Зеленый монастырь Боржоми, Грузия

Боржоми

Боржоми

Зеленый монастырь

14 августа 2013 года||4 (2)| 14| 411311

После купания в боржомских водах восхотелось душе моей углубиться в природу и побыть одному. Испив последнюю чашку кофе в уютном ресторанчике, я пошел в сторону автовокзала, где вскоре застопил попутный автобус.
    — Здесь идти меньше километра до монастыря, — напутствовал меня водитель.

Дно маленького ущелья облюбовали группы местных жителей, ищущих прохлады от июльского зноя.Они часто спрашивали, не боюсь ли я ночевать в лесу, ведь здесь полно диких животных, и даже волки с медведями попадаются. Я отвечал, что люди гораздо страшнее и бояться надо именно их.

Монастырь был совсем крохотным — всего два каменных строения и дощатые хозпостройки. В часовне на меня с полок весело щерились чьи-то черепа.

Автор: Napoleon

Вокруг бродило до сотни народу. Я уведомил мниха, что буду жить в лесу этой ночью. Потом поставил палатку и разжег небольшой костер.

Автор: Napoleon

После заката народ с монастырской поляны начал рассасываться. Прозвенели последние колокола, мних закрыл ворота и ушел в селение у подножье горы, но в церкви все же кто-то остался, чтобы с рассветом звонить заутреню.

Автор: Napoleon

Стало совсем темно. Где-то завыл свою песню одинокий волк. Местная собачка облаяла его не покидая острога монастыря. Я прислушался: не завоет ли кто в ответ, не соберется ли вокруг меня стая, чтобы договориться, как лучше меня скушать, но волк был одинок на своей горе.
    Зато вокруг скулили и визжали шакалы и одичавшие собаки. Несколько раз они даже тыкались носом в палатку, дабы проверить — нельзя ли тут чего стырить и сожрать. Потом шакалы уселись вокруг и запели свою песню, похожую на плач голодного младенца.

Дешёвый ✈️ по направлению Боржоми
    • Napoleon
      15 авг 2013, 13:04
      ivankutchinнаписал 15 августа в 12:52

Жутковато немного

в лесу гораздо лучше, чем в московском метро
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 авг 2013, 18:16
      Я вообще не против острых впечатлений, но если начали страшилку, так уж хотелось бы испугаться. А тут страх как то и не нагнали, про монастырь не рассказали, полную луну по правилам жанра не показали ….
    • Napoleon
      16 авг 2013, 21:03
      Christinaнаписала 16 августа в 18:16

у вас слабое воображение, я возьму вас с собой в саванну — там мы подружимся с более крупными млекопитающими