• Улица рядом с памятником

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Боровск, пл. Ленина
    Florence
    С нами с 23 апр 2009

Памятник " Московскому Сократу"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2012 года|| 10| 28549
    О философе Николае Федорове, основоположнике "философии общего дела" надо говорить так много, что я точно с этим не справлюсь. Скажу лишь, что именно из Боровска, где он работал учителем, он пешком пришел в Москву и стал работать библиотекарем. Через несколько лет в ту библиотеку стал ходить застенчивый глуховатый юноша, выгнанный давным-давно из гимназии. Отец наскреб деньги и отправил его в Москву получать образование, но по неизвестной причине он никуда не поступил, а стал заниматься самообразованием, каждый день посещая библиотеку.
    Известно, что Николай Федоров произвел на юного Константина Циолковского огромное впечатление. Известно, что он давал ему не только те книги, которые тот заказывал, но и сам добавлял к ним кое-что. Циолковский писал:
    "В Чертковской библиотеке я заметил одного служащего с необыкновенно добрым лицом. Никогда я потом не встречал ничего подобного. Видно, правда, что лицо есть зеркало души....
    Он же давал мне запрещённые книги. Потом оказалось, что это известный аскет Федоров, друг Толстого и изумительный философ и скромник. Он раздавал все свое крохотное жалованье беднякам. Теперь я вижу, что он и меня хотел сделать своим пенсионером, но это ему не удалось: я чересчур дичился."

Согласно другой версии, эти слова, написанные при советской власти, не вполне верны из-за цензурных ограничений. Федоров, согласно этой версии, "составляет для юноши специальный план самообразования, подбирает нужную литературу и постоянно следит за успехами. Постепенно он посвящает его в свою философию, прививая способность размышлять над глобальными проблемами мироздания. Неудивительно, что очень скоро Федоров становится настоящим кумиром для Циолковского."
    Так или иначе, когда через несколько лет Циолковский сдал экзамены на право преподавания, он был направлен именно в Боровск. Что это — причуды судьбы или его желание работать там же, где когда-то преподавал его учитель — вряд ли когда-нибудь станет известно.
    Федоров запрещал себя рисовать и фотографировать, единственный его портрет сделан тайком Л.О.Пастернаком. Он и послужил основой для памятника, поставленного в 2009 году. Памятник профинансирован организацией, которая создает Этномир и которая двумя годами раньше финансировала строительство памятника Циолковскому Космический мечтатель: значит есть все-таки Боровску прок от Этномира.

Площадь Ленина

Памятник стоит перед зданием библиотеки, недалеко от Краеведческого музей. При поисках ориентируйтесь на вывеску библиотеки (сам памятник маленький, вывеска заметнее)

Дешёвый ✈️ по направлению Боровск