Ботсвана

Ботсвана

LAT
Я здесь был
Было: 82
Хочу посетить
586

49 материалов по 10 объектам,  537 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 31

 
28 апреля 2011 года|| 2| 488

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 31, в которой мы излишне тесно знакомимся с местной жизнью...

Едва-едва мы успели добежать до какого-то лабаза, где нашли укрытие самые разные люди, в большинстве своём прибывшие с той стороны границы и так же как мы пытающиеся уехать. Плотной толпой мы простояли минут двадцать, пока потоки дождя, сопровождаемые ветром, не стали заливать навес, наше импровизированное убежище. Пришлось перебраться в магазин, куда почти никто за нами не последовал - даже на нас продавцы поглядывали как-то недобро, однако возражать белым людям не посмели.

Тем более у нас состоялся интересный контакт с одним из них, заинтересовавшимся, откуда мы такие взялись. Когда ботсванец узнал, что мы из России, то с довольной улыбкой прошепелявил что- то вроде: "альсалин!" Мы воззрились на него с удивлением, а он снова повторил: "альсалин!!" Мы переглянулись, но и это не помогло. Только после третьего захода нам удалось понять, о чём идё речь - и то из-за футболки клуба "Arsenal", которую носил наш собеседник: он имел в виду Аршавина!

После этого беседа обрела русло, и мы бодро обсудили арсенальские дела. Негр заверил нас, что последний забитый Аршавиным гол был настоящим шедевром, а мы заверили его, что видели массу таких голов во время просмотра матчей "Зенита". Голы за сборную мы тоже припомнили, и коллекция получилась довольно внушительной. те, кто нынче глумится над самым известным российским игроком, забывают, что на поле присутствуют одиннадцать человек команды; в одиночку невозможно тянуть весь воз разных Березуцких-Игнашевичей, проваливющих защиту раз за разом - их-то, небось, никто не поносит. Забывают и те бронзовые медали чемпионата Европы, которые пришли благодаря Аршавину, забывают гол "Марселю", проложивший в итоге "Зениту" дорогу к кубку УЕФА - никто не смог забить такого гола "Твенте", и петербургский клуб не спасла даже ответная победа 2:0. Короче говоря, имя Аршавина знают даже в Африке, и это правильно...

Вот бы ещё наши дела пошли так же, как у Андрея в Европе, но тут разница была налицо, и никаких перспектив уехать долгое время не имелось. Однажды к лабазу подкатил микроавтобус, но туда мигом набились те, кто по-прежнему околачивался на улице. Лишь примерно через полтора часа после пересечения границы нам улыбнулась удача, принявшая вид раздолбаннейшего автобуса типа "ПАЗик". В него по хлеставшими напропалую струями дождя набилось с полдюжины человек, то есть все оставшиеся в наличие люди, после чего автобус отъехал в сторону и встал посреди дороги.

Через щели в корпусе внутрь салона потихоньку проникала вода, и нам пришлось задействовать наличные газеты, чтобы обеспечить себе сухое место. Наши попутчики оказались не столь предусмотрительны, зато более проворны: двое из них практически силой заставили водителя открыть двери и улизнули к автомобилю, как назло остановившемуся в эту минуту у лабаза. Тут мы поняли, что придётся ждать, пока автобус наполнится целиком, и приуныли...

Смысл этого "стояния на реке Угре" нам был совершенно непонятен: отправься машина в рейс, можно было бы по ходу дела собрать всех попутчиков, кто застрял в чистом поле - мы были бы первыми. А теперь недальновидность нашего водилы обрекала нас на бессмысленное ожидание посреди чиста поля.

Хуже всех в итоге пришлось владельцу драндулета, так как жадное ожидание клиентов закончилось для него прибытием конкурентов. Что именно они там не поделили, мы так и не поняли; видимо, мужик занялся не своим делом или, может, не его очередь была везти пассажиров, но всех, кого он набрал, у него отобрали. Тем временем подтянулись со стороны КПП новые клиенты, так что новый "ПАЗик" заполнился где-то на три четверти, после чего мы стартовали.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Ботсвана
сообщить модератору
    Наверх