Бордо

arshambo
    С нами с 5 мая 2010

Столица вин — Бордо.

11 июня 2011 года||1 (1)| 9| 18606

Если Коньяк считается родиной одноименного напитка, то Бордо известен как центр виноделия. Этот, достаточно крупный промышленный и туристический город Франции, находится у западного побережья, примерно в 80 км от Атлантического океана. Оттого на улицах города всегда свежо, морской бриз постоянно разгоняет воздух, не дав ему застояться.

Автор: arshambo

Бордо мне сразу понравился, величественная архитектура, все ажурное, изящное, на улицах много людей всех возрастов и мастей.

Автор: arshambo

Мы решили перекусить перед продолжительной прогулкой по городу. Услужливый месье официант быстро исполнил наше желание. По поводу чаевых, если кто не в курсе, они уже включены в счет. Так что вытряхивать из карманов завалявшуюся мелочь, показывая свою щедрость, не стоит.

Автор: arshambo

После трапезы далеко за достопримечательностями идти не пришлось. Кафедральный собор св. Андрея стоял прямо за моей спиной, магически давя своей массой. Я всегда ценил красоту и изящество готики, здесь нет плоских стен, ломающих объем, все исполнено виртуозно. Удивительно, как подобные сооружения, обросшие вековыми наростами, подтеками и прочей атрибутикой безжалостного времени, сохранили свою монолитность и устойчивость до наших времен. И ведь не скажешь, что их постоянно реставрируют.

Автор: arshambo

Смешно, но я только сейчас вспомнил, что не был внутри. Вот такая магия у него снаружи. Тут же, на площади у собора, был развернут стихийный вещевой рынок, а-ля мини-черкизон.

Автор: arshambo

У правого крыла собора находится здание мэрии.

Автор: arshambo

У левого крыла скромненько стоит башня Pey-Berland, с которой периодически доносится громкий звон колоколов.

Автор: arshambo

Кстати, рядом с площадью, где стоят все эти произведения классицизма находится подземная парковка. Искать свободное место практически бессмысленно, как бы жаба не душила. Видел нескольких смельчаков, оставивших своих коней с моргающими аварийками под знаком эвакуации авто.
    Досмотр площади был закончен и мы двинули в сторону Regent Grand Hotel, где у нас была назначена встреча. По пути ломали шеи, рассматривая фасады домов.

Автор: arshambo

Важно отметить, что современные постройки достаточно гармонично вписываются образ исторической части города.

Автор: arshambo

Я все время ломал голову, как же они ведут строительство в подобных условиях. Ответом мне была следующая картина.

Автор: arshambo

Площадь Comedy, на которой находится отель, объединяет в единый ансамбль Grand Théâtre de Bordeaux и несколько аллей, лучеобразно расходящихся в стороны от площади.

Автор: arshambo

Как положено, на ступенях театра импровизируют голодные музыканты, циркачи, акробаты, трюкачи. Ближе к вечеру к ним присоединились любители танго.

Автор: arshambo

Вдоль аллей бесшумно курсируют современные трамвайчики.

Автор: arshambo

Если есть большая площадь, значит обязательно должна быть карусель.

Автор: arshambo

Мое внимание привлекла высокая колонна, находящаяся в конце этой улицы.

Автор: arshambo

Вскоре я вышел к самому большому скверу Европы, если не врет википедия — Place des Quinconces. Сквер был весь заставлен большими шатрами. Сооружали площадку для какого-то грандиозного мероприятия. Чуть позже, от французских знакомых узнал, что в Бордо планируется провести фестиваль музыки и вина, совместив их вместе. Я прогулялся вокруг с фишаем, в надежде получить несколько интересных ракурсов.

Автор: arshambo

Время поджимало. Пришлось возвращаться обратно к площади Comedy.

Автор: arshambo

У отеля наткнулся на небольшую толпу венценосных особ.

Автор: arshambo

Проведя несколько часов с новыми французскими знакомыми в чудесном ресторане отеля, мы, незаметно для себя, очутились в ночном Бордо.

Автор: arshambo

Кафедральный собор в цвете ночного освещения. И все это в один день. Замечательный город!

Дешёвый ✈️ по направлению Бордо
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      25 авг 2013, 22:01
      Замечательные фото и рассказ вдохновляет на путешествие!!!!