Наедине с речным монстром. Часть 3, заключительная. Ботсвана

Ботсвана

Ботсвана

olga_michi
    С нами с 28 окт 2013

Наедине с речным монстром. Часть 3, заключительная.

Автор: olga_michi

После событий минувшего дня всю ночь я не могла уснуть. Да еще и страху добавила история, рассказанная Грегом о неудачном прошлогоднем погружении южноафриканской группы.

Они приехали на пару недель позже, после того, как уехал Амос. Уже изначально было выбрано неправильное время года. Да и количество участников превышало пять человек. И когда такая огромная группа окружила под водой крупного самца, он в панике атаковал одного из дайверов. Один из очевидцев смог отбить горе-туриста. Тот конечно, выжил, но до сих пор работает по восстановлению конечности. Здесь действует правило — не более 3 человек одновременно. Два страхуют, один работает с рептилий. И всегда нужно давать животному возможность для отхода, ни в коем случае не лишать его собственного пространства, тем самым не провоцируя защищаться. Я все это хорошо понимаю, но, тем не менее, чем дальше мы идем, тем мне более не по себе. С каждым днем я все сильнее осознаю, какое опасное путешествие я для себя организовала. Чувство тревоги нарастает, и мне действительно безумно страшно каждый раз, когда кто-то начинает отсчет, который неизбежно ведет меня в пучину мутной воды, где я совершенно не могу контролировать ситуацию. Для всех очевидно, что мы вторгаемся в мир, который принадлежит крокодилам, и в этих условиях мы совершенно беспомощны. Мы уже пятый день рискуем своими жизнями в поисках самого огромного крокодила, но каждый раз, когда опускаемся на дно, меня не покидает чувство, что он уже нашел нас. Сегодня особенно страшно. Все утро меня мутит, совершенно нет аппетита. Из последних сил я оттягиваю время, когда придется натянуть костюм для дайвинга, приготовить все снаряжение, и, погрузив все на лодку, начать путешествие в поисках того, что легко может забрать любого из нас. Большую часть пути мы не разговариваем друг с другом. Каждый проводит это время в своих мыслях, лишь изредка мы встречается глазами, и я понимаю, что в принципе все тревожатся об одном и том же, только мотивация разная. Я так и не могу понять для себя, зачем я это делаю, это уже не круто или весело, но отступиться в силу своего характера я не могу.

Автор: olga_michi

Вроде все как обычно, но сегодня мое тело содрогается при мысли, что я снова и снова буду прыгать в ледяную воду в непосредственной близости от огромных крокодилов. От холода организм испытывает шок. Ребята уже набили карманы моего BCD грузами, в руках у меня тяжелая камера с не менее тяжелым защитным боксом, но мне все равно не легко сразу же попасть на дно. И только там я могу вздохнуть с облегчением. Здесь относительно безопасно. Несмотря на течение, мы можем спокойно осмотреться и начать поиски крокодила. Как правило, каждый самец обитает на своей территории. Сейчас в Ботсване зима, и животное предпочитает находиться на поверхности, как можно ближе к солнцу. В этот холодный месяц вода и для него становится чрезвычайно холодной. Нильские крокодилы — очень стеснительные и пугливые животные, услышав мотор лодки, немедленно уходят в воду. И, как правило, остаются недалеко от своего излюбленного места на солнышке, так что нам не сложно отыскать рептилию под водой в нише из глины или в стволах папируса. Под водой крокодил видит плохо, в основном полагается на сенсоры, находящиеся на его морде. И если не прикасаться к этой зубастой части, то можно провести с ним достаточно много времени, чтобы рассмотреть его и сфотографировать. Уолтер и Амос даже рискуют подержаться за его хвост, я не могу. Огромный хвост размером со всю меня пугает не менее, чем его знаменитая улыбка.

Автор: olga_michi

Сегодня мы погрузились уже 4 раза, но все безуспешно. Крокодилы все время от нас ускользают, как назло мы их находим в тех местах, где дно покрыто черной глиной, и при любом взмахе ласт видимость становиться практически равна нулю. В такие моменты мне особенно страшно всплывать на поверхность. Мы практически не можем его видеть и четко не знаем, в каком он месте. Здесь тоже есть свое правило. Мы не всплываем рядом с берегом, так как это зона, которую крокодил охраняет, и в это время года они стараются быть ближе к суше, чтобы как можно скорее оказаться снова в тепле. Таким образом, мы отплываем на середину реки, нам приходится уже на дне полностью расстегнуть жилет, так, что иногда он держишься только при помощи регулятора воздуха во рту. Затем пулей нужно всплыть на поверхность, мгновенно избавиться от жилета и запрыгнуть в лодку. Как часто за эти дни я всплывала вдали от лодки! В такие моменты мною овладевали отчаяние и жуткий страх. Ведь крокодил не нападет на дне, своих жертв он как раз отлавливает на поверхности.

Автор: olga_michi

Каждый раз, оказавшись на лодке, благодаришь Бога за благополучное погружение и всплытие. Но сегодня мне настолько страшно, что я уже не могу бороться с холодом и отказываюсь погружаться в пятый раз. И как назло мы снова встречаем крокодила. В этот раз он находится в своеобразной лагуне, которую, несомненно, считает только своим домом. Такие места очень опасны для дайверов. Да и крокодил всего лишь 3 метра длиной, что означает, что он достаточно молод и непредсказуем. Амос начинает меня уговаривать погрузиться снова, в последний раз на сегодня. И я уже было соглашаюсь, но какое-то внутреннее чувство, возможно, то самое, которое и называют «шестым», не дает мне сделать шаг. Я извинюсь, расстроенная своей трусостью. Амос и Уолтер решают идти без меня. Несколько минут они обговаривают, кто и как должен действовать, ведь ситуация сложная. Они решают находиться по обе стороны от входа в лагуну, чтобы не нарушить территориальную неприкосновенности крокодила. Погружаются в воду, но всплеск привлек внимание рептилии: она стремительно плывет к выходу из лагуны. И тут мы с ужасом замечаем, что Амос пренебрег правилами и плывет прямо по направлению к крокодилу. Одно мгновение мы видим, как бурлит вода, и происходит какое-то действие. Вода становится мутная. Мы замираем от страха, один только парамедик Франсуа вглядывается в глубину с надеждой, что ему не придется сегодня применить свои знания.

Автор: olga_michi

В течение нескольких минут под водой происходит борьба, теперь мы все это четко понимаем. Сердце колотится с бешеной скоростью. Я не верю своим глазам. Это не должно было случиться. Проходят долгие 15 минут, и на поверхности появляются Уолтер и Амос. Слава Богу, целые и невредимые. Оказалось, что крокодил, пытаясь атаковать пловцов, промахнулся и вцепился в монопод, таким образом, отхватив GoPro. Два следующих дня мы ныряли в окрестностях в поисках этой злополучной камеры, но она исчезла с концами, видимо крокодил ее, как в стихах Корнея Чуковского, вместе с солнцем проглотил.

Автор: olga_michi

Вообще, надо сказать, что это был единственный случай попытки речного монстра атаковать нас. Но в этом случае это была наша вина. Мы сами же нарушили правила, которые установили: никогда не заплывать в лагуну, где достаточно мелко, что создает все условия для нападения.
    Оставшиеся дни прошли без каких-либо эксцессов, мы все так же совершали по 5 дайвингов в день, а вечерами развлекались тем, что ловили небольших крокодилов, чтобы поснимать их и отпустить обратно на свободу.

Послесловие

Итак, мы достигли своей цели: осуществили более 25 погружений в ледяные воды Окаванго. Все эти дни я боролась с чувством холода, страха, с проблемами с ушами и с самой собой. На третий день поездки я очень неудачно опустилась на дно. Резкая боль сдавила мои уши, а затем поразила виски и лобную часть. Боль была настолько сильная, что слезы выступили из глаз. Я дала знак Уолтору, что у меня проблема с давлением в ушах. Я снова и снова пыталась продуть их, но все было безуспешно. Мне мучительно и просто необходимо было подняться хотя бы на метр вверх. Но крокодил был рядом, и неверное движение стоило бы мне жизни. Уолтер боролся между здравым смыслом и жалостью к моим страданиям. Но принял решение держать меня на дне до тех пор, пока крокодил не уйдет по течению вниз. Эти минуты показались для меня вечностью, наполненной страшной болью. Следующие два дня я боролось не только с болью в ушах, но и подумывала о невозвращении в воду, тем более что крокодилов я уже видела. И тогда пришел на помощь доктор Франсуа, который сумел подобрать правильные слова, сказав: «Ты знаешь, сколько людей побывало на вершине Эвереста? Более тысячи. А сколько людей смогло перебороть страх и опуститься в воду с Нильским крокодилом? Не более двух десятков! Из них ни одна женщина не отважилась на это. А ты сделала, да так храбро, что я бы никогда и не понял бы, что впервые. Знаешь, сколько мужчин приезжало сюда, и, воочию увидев действительный размер рептилий, отказывались идти в воду. А ты это сделала. Ты приехала бороться со страхами. Так и борись, а иначе всю жизнь ты будешь сдаваться на полпути. Тем более ты не одна. С тобой Уолтер. А я ему доверяю, как родному отцу». Каким же важными и нужными оказались его слова! И я очень ценю его за это. Он не дал мне сдаться, я заслужила уважение в глазах мужчин и в глазах самой себя. Умение вовремя собраться — необходимый навык. Жизнь бывает разная, и порой встреча с крокодилами — это всего лишь милая прогулка под водой.

Автор: olga_michi

Но я должна сказать, что не только чувство страха сопровождало меня всю эту поездку. Это были незабываемые вечера, наполненные смехом и бесконечными жизненными историями у лучшего в дикой природе «телевизора» — костра! Это были многочисленные рыбалки и кормления орлов свежепойманной рыбой. Ежедневные пикники прямо посреди реки. А иногда мы пришвартовывались к суше, и тут порой нас поджидали сюрпризы в виде огромных гиппопотамов. А еще было бескрайнее звездное небо, наполненное «стонами» брачующихся лягушек, которые, чтобы увлечь друг друга, издавали какой-то чарующий звук, напоминающий звон — то колокольчиков, то хрустальных бокалов. А сколько падающих звезд за эти дни пролетело мимо нашего лагеря! Сколько же раз я загадала вернуться туда снова, с той же самой компанией, в то же самое место на будущий год, чтобы снова испытать себя и встретиться наедине с Речным монстром!

Автор: olga_michi

Спасибо, что участвуйте в конкурсе Внимание! Новый конкурс "Крик природы"!!!.
    С нетерпением жду новых статьей на конкурс!!

Дешёвый ✈️ по направлению Ботсвана
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      11 дек 2014, 21:42
      Просто супер!
      Есть места где побывал и тянет вернуться к ним вновь, не скучаете за крокодилами?:))
      А куда хотели бы попасть в следующую поездку, по себе знаю — люди любящие путешествия с приключениями и долей риска не могут очень подолгу оставаться дома?:)