Босра

Босра

6 материалов по 1 объекту,  145 фотографий

Ке белла... Босра!

15 августа 2012 года||4 (2)| 12| 40327

Эта заметка является частью дневника «Туда, где крестился Христос»

Пройдя иорданско-сирийскую границу, остановились на какой-то развязке на обочине, и стали ждать нашего водителя по Сирии. Как нам и рассказывали наши знакомые, уже путешествовавшие по Сирии, нас конкретно будут передавать «с рук на руки». И точно, все водители знали, кто приедет после него, как его зовут и телефон. Пока ждали, отошел по малой нужде, а водитель, увидев, тут же достал коробку с салфетками и держал ее все время на вытянутой руке, пока я не вернулся к машине — гигиена по-арабски ).
    Пересев на машину, которая нас будет возить по Сирии, мы были приятно удивлены тем, что она новая и водитель по-европейски ненавязчивый.

Амир привез нас в Босру, занаменитую своим амфитеатром, котрый хорошо сохранился, хотя его переделывали в крепость, а потом обратно.

В амфитеатре решил провер

Автор: anikst

В амфитеатре решил проверить акустику, вышел на середину сцены и спел свою любимую строчку из итальянского (Che bella cosa na jurnata 'e sole), но звучало не так хорошо, как в Греции в Эпидавре.

Повстречали русских турис

Автор: anikst

Повстречали русских туристов, путешествующих автостопом с палаткой. «Вот высший класс» — подумали мы.

Нигде никаких ограждений,

Автор: anikst

Нигде никаких ограждений, или надписей "не трогать" не было. Древние артефакты стояли просто так.

К сожалению, не было времени осмотреть старый город, который большой и также достаточно хорошо сохранился. Ведь Босра была столицей Заиордании после того как Петру разрушило землетрясение. В старом городе до сих пор живут — везде среди античных развалин стоят новые двери, на месте крыши — спутниковые тарелки.

Випив кофе на площади перед амфитеатром, испытал еще один "сангигиенический" шок по-сирийски. Зайдя в туалет в кафе, вместо унитаза увидел дырку в полу (что меня не удивило) и... душ биде!

Уже к вечеру отправились в Пальмиру. Интересно ощущать себя в путешествии вип-пассажиром. Забегая вперед могу сказать, что на протяжении трех дней, пока мы ездили по Сирии, наш водитель ночевал в машине (2 ночи). А за то, что он нас приводил в ресторан, там ему давали шаурму (или что-то вроде). Московскому агентству за это мы заплатили $200 (за машину с бензином и водителем).

Дешёвый ✈️ по направлению Босра
      15 авг 2012, 22:45
      Фантастическая страна, обычаи! И очень красиво!
    • anikst
      15 авг 2012, 23:28
      Norisfoxнаписала 15 августа в 22:45

Фантастическая страна, обычаи! И очень красиво!

Подожди, Лена! Только заехали! Фантастика вся впереди!
      16 авг 2012, 04:56
      Какой потрясающий амфитеатр!!!
    • anikst
      16 авг 2012, 11:29
      Да, казалось бы — захудалая сирийская провинция, вокруг по нашим меркам одни трущобы, и в центре — такое!