Внезапная Исландия. За рулем. Охота на тупиков Боргарфьордур, Исландия

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внезапная Исландия. За рулем. Охота на тупиков

22 мая. День 18

Начало дня ничего не предвещало. Я проснулась в благостном настроении, мне всю ночь снились выпрыгивающие из воды орки, и было тепло и уютно. Но всегда лучше встать, пока нет дождя, потому что собирать палатку под дождем – не самое приятное занятие.

Олень был на своем месте. Просыпаться с оленем – волшебно. А мы заехали на заправку за халявным интернетом и решили ехать в городок Breiddalsvik, где, согласно карте, обитает крупная колония тупиков. Но вначале маяк Hvalnes, откуда открывается красивый вид на пляжи с черным песком.

Автор: kate341

Дальше дорога была непростая. Конечно, фьорды красивые и природа удивительная, но часть дороги проходит по гравийке, поэтому ехать приходится осторожно. Здесь ловит какое-то странное местное радио, где на протяжении всех дней крутятся 5 песен, которые мы успели выучить наизусть. Я как консерватор сильно возмущалась, зачем мужчины придумывают эту нудятину и поют ее. Ах, ах, я вспоминаю запах твоей кожи. Работать бы шел ))

Слово за слово и нудятина за нудятиной мы доехали до долгожданного города.

С виду не казалось, что здесь есть какая-то активность, связанная с тупиками. Мы прокатились по поселку и нашли только один отель. А в нем ресепшеонист развеял мои сомнения.

-скажите, а здесь делают тур к тупикам.

-делали, но сейчас сломалась лодка, и туры не делают.

Мда, зачем мы ехали сюда полтора часа? А где еще?

Попробуйте Borgarfjordur на севере

-А долго ехать?

-2 часа

Мы посмотрели на часы и решили отказаться от затеи. Ведь если, как везде, тупики показывают себя только в туре, то есть риск приехать не вовремя. Но бесплатный интернет писал, что птиц можно смотреть с земли, и мы решили рискнуть.

Автор: kate341

Так начался наш долгий и нелегкий путь на север. Вначале мы заехали в местечко Saxa, где на карте был отмечен некий бушующий поток воды. Но оказалось, во время отлива эту единственную, посмею предположить, достопримечательность поселка, увидеть нельзя. Что ж, едем дальше.

По пути мы увидели чудо, вдоль реки шла стая диких оленей. Они были любопытные и, увидев мой яркий пуховик, одновременно подняли головы, разглядывая такую по оленьим меркам неинтересную меня.

Автор: kate341

Настоящая дикая природа. Восторг. А дальше началась гравийка. Природа менялась, появились гордые елки и бескрайние долины, а сзади стояли прочной стеной огромные горы. Гравийка была сносной, но вдалеке я увидела то, что заставило кровь в жилах похолодеть. Перед нами была гора, и дорога уверенно шла наверх. Я очень боюсь высоты и серпантинов, а учитывая, что у Луиса не очень большой опыт вождения, мне было еще страшнее. С середины жуткого подъема открывался панорамный вид на бескрайний пляж. Я бы с радостью пофотографировала его, но тело приняло причудливую форму. Правая рука закостенела на ручке над пассажирским окном, а левая крепко обхватывала сзади собственное сидение. Смысла в этом не было, но рефлексы, рефлексы. Вокруг лежал снег, а я почти кричала в голос, недоумевая, нафига нам сдались эти тупики.

Дальше дорога пошла вниз, и стало видно, куда мы едем. Симпатичная бухта с бирюзовой водой и горами. К счастью, погода благоволила, и мы видели синее небо. Наконец, мы прибыли в поселок, людей было мало, но зато мы обнаружили упоминание тупиков. Езжайте вперед еще 5 километров.

В месте ИКС стоял холмик с лестницами. Мне стало казаться, что мы снова накололись, и что, проделав такой путь, птиц мы не увидим. Поэтому я спросила у возвращающейся пары, видели ли они ЭТО.

Да! Тогда мы быстренько побежали на платформы и увидели…тупиков! Десятки и так близко. Совсем близко. Протяни руку и вот они. Невероятные птицы. Удивительная и форма и раскраска. И летают как пингвины. Уходить не хотелось, но впереди долгий путь. Мы решили вернуться в Хебн, чтобы спокойно ехать в сторону аэропорта, а не бежать, сломя голову.

Автор: kate341

Еще немного полюбовались на птичек.

Автор: kate341

Они и общаются, и смотрят вдаль, и охраняют свои яйца. Красота. Впечатления перебили страхи от дороги. Я имею ввиду от дороги туда. А нам предстоял обратный путь. Сам поселок симпатичный, и если бы было время, можно было бы тут заночевать, но его нет.

Автор: kate341

В качестве трофея я подобрала бараний рог, мне кажется, это неплохой сувенир.

Автор: kate341

Предстояло переехать гору обратно. Меня обуяла паника, я приняла свою ставшую привычной позу. Рука наверх, рука назад, и мы поехали. Кажется, на спуске я не смогла сдерживать крик, хотя и виды были невероятно красивые.

Автор: kate341

Мы даже увидели радугу. Она, олени и тупики – было самым хорошим, что с нами сегодня случилось.

Автор: kate341

А дальше началось ого го что, навигатор повел нас короткой дорогой через OXi, которая проходила по живописной реке-каньону. Но пошел сильнейший ливень. Хотелось насладиться красотой, но вместо этого приходилось бояться гравийки и дождя. А потом вокруг появилось еще больше снега, и на землю спустился страшный туман. Мы, как будто, в темноте ехали по горной извилистой гравийке, к счастью, в компании еще 2 автомобилей. Ничего не видно, дорога петляет как бешеная, сверху льет вода, ты смотришь на навигатор, а там что-то такое типа… вам осталось 250 километров. Ужас. Наконец, немного разошелся туман, и через время петляния мы выехали на прибрежную дорогу.

Автор: kate341

Казалось, хуже уже быть не может, но нет – налетел ветер, и машину почти сносило с дороги. Я еще крепче вжималась в сидение, чтобы помочь машине не улететь. При этом других машин почти не было, а дождь полил с новой силой. Радовало, что переезжать гору у тупиков пришлось по солнечной погоде. У меня почти лились слезы из глаз от каждого сильного порыва ветра, хотелось доехать хоть до куда-нибудь, но по пути не было ни беседки с крышей, ни заправки, где можно было бы переждать эти катаклизмы. Кусок дороги проходил по краю высокой скалы. Это мое любимое, но уже не было сил сильно бояться.

К счастью, мы доехали. Луис молодец, справился с вождением в самых экстремальных условиях и преодолел огромную дистанцию для начинающего водителя. А я, когда ступила на твердую землю у уже знакомого кемпинга, испытала облегчение, и было неважно, что идет дождь и палатку надо ставить мокрыми. Это ничто по сравнению с поездкой по горной гравийке под дождем, снегом, ветром и в тумане.

Ура. Мы в домике и заснули как убитые.

Дешёвый ✈️ по направлению Боргарфьордур
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 июл 2018, 09:58
      Птицы — уникальные. Раскраска такая интересная и клюв какой необычный...
      2 авг 2018, 08:56
      Потрясающе красивая птица. Только ради такого опыта стоит ехать в Исландию!
      23 авг 2018, 16:01
      Спасибо большое.
      Я читала ваши заметки еще в июле, мысленно настраивая себя на поездку по этому суровому краю. Вернувшись из Исландии, могу сказать, что ваши фото оправдали все мои ожидания. Удивительная страна с природными красотами, водопадами, гейзерами, горами. Мы ездили с авторским туром по всем кольцам страны, и это было потрясающе!
      А вот с тупиками вам, несомненно, очень повезло. Такие фотки красивые вышли у вас, просто замечательные!
      Очень сложно снимать таких юрких птичек, и остается только наблюдать за ними.
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      23 авг 2018, 18:04
      о, как я рада! здорово! в том месте, где мы были, птички и стояли, и летали — на любой вкус ))))
      Хорошо, что вы побывали в таком суровом и красивом краю!!!
    • Darius
      Darius