Очарование курортного Боржоми Боржоми, Грузия

Прекрасный пейзаж!
    2 апр 2018, 23:25
    Maverikнаписал 2 апреля в 22:15

Прекрасный пейзаж!

«Уютно» про пейзаж не говорят, но мне он таким показался — яко, зелено, уютно.
Боржоми

Боржоми

Очарование курортного Боржоми

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

В моих воспоминаниях о Грузии Боржоми стоит отдельной строкой. Красочное пятно, сгусток чистого, незамутненного позитива, даже обычный пересмотр фотографий, сделанных там, поднимает настроение.

Автор: ksushasha3

Прежде всего, повлияла отличная погода. В этом городе 200 солнечных дней в году, и нам достался один из них. Ясное утро, с глубокими контрастными тенями, бликами света и игривыми солнечными зайчиками.

Автор: ksushasha

Все выглядело каким-то радостным, промытым, разноцветным. И, что очень важно, даже мы, приехавшие "бегом-бегом на посмотреть", сумели ощутить в Боржоми его особую атмосферу — драгоценную атмосферу курортной расслабленности.

Автор: ksushasha

Беседки, нависающие над Боржомулой, горбатые мостики — всё располагало замедлить шаг, задержаться, продлить мгновения спокойствия. Просто созерцать...

Автор: ksushasha

Сама речушка оказалась практически пересохшей, тонкой струйкой журчала по круглым камням, посверкивала, но даже и это смотрелось вполне симпатично.

Автор: ksushasha

Улица 9 апреля, тянущаяся вдоль реки Боржомула (Borjomula), отчего-то напомнила Карловы Вары. Не внешним антуражем, но настроением.

Автор: ksushasha

Ничего исторического здесь нет, все здания относительно о новые или отреставрированные. В них размещаются отели и гестхаузы. Но все очень гармонично, общий вид радует глаз, и это главное.

Автор: ksushasha

Хотя, если быть точной, есть здесь и кое-что с историей. Вот, например, совершенно очаровательный особняк с ажурной резной отделкой в стиле царской России. Называется он вилла Фируза, что переводится как "бирюза", и цветовую гамму здания тщательно сохраняют и поныне.

Вилла Фируза или Дом Мирза-Риза-хана

Но не из-за цвета стен здание носит название "фируза", это имя дом получил благодаря инкрустации бирюзовыми камнями потолка балкона. Дом Мирза-Риза-хана был летней резиденцией персидского консула. Этот красивый особняк был возведён в самом центре Боржоми в 1892 году, и сегодня по праву может считаться одним из символов города.

Автор: ksushasha

Сразу за виллой Фируза находится вход в Центральный городской парк, и это ещё одно приятное место для прогулок. Здесь много зелени и света, аллеи и детские площадки...

Автор: ksushasha

На одном газоне мы заметили символ мира, и только теперь я обратила внимание, что заключённая в круге часть очень напоминает грузинский крест. Тот самый, с опущенными перекладинами — крест святой Нино.

Автор: ksushasha

Парк в Боржоми существует давно, но довольно трудно представить, каким он был раньше, поскольку в 2005 году он был хорошенько обновлён.

Автор: ksushasha

Например, возле естественного водопада красуется статуя Прометея. Вроде как этот древнегреческий персонаж был прикован богами к скале не где-нибудь, а именно на Кавказе, и бывший президент Саакашвили сделал его прям таки национальным мифологическим героем.

Автор: ksushasha

Пещера Кумистави, что в Цхалтубо, тоже сейчас переименована в честь Прометея.

Ну, а главной изюминкой парка, конечно, является минеральный источник с той самой знаменитой целебной водицей, благодаря которой и процветает курорт. Попить из источника можно совершенно бесплатно.

Вот интересно, сколько же лет слово "Боржоми" значило для меня просто "вода"? О существовании города я и не задумывалась. Ещё и возмущалась в детстве, почему у "загнивающих капиталистов" сплошь кока-колы и фанты, а у нас на праздничном столе непременно эта противная солоноватая газировка 😉

Автор: ksushasha

Между тем, название минералки пошло от города, а вовсе не наоборот. Слово "борж" означает "крепостная стена", а "оми" — "война". Древний Боржоми был основан в качестве естественной крепости, в ущелье, со всех сторон окруженном стенами Кавказских гор. В таком месте легко было обороняться от атак врагов.

Автор: ksushasha

Что до минеральной воды, то, может, в древности её и использовали, но только на долгие века забыли. Заново открыли источник русские, и случилось это в 1829 году.

Тогда в ущелье размещался Херсонский гренадерский полк, солдаты которого однажды и обнаружили возле реки Боржомки яму с теплой водой, от которой исходил резкий запах.

Автор: ksushasha

Не буду вдаваться в дальнейшую историю местной воды, о ней и так много написано, да к тому же все мы, можно сказать, росли на "Ессентуках" и "Боржоми". Замечу лишь, что теперь минералка вовсе не показалась мне противной, наоборот "тот самый, забытый вкус"... От бутилированной она отличалась тем, что не газированная и тепленькая.

Автор: ksushasha

Рядом с источником местная женщина торговала чурчхелой и пастилой из сухофруктов. Ну, чурчхела большинству из нас знакома — это такие колбаски из сваренного с мукой виноградного сока, начинённые орехами, а вот пастила... Ещё один вкус, на сей раз совсем для меня новый.

Автор: ksushasha7

Пастилу здесь делают из фруктов и ягод, абсолютно натуральный продукт. Фруктовую массу раскатывают в виде тончайших листов, которые потом высушивают и скручивают, либо складывают конвертиком.

Автор: ksushasha

Я поначалу приняла лакомство за цветную бумагу или тонкий кожезаменитель, по текстуре очень похоже, но когда распробовала, была приятно удивлена.
    Над парком проложена небольшая канатная дорога, плавают цветные кабинки.

Автор: ksushasha1

Несколько минут подъёма, и вот он, Боржоми, как на ладони — живописное скопление крыш, утопающее в зелени.

Автор: ksushasha

И вокруг этого яркого пятнышка-городка сомкнулись стеной высокие горы, густо поросшие лесами.

Автор: ksushasha

Здесь, в горах Малого Кавказа ещё все по летнему зелено и пышно. Через пару дней на Большом Кавказе картина будет иной, мы ощутим и холодное дыхание осени и промозглость тумана, но это потом, а пока подставим лица слепящему солнышку и продлим ещё немного блаженные минуты созерцания...

Дешёвый ✈️ по направлению Боржоми
      2 апр 2018, 22:42
      Как позитивно-солнечно!
      И я даже почувствовала сейчас вкус Боржоми во рту! Я его не пью, потому что не люблю газированную воду, а там, без газов, с удовольствием бы!
      2 апр 2018, 23:16
      Мне вот тоже, видимо, из-за газов вкус не нравился, а натуральный — очень даже. Боржоми, правда, позитивный и яркий город, за неделю я бы там заскучала, но на денёк заехать было очень кстати.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 апр 2018, 23:20
      Оксана, замечательный рассказ! Мне очень понравился! Кстати очень Боржоми напоминает Карловы Вары. Есть что-то общее. Спасибо большое!
      2 апр 2018, 23:30
      Вы тоже видите сходство с Карловы Варами, Дима? Мне всё там о них напоминало, хотя в архитектуре, вроде, ничего общего )
      15 апр 2018, 01:22
      По архитектуре нет, но общность прослеживается по расположению особняков вдоль речки и по холмам вокруг них. Я бы сказала, что Боржоми покрасивее в природном оформлении, а Карловы Вары — в архитектурном.
      15 апр 2018, 01:33
      Согласна. Всё же в Варах архитектура историческая, а в Боржоми, насколько я понимаю, большинство красивых зданий вдоль реки появились не так давно. Но, главное, всё сделали как надо, молодцы.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 апр 2018, 00:22
      И фотографии такие радостные и чистые, как будто только что промытые дождиком. :-)
      3 апр 2018, 00:42
      Люблю фотографировать после дождя! Особенно, когда мостовая и крыши ещё не высохли. В Боржоми, правда, дождь закончился ещё ночью, но «промытость» явственно ощущалась)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 апр 2018, 01:24
      Красивое место очень и здорово, что ухоженное. Сколько там Саакашвили был у власти? А сколько успел сделать! Я после твоих заметок о Грузии просто прониклась, неравнодушный человек и очень недооцененный что ли.
      3 апр 2018, 01:54
      Белла, я очень избегаю любых оценок М.Саакашвили, как человека и политика. В интернете огромная аудитория, возможны самые разные мнения, и вступать в конфликт с кем либо не хотелось бы.
      Я просто показываю Грузию, какой он её успел сделать — на сегодня 80% красивых и интересных иностранцу мест — заслуга Саакашвили
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 апр 2018, 02:37
      Оксан, это не оценка, просто констатация факта, ты просто видишь все своими глазами и этого достаточно, а иначе — выколите мои глаза тогда.
      3 апр 2018, 02:42
      В общем, мы друг друга правильно поняли, Белла ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 апр 2018, 10:47
      о Личности я тоже не буду, но деньги он вложил правильно и не дал их разворовать, что исключительно!((
      15 апр 2018, 01:32
      А мне он и как личность симпатичен. Дело в том, что без положительных личностных качеств не получается делать положительные дела.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 апр 2018, 03:20
      Восхитительная осень в Боржоми, буйство красок просто завораживает своей палитрой от сочных ярких до пастельных тонов, изумительно! Спасибо,Оксик,за интересную статью и обалденные фотки-))
      3 апр 2018, 04:30
      Сочная там была осень, красочная и тёплая. Очень хорошие воспоминания. Так случается в местах, от которых поначалу ничего особенного не ждёшь)
      Спасибо!
      3 апр 2018, 06:30
      Красивый, позитивный город, удалось тебе, Оксана передать радужное настроение от его посещения!
      3 апр 2018, 08:38
      Я немножко не ожидала подобного города в Грузии. Какой-то он совсем европейский, очень красивый. Плюс, конечно, отличная погода выдалась.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2018, 08:11
      Как здорово, что посреди путешествия появляются такие места с "курортной расслабленостью" — надо и уставшим туристам немного расслабиться, отдохнуть в таком уютном милом городе, набраться сил и рвануть опять покорять горные вершины...
      3 апр 2018, 08:40
      Боржоми просто создан для этой цели!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 апр 2018, 08:57
      Да, очень милое, теплое уютное место! Тихое курортное счастье!:)
      Мне тоже Карловы Вары напомнило. Речка, резные особнячки вокруг (просто очаровательные!) и горы обнимают со всех сторон.
      Боржоми я терпеть не могла, как и многие:))) Возможно, сейчас бы пересмотрела свои взгляды:)))
      3 апр 2018, 18:01
      Кстати, не знаю, как там летом. В октябре людей не было, не сезон. А день был тёплый и солнечный. Возможно, в жару и в толпе всё по-другому)
      3 апр 2018, 10:43
      Не буду оригинальна, если скажу, что в детстве тоже не любила "Боржоми" :))) Зато сейчас — даже очень :)))
      Город у тебя получился приятный и позитивный!
      3 апр 2018, 18:04
      Вкусы меняются, мне сейчас многое нравится, что в детстве выплёвывала ))
      А город, каким мы его застали, просто прелестный, Леночка.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 апр 2018, 10:45
      Настоящий курорт. Кстати, очень интересно наблюдать по заметкам разных авторов на Турбине, как он менялся во времени. Я бы, наверное, его предпочла КВарам
      3 апр 2018, 18:06
      Ира, снимаю шляпу! Я, сколько ни читаю, быстро забываю, пока не посмотрю сама. Провести сравнительный анализ по чужим заметкам разных лет я бы не смогла.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 апр 2018, 23:08
      Боржоми явно расцвел за последние неасколько лет
      3 апр 2018, 23:24
      Я там раньше никогда не бывала, другой картинки не видела ) А нынешняя очень понравилась.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 апр 2018, 01:13
      я тоже рада увидеть изменения к лучшему
      4 апр 2018, 09:02
      Не была, не видела, но городок и само место понравились!
      13 апр 2018, 13:14
      Сюда либо на недельку — отдыхать и лечиться, либо на пару часов — перевести дух в красоте и бежать дальше ))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      4 апр 2018, 11:56
      Грузинская альтернатива Карловых Вар :)
      13 апр 2018, 13:15
      Вполне!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      5 апр 2018, 18:23
      Да, у очень многих, и у меня тоже, Боржоми ассоциируется исключительно с минеральной водой. А о существовании одноименного города не все и знают. А город обновили удачно, приятно посмотреть.
      13 апр 2018, 13:16
      Согласна, причем даже странно, что многие не знают. Как курорт он неплох. Кроме воды для питья, имеются и минеральные бассейны.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      12 апр 2018, 17:14
      Вот куда я должен попасть в следующий раз!
      13 апр 2018, 13:17
      Думаю, не проблема )
      12 апр 2018, 21:46
      Такое романтичное название, и такой прозаичный его перевод... )))
      13 апр 2018, 13:21
      Коля, ты про перевод "боржоми"? Я читала, это то ли "крепкая стена", то ли "корни"...
      15 апр 2018, 01:23
      Солнечно, красиво, позитивно!
      15 апр 2018, 01:29
      Спасибо, Таня. Мне таким и запомнился тот день в Боржоми.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      10 июл 2018, 15:32
      Мы были в Боржоми весной, в мае прошлого года, и тоже проездом, на несколько часов. Городок очень понравился, невероятно расслабил, уезжать оттуда не хотелось! В итоге пробыли дольше, чем планировали)) Тоже попили водички, набрали с собой, походили вдоль речки, набрались позитива. Милейшее место!
      10 июл 2018, 18:22
      Наверное, весной, так же как в октябре — солнечно, но не жарко, а воздух не душный и прозрачный. Поэтому очень хорошо гуляется и атмосфера расслабляет.
      Очень приятный курорт!
    • Darius