• Карта Боровска со всеми памятниками, церквями и музеями.
  • Тут каждый сам для себя решает, что для него важнее: религия...
  • ... или идеология.
  • У вечного огня множество венков и цветов.
  • Аллея боровским героям войны установлена на средства собранные коллективом боровской средней школы №1. Остаётся только гадать где и как работники школы насобирали столько денег.
  • Не смотря на заветренность, обшарпанность и ветхость, город очень обаятельный и уютный.
  • Кошки в Боровске настолько суровые, что не отпускают пока не купишь им сосиску.
  • Хорошо, что эта собака к нам не пристала. Одной сосиской тут уже не отделались бы, пришлось бы пожертвовать кем-то из компании.
  • Вообще заметна тяга местных жителей к прекрасному, особенно в деталях.
  • Нигде раньше не встречал таких жизнерадостных пеньков.
  • Коммунистическое наследие на Коммунистической улице.
  • Жизнерадостный священнослужитель вышел пофоткать горожан, отдыхающих на детской площадке.
  • А этому и вовсе глаза клеем замазал. Завидно тебе, попробуй сделать лучше, но в ДРУГОМ МЕСТЕ!
  • Или можете купить альбом в книжном магазине. Рекламная фреска
  • Я вообще за граффити обеими руками, но идиотам, поставившим свои кривые тэги на этих рисунках, я бы руки сломал за их беспросветную тупость.
... или идеология. Боровск, Россия

57 материалов по 16 объектам,  871 фотография

enza 40

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Боровск. Как один человек изменил облик города

27 сентября 2012 года|| 11| 72394

У нас в стране пока не очень умеют организовывать массовые праздники. Всё всегда сводится к тому, что огромные толпы людей курсируют от одного подпольного алкогольного ларька к другому через кордоны милиции мимо закрытых станций метро. Обладатели дач обычно в такие дни отправляются на дачи, а мы бездачные, просто сбегаем из столицы туда, где ещё не бывали.

Автор: joppo

Рано утром сели на Киевском вокзале на электричку и через час с небольшим были в Балабаново.

Автор: joppo

Город кроме наличия в нём спичечной фабрики теперь запомнится мне как единственный на моей памяти, на уличных указателях которого размещается реклама. Ещё 20 рублей и 20 минут и мы в Боровске. На главной площади неизменно возвышается Ленин, вечно указывающий в противоположную сторону от близстоящих храмов.

Автор: joppo

Рядом с главной площадью города располагается рынок, на котором можно прикупить свежих овощей и домашних консервов. Здесь же можно начать знакомиться с настенным творчеством художника Владимира Овчинникова, ради чего мы собственно и приехали.

Автор: joppo

В Боровске и без него было что посмотреть. В XVII веке в местном Пафнутьевом монастыре томился на цепи противник богослужебной реформы Патриарха Никона протопоп Аввакум. Здесь же погибли от голода небезызвестная боярыня Морозова (та самая с картины Сурикова) и ее сестра Евдокия Урусова. На фото Благовещенский собор в центре города.

Автор: joppo

Рядом путеводитель по истории борьбы с религией.

Автор: joppo

Не так давно в городе установили памятник основоположнику современной космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому, который несколько лет жил и преподавал в Боровске. Мечтательный учёный в валенках смотрит в небо на фоне уменьшенной копии монумента «Покорителям космоса», что на ВДНХ у Мемориального музея космонавтики. Неподалёку располагается музей-квартира Циолковского.

Автор: joppo

Город холмистый и от этого ещё более живописный. Взобравшись повыше можно разглядеть окрестности: речку Протву, Покровский старообрядческий собор и другие нехитрые достопримечательности.

Автор: joppo

Машин мало, пешеходов и велосипедистов много. Как будто к бабушке приехал (к любой метафизической бабушке в её метафизическую деревню). Здания в городе по большей части деревянные, одноэтажные, с красивыми резными окнами. Индивидуализация фасадов раньше всё-таки была очень важным пунктиком. Настолько, что даже вставляя пластиковые окна люди не рискуют посягнуть на такую красоту.

Автор: joppo

Боровск — наглядная иллюстрация того, как один человек (ну два) может кардинально изменить облик города. Был себе город с церквями и краеведческим музеем и так бы проезжали его мимо туристы, кабы не переехал сюда на пенсию инженер Владимир Овчинников с женой Эльвирой Частиковой и не решил разрисовать унылые стены города различными фресками.

Автор: joppo

А жена инженера поддержала начинание и стала придумывать к художествам супруга незамысловатые четверостишья.

Автор: joppo

Пожарная дружина на параде 1911 года.

Был от пожарищ небосвод багряный.
    Сгорел бы Боровск поздно или рано
    Соломенный, смолистый, деревянный,
    Когда бы не пожарная охрана.

Автор: joppo

И действительно сгорел бы. За короткую прогулку по городу мы насчитали 4 сгоревших дома. Несчастные случаи или расчистка территории под строительство — история умалчивает.

Автор: joppo

Этимология боровска. По одной версии название города пошло от слова боров. Цитата из письма Пушкина на левой части фрески:

18 февраля 1827 г. Из Москвы в Боровск
    Вот тебе янтарь, душа моя Каверин, — каково поживаешь ты в свином городке; здесь тоска по-прежнему — Зубков на днях едет к своим хамам — наша съезжая в исправности — частный пристав Соболевский бранится и дерется по-прежнему, шпионы, драгуны, бляди и пьяницы толкутся у нас с утра до вечера.
    Прощай до свиданья.

По другой версии название пошло от местного бора, изображенного справа.

Автор: joppo

Есть концептуальные задумки. Прямо боровский Бэнкси.

Автор: joppo

Есть стёб и полная клиника. Пусть художественная ценность многих работ вызывает сомнение, но факт остаётся фактом — теперь про Боровск вспомнили и поток туристов растёт.

Автор: joppo

На торце этого здания располагается самая большая, известная и полезная фреска.

глобус Боровска

Автор: joppo

Все фрески я вам показывать не буду, поезжайте лучше сами. Вот вам карта их расположения, можете распечатать заранее.

Автор: joppo

Голубей на площади Ленина не меньше, чем на площади Сан-Марко в Венеции. И за их кормление у нас не штрафуют. Встретили приличное количество туристов с рюкзаками, выбравших этот город перевалочным пунктом в своём путешествии откуда-то куда-то.

С главной площади Боровска каждые 20 минут отправляется маршрутка в Культурно-образовательный туристический центр «Этномир».

Дешёвый ✈️ по направлению Боровск