и эти очень красивые. Эта дюна насчитывает 105 метров в высоту, 2700 метров в длину и 500 метров в ширину. Ее объем это 200 млн. кубометров песка. По последним данным, парковка у дюн платная, но все время говорят, что-то меняется. Можно остановиться вдалеке и прогуляться.
    Первый раз тут я оказалась в январе и была в восторге. Второй раз ранней осенью и снова в восторге. Открывается шикарный вид на море, на песок, на зелень вокруг. Прекрасное место для встречи заката! Только вечером песок охлаждается, будьте готовы. Это место очень рекомендую посетить, если окажетесь в Аквитании.

Автор: kate341

Сам городок Аркашон дорогой и туристический, основная достопримечательность -казино и пляж. Летом людей очень много. Город очень дорогой! По дороге можно останавливаться и пешочком чапать на менее населенные пляжи.

Автор: kate341

Так случайно мной был открыт пляж Petit Nice (маленькая Ницца). Пляж находится чуть далее Аркашона, удобно закрыт дюнами от ветра, так что можно не замерзнуть. А ветер – это проблема, так как часто даже в жаркий день ветер мешает загару, обдувая страшными потоками воздуха.

Автор: kate341

Пляжи океанские для серферов и кайтеров, но можно найти и местечки поплескаться.

Замки.
    В окрестностях Бордо есть старинные замки. Я побывала в двух Сhateau de Roquetaillade chateauroquetaillade.free.fr/и Сhateau de Сazeneuve chateaudecazeneuve.com

Как добраться общественным транспортом я не знаю, подозреваю, что можно на поезде, а можно на арендованном авто.
    Roquetaillade – красивый замок, который находится в собственности одной древней семьи.
    Интересно побывать внутри. По прибытию вам предлагают подождать до получаса до следующей экскурсии и вместе осмотреть замок. Здесь же можно купить вина и сувениры. В посещение замка входит и посещение старинных скотных домов и винных погребов, где показан крестьянский быт тех времен.

Автор: kate341

Это конечно не Сен-Эмильон, столица красного вина, но бутылочные коллекции впечатляют)).

Второй замок тоже интересный. Попасть можно с экскурсией. В нее входит посещение замка, пещеры троглодитов, винных погребов с «вкусными» бутылками и бочками.
    Вот ведь слово «троглодит». У меня оно прочно ассоциировалось с какими-то зубастиками или животными с острыми зубами, ну на крайний случай — насекомыми, а оказалось не так интересно.
    Приятным бонусом служит прогулка по бамбуковому лесу!

Автор: kate341

Вот собственно основное, что хотела Вам рассказать. Про устрицы, зоопарк и вино уже писала

Дешёвый ✈️ по направлению Бордо
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 мар 2012, 01:39
      Спасибо, с большим удовольствием прочитала. Очень много полезной информации, все пригодится.
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      12 мар 2012, 03:14
      Чудесный рассказ! Живой, насыщенный красками и запахами, с эффектом присутствия.
    • kate341
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      3 мар 2013, 11:15
      В этом году буду в Бордо,поэтому с удовольствием прочитала. Спасибо. Интересно.