Если вы любите искусство. Музей изящных искусств / Museum of Fine Arts

С нами с 25 окт 2011

Если вы любите искусство

Что делать → музеи, выставки
    31 декабря 2011 года

Этот совет является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Мне очень нравится Бостон. В нем все такое продуманное, удобное, все для людей. Очень много парков и музеев. И мне очень нравится Бостонский музей искусств.
    Центральный вход

Центральный вход

Скульптура при входе в му

Автор: Rainbow

Скульптура при входе в музей

И хотя некоторые считают, что это так себе, ничего особенного, я с этим не согласна.

Концепция американских музеев искусств несколько отличается от европейской. В американских обычно живопись не особо представлена. Обычно в таких музеях акцент ставится на разнообразие искусства во всем мире. Для неподготовленного посетителя это может показаться как "всего понемногу". На самом же деле такие музеи дают очень широкое представление о искусстве в разных регионах мира, не ограничивая наш кругозор только традиционной европейской живописью.

Бостонский музей просто огромен, на его осмотр нам понадобился почти целый день, и это учитывая, что некоторые залы мы посмотрели довольно бегло. Это неудивительно, потому что он является вторым в США музеем искусств по размерам ( первый — Метрополитан Музей в Нью-Йорке). Здесь очень большая коллекция египетского искусства и искусства Востока, особенно Японии.
    Залы искусства Востока

Залы искусства Востока

В этих залах можно запросто провести несколько дней. Воздушное японское искусство манит и завораживает, в отличии от тяжеловесной средневековой европейской живописи. Большая коллекция китайского искусства.
    Залы китайского искусства

Залы китайского искусства

Прекрасные залы греческой керамики.

Автор: Rainbow

Если же говорить о живописи, то в музее получат большое наслаждение любители французского импрессионизма, особенно Клода Моне, его картин в музее насчитывается 38, пожалуй это самое большое количество картин этого художника собранное в одном музее за пределами Франции.

Клод Моне

Само здание музея очень интересное, светлое, просторное, удобное. Для посетителей есть все удобства, карты музея, раздевалки, кафе, внутренний дворик, туалеты на каждом этаже. В музее также проводятся необычные выставки, мы попали на выставку изделий из цветного стекла, поражающую воображение.
    Выставка  цветного стекла

Выставка цветного стекла

Выставка

Больше фотографий можно посмотреть здесь Бостонский музей искусств.

465 Huntington Avenue, Boston

Очень легко и просто добраться на метро по зеленой линии, ответвление "Е", остановка "Museum of Fine Arts". Выход прямо перед музеем. В этом месте метро надземное, так что здание музея видно издалека.

617-267-9300

mfa.org

Дешёвый перелёт Бостон на SkyScanner.RU
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      17 янв 2015, 19:29
      Ой, ну цветным стеклом добила! ))) Таня, спасибо! Какая красота!
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      18 янв 2015, 01:10
      ksushashaнаписала 17 января в 08:29

Ой, ну цветным стеклом добила! ))) Таня, спасибо! Какая красота!

Выставка была просто обалденная!! Про этого автора потом Наташа писала здесь Из песка, огня и человеческого дыхания
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      18 янв 2015, 01:16
      Rainbowнаписала 17 января в 23:10

Да, и у Наташи супер, — там вообще много фоток. Эти работы художника — другая вселенная, фантасмагория! Как бы мне хотелось побывать на выставке такого масштаба