• В Сирии, как и в иордании и в Таиланде очень чтут президента и в любом городе вы встретите на каждом углу его портрет.
Босра - город из черного базальта Босра, Сирия

Босра

Босра

6 материалов по 1 объекту,  145 фотографий

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Босра - город из черного базальта

21 мая 2010 года|| 8| 6200

В Босру мы не собирались, совсем не было этого в планах. Ехали себе спокойно автостопом к границе в Иорданией и никого не трогали. Но тут вдруг случился закат, а в темноте особо не половишь попутку, особенно в близи грницы - такие места вообще "мертвые". И вот уже стоя на развилке мы решали, ехать ли тридцать километров до Босры и ночевать там, или ехать те же тридцать километров до границы и ночевать вообще неизвестно где. В итоге решили ехать в Босру.

Тут начинается история, в которой я все время мерзну. Дело в том, что убегая с Ближнего Востока нам на пятки наступала осень. И, если в начале нашего там пребывания мы благополучно купались в Мертвом море и ночевали на берегу, то теперь ночью уже шел пар изо рта и руки без перчаток коченели, хотя днем все так же припекало солнце.

Так получилось, что попуткой оказался маленький грузовичок с отрытым кузовом. Валерий сел в кабину, а нам с Олегом пришлось ехать в кузове, он быстро занял место у кабины, где нет такого чудовищного ветра, а мне ничего не оставалось как сидеть отвернувшись от колючего ветра и надеяться на ветронепродуваемые свойства моей куртки. Стоит ли говорить, что когда мы через минут двадцать доехали до городка у меня зуб на зуб не попадал. Особенно мне понравился вопрос моих попутчиков - а чего ты надулась, а я не надулась, блин, просто лицо замерзло и ему не до милой мимики.

По приезду в Босру Олег еще мечтал спать прямо на улице на руинах, я же не была исполнена его интузиазма. Осложнялось все тем, что в Босре просто нет дешевого жилья. Есть только один пятизвездочный отель и все. Его владельца имея доступ к определенным важным лицам в этом вопросе просто не дают развиться среднему уровню отелей. И это при условии, что город достаточно разрекламированный и с хорошим туристопотоком.

Но Валерий рассказал, что когда они в прошлый раз здесь были их отловил хэлпер и показал некое место с чудовищными условиями, но за приемлемые деньги. И, вы не поверите, как только нас высади грузовичок, к нам тут же подкатил на мопеде парень с предложением посмотреть "комнату". Конечно же мы соглаились. Зрелище оказалось не для слабонервных. Побеленные стены, три матраса на полу, зато много теплых одеял, плюс у нас еще были свои спальники. Удобства буквально на улице во нвутреннем дворе, воды горячей естественно нет. Но нам деваться было некуда, так что мы остались.

Бросив вещи решили прогуляться по ночным руинам. А теплее не улице не стало с момента наступления темноты. Так что пришлось померзнуть еще час, пока ребята наснимают черные руины на фоне черного неба. Но было действительно красиво. Так что искусство порой требует от нас жертв в данном случае температуных.

Зато на следующий день нам повезло с погодой, было солнечно и тепло. И черные базальтовые колонны очень эффектно смотрелись на фоне чистого синего неба.

Дешёвый ✈️ по направлению Босра