Бордо

Бордо

31 материал по 19 объектам,  642 фотографии

"Возьмите Версаль, добавьте Антверпен, и вы получите Бордо"

26 декабря 2013 года||18 (9)| 27| 507530

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

"Возьмите Версаль, добавьте Антверпен, и вы получите Бордо",- так в своё время описал город В. Гюго. Красивее и не скажешь!

Бывают города которые нужно посетить, а бывают в которых ну, очень хочется оказаться. Таким городом для меня был Бордо! Он мне уже нравился и я его полюбила ещё до своего посещения.
    На это было несколько причин.

Автор: Nina__Pastuhova

Как только не называют Бордо романтичные французы и "Порт Луны", это за счёт того, что Гаронна в порту делает изгиб в виде полумесяца, "Спящая красавица" — с красавицей согласна, а почему спящая не поняла, он мне таким не показалcя.

Автор: Nina__Pastuhova

И первая причина то, что его называют "Маленький Париж", а в Париж я влюблена и, забегая вперёд, скажу что, действительно, Бордо похож на этот город, но только он не такой пафосный, как столица, но в тоже время аристократичный, загадочный и прекрасный.

Вторая причина, это вина Бордо, которые считаются одними из лучших в мире. Когда-то нам привезли в подарок бутылочку вина. После него у меня только при произношении Бордо возникает перед глазами бокал с этим божественным напитком насыщенного цвета и неповторимый вкус... Поэтому хотелось попробовать этот нектар непосредственно на его родине.
    А третья причина, кому-то может показаться смешной или сумасшедшей, но о ней я рассказу в другой раз.

Немного об истории. Как и во многих городах Франции свой след в Бордо оставили римляне, хотя поселение существовало ещё в V веке до нашей эры, но римляне не могли пройти мимо лакомого кусочка. И жилось им там хорошо и привольно. Хотя нужно отдать им должное, первую виноградную лозу здесь посадили они. Но в X веке город унаследовали герцоги Аквитанские. А два столетия спустя он перешёл под влияние английской короны после брака Элеоноры Аквитанской с английский королём Генрихом II Плантагенетом.
    И только после окончания Столетней войны Бордо вновь вошёл в состав Франции.

Во время правления римлян его называли "Маленький Рим", англичане тоже оставили свой след в архитектуре и это не могло не повлиять на колоритность города. До настоящего времени многие дворцы в черте города находятся во владении англичан.
    Поэтому в XVIII веке архитекторам пришлось потрудиться, чтобы город превратился в "Маленький Париж", такой каким мы его видим сейчас. Его перестраивают в стиле классицизм: средневековые въездные ворота заменены триумфальными арками, разбиты публичные сады, возведена опера. Что бы произвести впечатление на гостей, прибывающих в город по реке, на набережной построена величественная площадь Биржи.
    Но и от средних веков осталось ещё множество достопримечательностей.
    Так что здесь есть на что посмотреть, что мы и сделаем.

Начали мы своё знакомство с городом с эспланады Кэнконс, которая является самой масштабной площадью на территории Европы. Появилась она в начале XIX века на месте замка Тромпетт, построенного в XV веке Карлом VII по окончании Столетней войны.

Площадь просто громадная, размеры её составляют около 126 тысяч квадратных метров, она не вымощена камнем и не заасфальтирована. Одним своим концом она спускается к Гаронне и здесь установлены две ростральные колонны в неоклассическом стиле. Одна из них посвящена торговле, вторая – мореплаванию.

Автор: Nina__Pastuhova

На противоположной от колонн стороне находится величественный памятник жирондистам, жертвам террора, преданным 3-ей Республике и ее истокам.
    Сам памятник представляет собой фонтан, середину которого занимает колонна с коринфской капителью, на которой находится бронзовая статуя Свободы, сбрасывающей оковы.

Автор: Nina__Pastuhova

Полюбовавшись необычным фонтаном, направляемся в пешеходный центр города и кварталы Сен-Пьер, Сен-Мишель, Сен-Круа и Сен-Элали, в них находится всё великолепие архитектурных памятников всевозможных стилей: от массивных строений раннего средневековья до стрельчатой готики и испанских арочных галерей.

Автор: Nina__Pastuhova

Но только подумали об истории, как сразу же возник современный, серебристый трамвай, 44-х метровый, гибкий Citadis 300. У него нет "рогов" — он берёт электричество от контактного рельса на земле.
    А перейдя дорогу увидели здание из стекла и бетона, соседствующего со старинными зданиями, оказалось торговый центр. Но это редкое исключение, в основном исторический центр не тронут современными застройками.

Автор: Nina__Pastuhova

Узкими улочками, мимо величественных домов

Автор: Nina__Pastuhova

направляемся в сердце старинного города.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя лютеранскую церковь, обнаруживаю памятник Ф.Гойи ?! Оказывается последние четыре года своей жизни испанский художник прожил с семьёй в Бордо. Здесь его похоронили в 1828 году. Но затем, по просьбе Испании, Франция вернула прах великого живописца. Однако череп Гойи не был найден и он до сих пор покоится где-то на кладбище Гранд-Шартрез.

Автор: Nina__Pastuhova

И снова, не переставая восхищаться архитектурой зданий, мимо которых проходим, достигаем цели — Церковь Богоматери. Она располагается на rue de Mably.
    История её интересна, она связана с восстанием горожан против повышения налогов – так называемое, "восстание гербовой бумаги". Король, с целью укрепления свой власти, снёс доминиканский монастырь, чтобы расширить свой замок, но орден оказался силён и через некоторое время начал строительство новой церкви по образцу церкови Иль-Джезу в Риме, возведенную по проекту Микеланджело. Она стала самым эффектным образцом архитектуры эпохи барокко в Бордо.

Автор: Nina__Pastuhova

Где-то в минутах десяти ходьбы от неё находится собор Андрея Первозванного. Он один из самых красивых в Бордо. Если верить легенде, на месте этого собора находились сменяющие одна другую церкви Андрея Первозванного с самого момента проникновения христианства в Аквитанию. Впервые собор упоминается в 814 году, а в начале XII века перестроен в готическом стиле. Здесь венчалась Элеонора Аквитанская с Людовиком VII.

В XV веке рядом с ним была построена башня Пе-Берлан по имени архиепископа этого времени. На вершине башни собора находится статуя Богоматери Аквитанской с младенцем.

Автор: Nina__Pastuhova

В городе много парков и скверов, вот и рядом с собором находится сквер с интересной скульптурой. К сожалению, что и кого она изображает я не знаю.

Автор: Nina__Pastuhova

С западной части собора расположен дворец Роана, построенный для архиепископа, вернее нужно было провести реконструкцию существующего уже здания, но строители так увлеклись, что от него ничего не осталось. Находится он на площади Пе-Берлан и выполнен в строгом, неоклассическом стиле. Сегодня здесь располагается мэрия Бордо.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко и памятник одному из мэров города. Видно заслужил!

Автор: Nina__Pastuhova

И снова улочками выходим на площадь Комедии, она находится перед театром, в шаговой доступности от собора, где-то метров пятьсот.
    Весь городской ансамбль Бордо буквально дышит благородством и роскошью — и это не преувеличение.

Автор: Nina__Pastuhova

На площади находится один из самых дорогих отелей Бордо. Он расположен в здании 1800 года, бывшей резиденции французских королей. Сейчас в апартаментах отеля, сохранивших дух императорских времен, любят останавливаться знаменитости и высокопоставленные персоны.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а главная достопримечательность здесь — это Большой театр.
    Построен он был в XVIII веке на месте сгоревшего. Архитектор Виктор Луи. Здание в неоклассическом стиле. Его фасад украшен колоннами и двенадцатью статуями, изображающими девять муз и три богини: Венеру, Юнону и Минерву.
    В нём юный Marius Petipa сыграл свои первые роли.
    Сейчас в Большом театре размещается Национальная опера Бордо.

Интересно, что справа от театра начинается улица с названием Красная шапочка. Причину такого названия выяснить мне не удалось, на неё я только взглянула,

Автор: Nina__Pastuhova

а отправилась на главную пешеходную улицу Святой Екатерины. Она соединяет площадь Комедии, где находится Большой Театр, с площадью Победы.Это самая старинная улица в Бордо, на которой сосредоточено огромное количество магазинов. Торговой она была и ранее, здесь торговали мясом, мукой. Вначале её находятся дорогие бутики, а ближе к площади Победы дешёвые китайские магазинчики.

Автор: Nina__Pastuhova

Если свернуть с Сент-Катрин, то попадём на улицу Виктора Гюго и здесь можно увидеть необычную парковку с "Ягуаром" "проломившим" ограждение.
    Недалеко от неё находится Большая колокольня XV века, она является символом города. Под колоколом расположены часы. Над обычным циферблатом у них располагается механизм уравнения времени – то есть, вычисления разницы между местным временем и временем, которое показывают солнечные часы.

Автор: Nina__Pastuhova

В городе можно встретить вот такой памятник из остатков былой роскоши римлян.

Автор: Nina__Pastuhova

Так незаметно подошли к площади парламента – она небольшая, в итальянском стиле, располагается неподалеку от Биржевой площади и недалеко от собора Андрея Первозванного. Все достопримечательности рядом!
    Особняки, выходящие фасадами на площадь, все построены в первой половине XVIII века. В центре площади находится фонтан, представляющий собой вазон на постаменте, украшенный фигурами нимф и маскаронами, из которых и поступает вода.

И от площади парламента двигаемся к набережной Гаронны и выходим на Биржевую площадь. Она была создана в XVIII веке. Тогда стремились изменить облик Бордо и придать ему столичный облик. Для этого был приглашён архитектор Анж-Жак Габриель, создавший до этого несколько построек в Версале, части Лувра, а также площади Согласия в Париже.

Автор: Nina__Pastuhova3

Ансамбль площади состоит из двух длинных зданий в стиле барокко, раскинувшихся полукругом на берегу Гаронны.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре площади находится мраморный фонтан Трех Граций, выполненный в 1868 году по эскизам Луи Висконти.

Автор: Nina__Pastuhova

Вызвал восторг фонтан "Водяное зеркало".
    Он был построен в 2006г. Его площадь — 3450 м/кв. Отражающий бассейн сменяет попеременно водяное зеркало и туман циклами: 3 минуты он заполняется водой, 15 минут сохраняется зеркальная поверхность, 5 минут пускается туман — в хорошую погоду он поднимается до 2-х метров. Вода находится под землей, в баке объемом 800 кубометров. Выводится на поверхность она через стыки плит, а туман выходит через 900 сопел, расположенных в центре каждой плиты.

Автор: Nina__Pastuhova

Это что-то! И дети, и взрослые радостно бегают, брызгаются, падают и не беспокоятся о мокрой одежде! А если учесть, что на улице больше 30*, это самая лучшая достопримечательность. И я не выдержала, набегалась и навизжалась, благо в тумане плохо видно, да и я не одна этим занималась!

Автор: Nina__Pastuhova

Основательно вымокнув двинулись вдоль красивой набережной. Здания на ней построены в одном стиле, много цветов, фонтанов. Прекрасный вид на реку и мост.

На этот день культурная программа была выполнена, отправились в кафе, наслаждаться винами Бордо.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Бордо
      26 дек 2013, 23:58
      Очень красивый город!
      И еще трамвай понравился! И удобно, наверное, и очень хорошо в окружающий пейзаж вписывается!)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 дек 2013, 03:03
      Нина, упомянутое вами "благородство" города наверно лучшее определение. Спасибо!
      27 дек 2013, 06:36
      Norisfoxнаписала 26 декабря в 23:58

Очень красивый город!

Лена, город красив, и трамвай это просто здорово! Очень удобно на нём передвигаться. В центре только пешеходная зона и трамваи в основном.
      27 дек 2013, 06:39
      chedtyнаписал 27 декабря в 03:03

Именно такой! Хотя есть и кварталы с мигрантами, но нет той навязчивости и агрессии как в других городах.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 дек 2013, 06:51
      Спасибо! Очень приятное впечатление!
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      27 дек 2013, 07:28
      С утра насладилась Вашим повествованием! Спасибо!!!!!! Город намечен к посещению!!!!!!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 дек 2013, 08:06
      Нина, какое замечательное путешествие по Франции! Надеюсь, будет какой-то обобщающий материал. Его можно было бы использовать как готовую идею для путешествия.
      27 дек 2013, 11:02
      eduardosнаписал 27 декабря в 06:51

Спасибо! Очень приятное впечатление!

Эдуард, рада, что город понравился. От него и Аркашон с Дюной близко!
      27 дек 2013, 11:03
      elenabogнаписало 27 декабря в 07:28

Спасибо, Елена! Город стОит посетить! У него и окрестности хороши!
      27 дек 2013, 11:08
      enzaнаписала 27 декабря в 08:06

Да, от Франции я в восторге! Жаль вот только языка не знаю французского ((. Обобщающий скорее всего сделаю. Как только поймаю вдохновение ))). Я ещё не про все города рассказала. Они все достойны внимания.
      27 дек 2013, 20:12
      Спасибо, Нина, я-то ничего про Бордо не знала. Думала он провинциальный, а тут — такой стиль!
      27 дек 2013, 20:17
      ksushashaнаписала 27 декабря в 20:12

Оксана, город несколько раз, в былые годы, был столицей! Провинцией его не назовёшь. "Маленький Париж"...Очень яркий и красивый!
      27 дек 2013, 20:55
      Нина, очень симпатичный рассказ! Особенно понравились трамвай и фонтан с туманом!
      27 дек 2013, 21:18
      Rainbowнаписала 27 декабря в 20:55

Татьяна, спасибо! Сама в восторге, особенно от фонтана! Хотя трамвай очень комфортен и красив!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 дек 2013, 21:32
      Нина! И я в восторге! В Париж уже не хочу, а мечтаю о Бордо!
      27 дек 2013, 21:53
      Omiteнаписала 27 декабря в 21:32

Нина! И я в восторге! В Париж уже не хочу, а мечтаю о Бордо!

Татьяна, он того стоит! О городе я мечтала и он меня не разочаровал! В нём и атмосфера другая, отличная от Парижа. А сколько музеев, которых я, к сожалению, не посетила, но не жалею, наслаждалась городом и вином! ))
      7 янв 2014, 19:44
      Нина, с большим интересом прочитал про свой любимый французский город. Я был там один раз несколько дней, но он запал в душу, я же просто бродил и почти не фотографировал ))
      7 янв 2014, 19:58
      Donnicoнаписал 7 января в 19:44