Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина

105 заметок,  105 советов по 81 объекту,  2 538 фотографий

Топ авторов Боснии и Герцеговины помощь

Общее в Боснии и Герцеговине

Медицина, местные особенности и опасности Боснии и Герцеговины. Хитрости и полезные советы, отзывы путешественников.

24 февраля 2013|19 (11)
В Мостаре сложилась традиция — местные жители за небольшие деньги прыгают с высоты 20 метров со знаменитого Старого моста «Старый мост (Stari most) в Мостаре - объект ЮНЕСКО № 946» в холодные воды реки Неретва. Глубина воды под мостом около 5 метров, так что вполне нормально. Местные прыгуны дежурят возле моста, пока какой-нибудь не жадный турист даст относительно небольшие деньги (сколько не интересовался) и прыгает с моста в реку, под восторженные улюлюкания толпы.
Европа → Босния и Герцеговина Список ООН → Федерация Боснии и Герцеговины → Сараево Столица Столица региона
26 января 2012
Обычно в туристических местах обмен валюты производить невыгодно, так как местные дельцы стараются нажиться на туристах. Сараево в том плане является приятным исключением, и даже в старых кварталах, так полюбившихся путешественникам, можно произвести выгодный обмен. Более того, на мой взгляд, именно тут валюту менять и нужно, потому что лавочек много, и всегда найдутся выгодные условия, так чтобы и курс был хороший, и комиссия отсутствовала.
26 января 2012
Официально главный офис службы туристической информации Сараево находится на под адресу Branilaca Sarajeva 21, рядом с православным собором. Однако поскольку в этом офисе я не был, то речь пойдёт про его филиал, находящийся в паре кварталов на северо-восток. Там проходит торговая улица Saraci, и как раз на ней в доме 58 открыто помещение турофиса. Планируя визит, обратите внимание, что контора открыта с 9 утра до 6 вечера по будним дням, а летом время её работы продлевается на четыре часа.
13 января 2012
По итогам знакомства с Мостаром у меня сложилось впечатление, что лучше всего менять валюту на улице Brace Fejica, то есть надо прочесать участок от площади 1 мая до моста Мусала — там есть сразу несколько филиалов различных банков, и останется только выбрать наиболее подходящие условия обмена. Я рекомендую отделение "Banka Privredna", где обменять евро и доллары можно без комисии и по довольно выгодному курсу в 1.95 боснийских марки за 1 евро.
Европа → Босния и Герцеговина Список ООН → Республика Сербская → Банья-Лука Столица региона
6 января 2012
По большому счёту, в Баня-Луке, как и по Боснии в целом можно платить европейской валютой, но вовсе не факт, что продавец обрадуется такой оплате; возможен также вариант, когда пересчёт будет произведён по невыгодному курсу. Лично я предпочитают иметь на руках местные деньги, и рекомендую всем делать то же самое. Лучшее место для обмена — улица Maslese, загибающаяся от площади с главным городским храмом на юго-запад.
5 января 2012
Не могу сказать, что остался шибко доволен посещением туристического офиса Баня-Луки, потому что кроме бесплатной, довольно примитивной и схематической карты меня там ничем не порадовали; максимум, что удалось также получить — рекламный буклет об одной из контор, устраивающих экскурсии по окрестностям. Информации же о городских достопримечательностей в турофисе получить нельзя. Есть там небольшой сувенирный отдел, однако, на мой взгляд, лучше покупать это дело в другом месте…
21 декабря 2011
Множество обменных пунктов можно без труда найти в старых кварталах Сараево, однако лично мне большинство из них доверия не внушили, так что я предпочёл нормальное отделение банка на центральной улице города. Там, по адресу Saraci 44, меняют и по нормальному курсу, и без комиссии, и без подозрительных личностей, вертящихся поблизости. Курс был 1.945, вполне нормальный на тот момент, так что пользуйтесь этим обменником на здоровье.
21 декабря 2011
Чиновники сараевской администрации, отвечающие за развитие туризма, насчитали аж целых десять причин дя покупки "Sarajevo Card", хотя лично я ни одну из них не признал бы действенной. Приятно, разумеется, получать 10-20 процентные скидки на проживание и питание, только я прикидываю, сколько надо наесть, чтобы окупить 16 марок, требующихся для покупки карточки, и концы с концами у меня не сходятся. К тому же, бесплатно по "Sarajevo Card" можно пройти только в один музей…
laew
laew
С нами с 2 дек 2010
Общее → разное
18 февраля 2011|1 (1)
Формально для въезда в Боснию и Герцоговину российским гражданам требуется виза или турваучер. Есть безвизовый транзит, но он должен быть подтвержден какими-нибудь документами (например, хорватским турваучером). Вместо всего этого у нас была распечатка полупросроченной брони хостела в Сараево с печатью ООО "Самизнаетечто". Попытка первая. Въезжали через Мокру Гору/Котроман. Босанский погранпост бестолковый и неудобный. Привычных будок нет, есть домики на обочине.

Есть, что сказать о Боснии и Герцеговине? Поделитесь советом с другими…