Дружба народов и миру Этномир! (Калужская область) ч.1 Боровск, Россия

57 материалов по 16 объектам,  871 фотография

enza 40

Дружба народов и миру Этномир! (Калужская область) ч.1

13 июня 2012 года||6 (3)| 10| 49009

Ведь и правда, человек замечает, как летит время только по тому, как растут его дети. Буквально ещё позавчерашний малыш из колясочки и вчерашний хулиган с разодранной коленкой на самокате, сегодня уже важно сидит на заднем сиденье машины и рассуждает об устройстве мира. Вернее – Этномира. Мы сейчас туда едем – в Калужскую область, под Боровск.
    Люблю Боровск. Не каждый русский маленький городок получает от меня это признание. Мои глаза как-то незаметно со временем изменились и стали замечать не только прекрасное, но и ужасное, и психофизика моя перестала реагировать на видимое исключительно лишь позитивными восторгами. Иной раз сердце сжимается при понимании насколько терпелив наш русский народ, живущий в таких условиях…
    Но Боровск… Боровск – это прелесть. Он живой. Он простой. Он русский-русский. И старину сохраняет, и современности позволяет хозяйничать. И что удивительно – любят этот город «иные миры». Поясняю. Во-первых, здесь живет художник Владимир Овчинников, который расписал/ет стены боровских зданий удивительными картинами-фресками, которым он сам дал название «Параллельные миры». Во-вторых, в 7 км от него расположился на 100 гектарах «Этномир». О котором сейчас ниже и пойдет речь. Но сначала немного организационных деталей.

Как доехать до Этномира. Билеты.

Очень просто. Его адрес: Калужская область, Боровский район, близ дер. Петрово.
    От Москвы ~100км, от Боровска – 7км, от Калуги ~100км.

На автомобиле: Киевское или Минское шоссе.
    Мы ехали по Киевскому. Свернув с него можно проехать либо через сам город Балабаново, либо объехать его по объездной, въехать в Боровск, и уже перед самым его центром по указателю-стрелке повернуть направо. Надо заметить, что, видимо, в связи с наличием такого крупного культурного объекта под боком у Боровска, власти решили капитально и качественно отреставрировать довольно приличный кусок дороги перед городом, до этого разбитый в пыль и ямы.

На общественном транспорте: на электричке с Киевского вокзала до г.Балабаново. Далее либо на такси (~стоимость 350 руб.), либо с пересадкой в Боровске на маршрутке (~20 руб.).
    Перед Этномиром огромная парковка.

Стоимость входного билета (лето, 2011) для взрослых в будние (выходные и праздничные) дни — 150 (300) руб., детского — 100 (150) руб. В стоимость этих билетов не включено экскурсионное обслуживание, что лишает вас возможности заходить внутрь многих этно-домов и этно-музеев. Самое грамотное решение – присоединиться к какой-либо экскурсии, с количеством которых проблем не бывает по выходным дням, школьные автобусы сюда подъезжают пачками.
    Экскурсии оплачиваются отдельно, их несколько:
    — обзорная 1,5 часовая прогулка по всей территории с посещением домов-этномузеев стоит 300 руб./чел;
    — обзорная 1-часовая экскурсия «Жилища народов мира» без посещения – 200 руб./чел.;
    — обзорная 1,5 часовая по Улице Мира — 300 руб./чел.;
    — Обзорная 1-часовая экскурсия по павильонам «Азия, Латинская Америка, Африка, Австралия» или «Европа и Северная Америка» на Улице Мира – 200 руб./чел.;
    — обзорная 30-минутная экскурсия по «Мировым архитектурным шедеврам», включающая осмотр различных макетов самых выдающихся построек, как Запретный город Гугун в Китае или Московский Кремль – 150 руб./чел.

Поскольку территория Этномира довольно обширна, то ленивые или особенно уставшие могут взять напрокат … велорикшу (400/200 руб. за час/30 мин) на 1-3 человек, или велосипед (250/150 руб.), гольф-кар или скутер(1000/500/300 руб. за час/30 мин/15 мин), электрокар на 8 или 11 человек (3000/2500 руб. за час или 1500/1250 руб. за полчаса).

Автор: NatalyA

О проекте «Этномир» или так сказать вступительное слово.

Лично я поражена дерзостью организаторов. Разбить на почти что 100 гектарах золотоносной подмосковной земли общественный парк – это… это… как-то подозрительно :). То есть не казино, не ночной клуб, не заводик, а культурный центр – это… это… вопиюще! :) В наши-то коммерческие дни. Я, безусловно, понимаю, что организатор проекта (Руслан Байрамов) – бизнесмен. Но извините – идея по своей сути потрясает… добротой. Хотя и финансовые вливания не могут не впечатлять также – 500млн$...
    Интересно, что в детстве маленький Руслан наизусть запомнил названия всех стран и городов по карте над его кроватью, повешенной отцом. Интересно, что идея создания этого проекта пришла в голову Байрамову в паломническом туре по Индии и Тибету… Интересно, что земля под Боровском нашлась по знаку – будущий хозяин этой территории, подъехав к этому полю, увидел кружащих в небе над ним трех орлов…

Планы у них наполеоновские :). Вся территория Этномира будет поделена на Этнорегионы и застроена соответствующими Этнодворами или Музеями под открытым небом (всего их будет 52).
    В настоящее время построены следующие Этнодворы: Беларусь и Украина; Музей Русской Печи; Север, Сибирь и Дальний восток; 1-й квартал Улицы Мира.
    Строятся: Русское подворье, Китай, Северный Кавказ, Юго-Восточная Азия, 2-й и 3-й кварталы Улицы Мира.
    В проектах: весь земной шар – от А до Я, от Австралии и стран Аравийского полуострова до Японии. Хотите посмотреть башкирский оун или калмыцкий хотон, как живут удмурты, марийцы, мордва или чуваши, или в Бразилии, Гвиане, Гайане, Суринаме? – Ждите!
    Хотите увидеть страны Африки и Азии, Ближнего Востока и частей Кореи, Европа и Штаты, Аппенинский и Балканский полуострова, Португалию и острова Средиземного моря, страны Карибского бассейна, русские поселения в Сибири и на Урале, Карелия и Русский Север, и многое-многое другое? – Ждите!
    Строительные работы на территории Этнопарка движутся активными темпами, пустые квадраты земли довольно быстро застраиваются невиданными экзотическими постройками, и если вы здесь были в этом году, то будьте уверены – в следующем количество увиденного вами удвоится, а то и утроится!
    Сайт: ethnomir.ru

ЗАКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО

Улица Мира.
    Припарковавшись на огромной стоянке, мы обвели глазами огромную огороженную территорию Этномира с виднеющимися разнообразными объектами и постройками, поняли, что, чтобы туда попасть мы должны для начала зайти в огромный павильон перед нами. Вход, украшенный плакатами и инфостендами, нечитаемыми прямолинейно скульптурами, выглядел заманчиво. И открыв дверь, мы оказались в его недрах, а вернее огромном вестибюле, в котором находятся сувенирный магазин и кассы (а в будущем и новенькая «Трапезная»). После приобретения билетов, мы двинулись к турникетам с контролерами, и далее обнаружили себя на огромной улице… Это и есть Улица Мира – длинное 1500-метровое помещение (теплое и крытое), по которой «можно совершить прогулку по всей планете».
    Улица Мира это отдельное и первое наше удивление от Этномира. Слева и справа находятся павильоны (всего их будет 43), посвященные разным странам, причем вход и фасад у каждой отдельно взятой страны обустроен с учетом национального колорита. Так, у китайцев на имитации крыши-пагоды висят яркие фонарики, а у японцев бумажные журавлики. Павильон Индии представляет собой макет барельефа какого-то дивного каменного храма, а внутри Непальского, который ещё не открыт, видны росписи гор… Этнодом в виде альпийского шале Франции открыл Пьер Карден Вуаля!

Автор: NatalyA

Какие-то павильоны открыты для свободного осмотра, в некоторые можно попасть только с экскурсией и прослушать рассказ о тех или иных культурных особенностях данной территории планеты, рассмотреть разные этнические бытовые предметы.

Автор: NatalyA

В двух павильонах по ходу движения находятся мастерские: гончарная и войлочная. Вход свободный, только желающих столько, что мест не хватает. Зато какое удовольствие смотреть, как гибкие пальцы гончара придают изящную форму глиняной бесформенности… Можно и поучаствовать в мастер-классе. Но участниками становятся самые активные дети – кто ближе сел и быстрее подскочил в нужную паузу к мастеру, тот и юный подмастерье.

Автор: NatalyA

Если повезёт и подъедете в нужное время, то в Доме Китая вас научат каллиграфически выписать иероглифы, в Доме Индии примерять сари, познакомят с искусством произношения мантр, в Доме Дания-Исландия-Ирландия" покажут, как гадать с помощью рун и мять кожу, Дом Норвегия-Швеция расскажет о загадочных троллях, а в Доме Сибирь-Дальний Восток вам дадут мастер-класс по изготовлению оберега-розетки из меха оленя, кожи и бусинок, поведают о ритуальном кормлении огня и шаманском камлании!

Автор: NatalyA

...И ещё будет многое, многое другое, поскольку фантазия организаторов ничем не ограниченна…

Скоро Улица Мира будет обживаться туристо-постояльцами. На 2-ом этаже планируется к открытию отель «Круиз». Обещают «морской стиль», «ощущения путешествия на корабле» и окошки-иллюминаторы).

Продолжение следует.

(c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Боровск
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      13 июн 2012, 20:37
      очень интересно. Идея товарищу пришла просто гениальная. А фотографии посмотреть есть возможность?
    • NatalyA
      14 июн 2012, 10:30
      isfotoнаписал 13 июня в 20:37

Игорь чуть позже фото! Только что написала, наконец текст, на очереди стоят фотографии)). Постараюсь их прикрепить к продолжению. ))
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      23 июл 2012, 17:10
      isfotoнаписал 13 июня в 20:37

Посмотрите на Боровск, я недавно давала три альбома с фотографиями. Привсем моем несколько скептическом 0в отличие от Натальи) отношении к Этномиру, фотографии яркие и оптимистичные
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      27 сен 2012, 13:19
      Наташа, я совсем недавно, но с огромным удовольствием прочитала замечательный рассказ о поездке в Этномир (читала полностью, с твоего сайта). Очень понравилась сама идея, хотелось бы еще фото увидеть!
      А вообще — это здорово, создасть такой оазис различных стран и культур. Ведь не во всех из них суждено побывать, а в этом сказочном парке создается ощущение путешествия )).

Мне вспомнилось. У нас на месте одного из кинотеатров планировали тоже разбить подобный парк с выставочными залами, экспозициями (запомнила про русскую избу, украинскую хату, кавказский аул). Конечно, в меньших масшатабах. Идея мне так понравилась! Только сейчас вроде как тишина, а на месте "Волги" желают возвести очередную высотку.
      А так бы хотелось, чтобы в Ярославле организовали подобый Этномир!
    • NatalyA
      27 сен 2012, 16:11
      Эночка, привет!!)))
      С фото просто зашиваюсь. Раньше как-то удавалось привозить из поездок вменяемое количество снимков, сейчас же оно просто дикое. Плюс много времени забирает редактирование. Я потихоньку стараюсь выкладываться).
      Этномир замечательная идея. Он постоянно достраивается. Особенно везет тем кто живет рядом с ним или недалеко, там постоянно проводятся невероятно интересные выставки, встречи, праздники).
      Проект финансово окупаемый, не хуже гостиницы))
      *очень рада тебе))))
    • Ahe11a
      Ahe11a
      С нами с 18 июл 2014
      18 сен 2014, 12:50
      Отличный проект выйдет в итоге из ЭТНОМИРа, уже сегодня там интересно и весело, каждый год выстраиваются все новые этнодворы, отели в этностиле и памятники, появляются новые развлечения и праздники, проводят массу отличных фестивалей. хорошее место — позитивное.