• Монастырь основан в честь первых русских святых князей Бориса и Глеба. Сам Сергий Радонежский благословил в 1363 году на создание монастыря новгородских монахов Фёдора и Павла. Историческое предание сообщает о том, что Сергий Радонежский выбрал место для строительства нового общежитийного монастыря, предсказав его дальнейшее процветание.
  • Все строения в монастыре были деревянными. Таковым он просуществовал 159 лет.
Борисоглебский монастырь был любим московскими князьями и первыми русскими царями, считавшими его своим домашним. Во время междоусобной войны середины XV в. в стенах Борисоглебской обители находил приют великий князь Василий II Тёмный. В 1440 году Борисоглебский игумен Питирим крестил в стенах монастыря первого русского царя Ивана III, сына Василия Тёмного. Как и отец, Иван III всю жизнь жаловал домашний монастырь деньгами и вотчинами. При сыне Ивана III, Василии III, в 1522 году в Борисоглебском монастыре начинается каменное строительство.
  • Официально Борисоглебский монастырь был упразднён в 1924 году. Часть зданий была передана Ростовскому государственному музею, часть оставалась у верующих. К концу 1929 г. на территории монастыря действующих храмов уже не было. В 1989 г. богослужения в соборе Бориса и Глеба возобновились, а в декабре 1994 г. возрождён Борисоглебский мужской монастырь. С 1924 г. по настоящее время на территории Борисоглебского монастыря существует музей-филиал Государственного музея-заповедника Ростовский кремль. В музее действует несколько экспозиций, к показу предлагаются переходы крепостных стен и смотровая северо-восточная башня.
  • А нам очень понравились флюгеры на башнях:)
  • Сергиевская (Сергия Радонежского) надвратная церковь (1650 — 1700).  Через эти врата можно попасть внутрь. Рядом  есть парковка.
  • Сретенская церковь над Водяными воротами, обращённая к дороге на Углич, построена одновременно со звонницей в 1680 году.
  • Ворота, имеющие два неравных по величине проезда и галерея покрыты сплошным кирпичным узором. Умелое чередование больших пластичных деталей с мелким рельефом декора создаёт богатую игру света и тени.
  • Особенно выразителен нижний пояс аркады галереи и арки ворот, обильно украшенные вислым каменьем.
  • Вид на монастырь.

Ena 13
    Были в Борисоглебском?

Борисоглебский — случайное знакомство

22 марта 2013 года||4 (2)| 12| 241810

Эта заметка является частью дневников «"Большое российское" путешествие 2012»«Проездом по уездам.»

Второй день нашего "большого российского путешествия" подходил к завершению. Уже наступил тот благодатный час суток, который я люблю больше всего — предзакатное время тёплого летнего вечера, когда небо ещё ясно, ветер не успел остыть, но вокруг так тихо и мирно...
    И мы направлялись из Углича в Ростов ночевать. Напитавшись впечатлениями за день, мы порядком устали, так что даже получали удовольствие от расслабленного слежения за проплывающими мимо пейзажами и храмами. Мысли всё больше витали около гостиницы и ужина: вот бы удалось всё... И тут показались красивые купола. И так что-то захотелось рассмотреть их поближе, что к ним мы и повернули. Так мы узнали о существовании посёлка Борисоглебский. Никакого отношения к тушёнке он не имеет, зато имеет прямое отношение к Золотому кольцу. Потому что именно там находится красивый старинный мужской Борисоглебский монастырь, и именно его купола мы видели с трассы.

Автор: OllaRay

Подумать только, дата его основания — 1363 год!
    В этой заметке, увы, не получится много рассказать и показать, поскольку мы совершенно не готовились к поездке сюда, да и приехали слишком поздно — всё было закрыто.
    Тем не менее, место интересное и совсем оставить его без внимания мы не могли. Так что обязательно наверстаем в следующий раз.
    Борисоглебский — типичный такой посёлок средней полосы. А вот в центре его располагается сам монастырь, впритык к которому поставлены какие-то лавки, сомнительные кафешки и ещё что-то неопределённое.

Автор: OllaRay

Предположу, что на территорию обители можно попасть даже вечером, так как ворота захлопнулись чуть ли не перед нашим носом, а появились мы там в начале десятого. Но мы всё равно получили удовольствие, осматривая монастырь снаружи, для чего обошли его по периметру, а точнее, местами и объехали:)

Монастырь основан в честь

Все строения в монастыре

Автор: OllaRay

Все строения в монастыре были деревянными. Таковым он просуществовал 159 лет. Борисоглебский монастырь был любим московскими князьями и первыми русскими царями, считавшими его своим "домашним". Во время междоусобной войны середины XV в. в стенах Борисоглебской обители находил приют великий князь Василий II Тёмный. В 1440 году Борисоглебский игумен Питирим крестил в стенах монастыря первого русского царя Ивана III, сына Василия Тёмного. Как и отец, Иван III всю жизнь жаловал "домашний" монастырь деньгами и вотчинами. При сыне Ивана III, Василии III, в 1522 году в Борисоглебском монастыре начинается каменное строительство.

Официально Борисоглебский

Автор: OllaRay

Официально Борисоглебский монастырь был упразднён в 1924 году. Часть зданий была передана Ростовскому государственному музею, часть оставалась у верующих. К концу 1929 г. на территории монастыря действующих храмов уже не было. В 1989 г. богослужения в соборе Бориса и Глеба возобновились, а в декабре 1994 г. возрождён Борисоглебский мужской монастырь. С 1924 г. по настоящее время на территории Борисоглебского монастыря существует музей-филиал Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль". В музее действует несколько экспозиций, к показу предлагаются переходы крепостных стен и смотровая северо-восточная башня.

А нам очень понравились ф

Автор: OllaRay

А нам очень понравились флюгеры на башнях:)

Сергиевская (Сергия Радон

Автор: OllaRay

Сергиевская (Сергия Радонежского) надвратная церковь (1650 — 1700). Через эти врата можно попасть внутрь. Рядом есть парковка.

Сретенская церковь над Во

Ворота, имеющие два нерав

Особенно выразителен нижн

Автор: OllaRay

Особенно выразителен нижний пояс аркады галереи и арки ворот, обильно украшенные "вислым каменьем".

Вид на монастырь.

Вид на монастырь.

Сказочная красота!

Сказочная красота!

Заодно мы немного прокатились по посёлку. Там есть ещё что посмотреть. Например, очень яркие скульптуры. Но, к сожалению, вечерние поселковские российские традиции не позволили их сфотографировать. Буквально у каждого мало-мальски симпатичного места к тому времени уже собрались компании разбитной молодёжи и местных алкоголиков. Так что, это тоже не сбрасывайте со счетов, когда будете планировать поездку сюда. В общем, то была вылазка на разведку. Как посмотрим всё подробнее, сразу же напишу.
    Детали путешествия можно посмотреть здесь "Большое российское" путешествие 2012

Дешёвый ✈️ по направлению Борисоглебский
      23 мар 2013, 21:22
      красивое освещение и конечно сам монастырь! мне он тоже очень нравится
    • OllaRay
      24 мар 2013, 01:57
      Donnicoнаписал 23 марта в 21:22

красивое освещение и конечно сам монастырь! мне он тоже очень нравится

Спасибо! Думаю, что внутри он тоже хорош! Очень хочется всё посмотреть детально:)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      24 мар 2013, 21:02
      С освещением вам невероятно повезло, очень красивые фотографии получились, да и настроение передалось...
    • OllaRay
      24 мар 2013, 21:58
      shamrovalekseyнаписал 24 марта в 21:02

Спасибо! Вечера были хороши в прошлом июне. Я не фотошоплю, так что особенно радуюсь, когда всё получается. А место понравилось нам очнеь-очень.