Паломники Боробудура Боробудур, Индонезия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Паломники Боробудура

2 сентября 2012 года||1 (1)| 14| 243218

Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

До сих пор Боробудур является местом паломничества и молитв. Паломники семь раз проходят вокруг на каждом ярусе уровня по часовой стрелке. Прикосновение к каждому Будде из ступ на верхнем ярусе через выемки в ступе, согласно повериям, приносит счастье. По мнению исследователей, сооружение можно рассматривать как огромную книгу для паломников. По мере совершения ритуального обхода каждого яруса паломники знакомятся с жизнью Будды и с элементами его учения.

Автор: rusalka-shake

Три уровня символизируют три сферы местопребываний — Камадхату (сфера страстей), Рупадхату (сфера форм) и Арупадхату (сфера без форм).

Цены на посещение храма за последнее время, очевидно, возросли, и нынче вход стоит 15 долларов. К билету прилагается возможность бесплатно выпить чашечку чая или кофе из машин установленных в кассовом павильоне.

Автор: rusalka-shake

Мы предпочли взять по бутылке воды из холодильника, и поступили, наверное, весьма разумно, потому что вода нам очень-очень пригодилась.

Автор: rusalka-shake

Ступени очень высокие, жара под 40 °С, а ты карабкаешься от яруса к ярусу, и ошибиться при этом нельзя: движение должно происходить строго по часовой стрелке, слева направо. Противоположное направление — дорога к злу. Вход на каждую новую террасу охраняют каменные монстры, отпугивающие злых духов. Зато с вершины открывается поистине сказочный вид: необозримое пространство света и воздуха, буйная тропическая зелень, голубые горы на горизонте, курящийся вулкан.

Потом все набродились, назагадывали желаний и приснули))

Автор: rusalka-shake

А мы пошли гулять по парку....

Дешёвый ✈️ по направлению Боробудур
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      3 сен 2012, 00:06
      Да, быть звездой приятно )