• Выставка  цветного стекла

• www.mfa.org

Если вы любите искусство

Достопримечательности → музеи, выставки
    31 декабря 2011 года||

Этот совет является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Мне очень нравится Бостон. В нем все такое продуманное, удобное, все для людей. Очень много парков и музеев. И мне очень нравится Бостонский музей искусств.

Автор: Rainbow

Это один из самых известных художественных музеев Америки.

При входе вас встречают великолепные мрамоные скульптуры американских скульпторов

Автор: Rainbow

Это "Орфей и Цербер" 1843 год, Томас Крауфорд.

Автор: Rainbow

Концепция американских музеев искусств несколько отличается от европейской. В американских обычно живопись не особо представлена. Обычно в таких музеях акцент ставится на знакомство посетителя с разнообразие искусства во всем мире. Для неподготовленного посетителя это может показаться как "всего понемногу". На самом же деле такие музеи дают очень широкое представление о искусстве в разных регионах мира, не ограничивая наш кругозор только традиционной европейской живописью.

Бостонский музей просто огромен, на его осмотр нам понадобился почти целый день, и это учитывая, что некоторые залы мы посмотрели довольно бегло. Это неудивительно, потому что он является вторым в США музеем искусств по размерам после Метрополитен Музея в Нью-Йорке. Здесь очень большая коллекция египетского искусства и искусства Востока, особенно Японии.

Автор: Rainbow

В этих залах можно запросто провести несколько дней. Воздушное японское искусство манит и завораживает, в отличии от тяжеловесной средневековой европейской живописи.

Большая коллекция китайского искусства.
    Залы китайского искусства

Залы китайского искусства

Прекрасные залы греческой керамики.

Автор: Rainbow

И ювелирных украшений. Золотая серьга, изображающая богиню Ника за рулем двухконной колесницы Древняя Греция, около 350–325 до н.э.

Автор: Rainbow

Очень мне понравились керамические религиозные скульптуры, составляющие целые сценки. Например, работа итальянского мастера Лукка дела Роббиа 1470 год. "Торжество Рождества"

Автор: Rainbow

Очароваельная "Последняя вечеря", майолика, Италия, 16й век.

Автор: Rainbow

Если же говорить о живописи, то в музее получат большое наслаждение любители французского импрессионизма, особенно Клода Моне, его картин в музее насчитывается 38, пожалуй, это самое большое количество картин этого художника собранное в одном музее за пределами Франции.

Автор: Rainbow

Здесь нахдится и знаменитая картина, которую я давно хотела посмотреть. Это нетипичный для Моне портрет, на котором изображена жена художника в японском кимоно. Её название "Японка (Камилла Моне в японском стиле)"

Автор: Rainbow

В конце жизни Моне написал много картин с водными лилиями на пруду в собственном саду, и кажется, что нет музея, в котором бы они не были представлены

Автор: Rainbow

А также прекрасны картины Ренуара, которые яркие и свежие, благодаря уникальной палитре эго художника.

Автор: Rainbow

Само здание музея очень интересное, светлое, просторное, удобное. Даже в галереях, создающих переходы между алами и отделами, размещены прекрасные коллекции скулптур.

Автор: Rainbow

Для посетителей есть все удобства, карты музея, раздевалки, кафе, внутренний дворик, туалеты на каждом этаже.

В музее также проводятся необычные выставки, мы попали на выставку изделий из цветного стекла, поражающую воображение.
    Выставка  цветного стекла

Выставка цветного стекла

Автором является знаменитый на весь мир художник, скульптор ихули

465 Huntington Avenue, Boston

Очень легко и просто добраться на метро по зеленой линии, ответвление "Е", остановка "Museum of Fine Arts". Выход прямо перед музеем. В этом месте метро надземное, так что здание музея видно издалека.

617-267-9300

mfa.org

Дешёвый ✈️ по направлению Бостон
      17 янв 2015, 19:29
      Ой, ну цветным стеклом добила! ))) Таня, спасибо! Какая красота!
      18 янв 2015, 01:10
      ksushashaнаписала 17 января в 08:29

Ой, ну цветным стеклом добила! ))) Таня, спасибо! Какая красота!

Выставка была просто обалденная!! Про этого автора потом Наташа писала здесь Из песка, огня и человеческого дыхания
      18 янв 2015, 01:16
      Rainbowнаписала 17 января в 23:10

Да, и у Наташи супер, — там вообще много фоток. Эти работы художника — другая вселенная, фантасмагория! Как бы мне хотелось побывать на выставке такого масштаба