Бородино

Бородино

resquer
    С нами с 30 июл 2011

Недаром помнит вся Россия про день Бородина…

27 октября 2011 года|| 11| 145110

Или продолжение проекта «Путешествия на машине времени» Как всегда, сначала некоторое количество текста, затем много фотографий

К своему великому стыду, я чуть было не забыл, что в первое воскресенье сентября в музее-заповеднике «Бородино» устраивается большое театрализованное представление, посвященное Бородинской битве с участием лучших клубов исторической реконструкции.
    Но, лучше поздно, чем никогда. Времени хватило только на сбор информации в интернете и настройку «машины времени». О соответствующем эпохе костюме речь уже не шла (лучше, конечно, снимать «из-за кулис», но ничего не поделаешь…).
    По имевшимся данным, переброска и дислокация войск в музей-заповедник «Бородино» началась еще за неделю до битвы,

Автор: resquer

кроме того по генеральному плану сражения, накануне войскам устраивался строевой смотр на предмет историчности формы и вооружения, а также предполагалась генеральная репетиция предстоящей баталии.

Собрав вечерком за кружкой пива воедино всю имевшуюся информацию, наложив ее на график своей работы, трезво все взвесив, я решил, что оптимально отправиться в путь утром накануне битвы.

Перемещение Москва – Бородино описывать смысла не имеет. Всю подробную информацию можно почерпнуть на сайте Бородинского музея-заповедника, вариантов много. Лично я двигался по Минскому шоссе до поворота на Можайск на 108км, далее, соответственно, Можайск и «по следам» Русской армии по Старой Смоленской дороге на Бородино.

Моя интуиция, основанная на информации, меня не подвела. Лишь только я проехал памятник, установленный на месте ставки Кутузова, как практически сразу увидел в поле сначала русских кирасир, затем драгун и под конец – французских гусар. Причем все они совершенно мирно сосуществовали, занимаясь отработкой различных боевых маневров.

Автор: resquer

Пропустить я это, конечно, не мог, поэтому буквально «воткнул» свой джип в первый же съезд на это поле и прямо из окна «очередями» взахлеб начал снимать.
    Когда первая дрожь в руках прошла, и я смог спокойно рассуждать, то понял, что надо искать остальных. Большого труда это не составило, т.к. «строевой смотр» проходил на этом же поле в паре километров по ходу движения.

Атмосфера на «смотре» царила вполне дружеская и непринужденная. Среди пеших и конных, русских и французов сновали вездесущие фотографы. Причем, никто, вопреки обыкновению, их не гонял, более того, многие участники предстоящей битвы охотно позировали.

Автор: resquer

Несколько подпортил общую идиллию начавшийся дождь, но он имел и свои плюсы, т.к. настоящему солдату дождь не помеха, зато попряталась большая часть коллег по цеху, которые постоянно лезли в кадр, а т.к. я использовал «дальнобойную» оптику, то спокойно продолжил съемку сидя в сухом и теплом джипе.

Автор: resquer

В общем, остаток светового дня я провел за съемками войск на «строевом смотре» и выбором наиболее удачной позиции на зрительском склоне плац-театра, уже в ходе репетиции. Надо отдать должное, не я один оказался такой «сообразительный», и посмотреть репетицию битвы собралось довольно много народа, как из клубных «групп поддержки»,

Автор: resquer

так и простых обывателей, специально пришедших посмотреть это действо.
    А посмотреть было на что!

«Уланы с пестрыми значками,
    Драгуны с конскими хвостами,
    Все промелькнули перед нам,
    Все побывали тут.»

Короче, день удался

«И вот на поле грозной сечи
    Ночная пала тень.

Прилег вздремнуть я у лафета,
    И слышно было до рассвета,
    Как ликовал француз.»

Автор: resquer

Конечно, можно было бы прилечь и у лафета,
    но погода совсем не располагала к подобному ночлегу, а, посему, надо было искать место для палатки. Надо отдать должное гостеприимству участников, поскольку единственное ограничение касалось установки современных туристических палаток на «историчной» территории бивака.

Автор: resquer

Зато «как ликовал француз» я оценил в полной мере, т.к. стоял я в непосредственной близости от лагеря Старой Наполеоновской гвардии. Но, честно говоря, что «…тих был наш бивак открытый…» я бы тоже не сказал. Веселились все, причем, не разбирая «национальной» принадлежности. Это была давно ожидаемая встреча старых друзей и единомышленников.
    Утро сражения началось практически по Лермонтову:

«…И только небо засветилось,
    Все шумно вдруг зашевелилось,
    Сверкнул за строем строй.»

Автор: resquer

Я бродил с фотоаппаратом по лагерю практически до самого начала сражения. Это было великолепное зрелище! Такие жанровые сцены и портреты!

"Полковник наш рожден был хватом:
    Слуга царю, отец солдатам..."

Автор: resquer

За съемками в лагере я чуть было не пропустил начало баталии, т.к. выйдя на склон плац – театра, понял, что до выбранной мною вчера точки съемки, сегодня мне придется буквально «переплыть» через людское море.

«Ну ж был денек!
    Сквозь дым летучий
    Французы двинулись, как тучи,
    И всё на наш редут.»

Автор: resquer

«Вам не видать таких сражений!..
    Носились знамена, как тени,
    В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,
    Рука бойцов колоть устала,
    И ядрам пролетать мешала
    Гора кровавых тел.

Автор: resquer

Изведал враг в тот день немало,
    Что значит русский бой удалый,
    Наш рукопашный бой!..
    Земля тряслась - как наши груди,
    Смешались в кучу кони, люди,
    И залпы тысячи орудий
    Слились в протяжный вой...»

Автор: resquer

Подводя итоги своего путешествия, могу сказать, что получил массу удовольствия и хороших снимков! Не говоря уже о том, что буквально «прикоснулся» к одним из самых знаменательных страниц истории России.

«Да, были люди в наше время,
    Могучее, лихое племя:
    Богатыри - не вы.
    Плохая им досталась доля:
    Немногие вернулись с поля.
    Когда б на то не божья воля,
    Не отдали б Москвы!»

P.S. Основную часть фотографий, невошедших в этот материал, можно посмотреть в моем фотоальбоме <b>Недаром помнит вся Россия про день Бородина…</b>

Дешёвый ✈️ по направлению Бородино