По Сардинии с востока на запад мимо Христа Искупителя. Боза, Италия

Боза

3 материалa,  67 фотографий

fatherisa
    С нами с 8 окт 2014

По Сардинии с востока на запад мимо Христа Искупителя.

22 января 2017 года||3 (1)| 15| 18149

После трех дней, проведенных в курортном городке Cala Gonone и на окрестных пляжах залива Orosei (это на восточном берегу Сардинии) в навигатор были забиты координаты отеля в городе Альгеро (а это на западном побережье), и под мудрым руководством тетушки из навигатора направил свой Форд вглубь острова. Дорога на запад проходила через город Нуоро, который ничем особо не привлек, хотя есть там и музей (Museo etnografico), и художественная галерея (MAN museo d'arte), и кафедральный собор, и наверняка еще что-нибудь. Меня однако привлекла близлежащая гора Ortobene (955 м над уровнем моря), на вершине которой установлена статуя Христа Искупителя — Statua del Redentore.

Автор: fatherisa

Вообще-то я не религиозен, ни к какой конфессии не примыкаю, но подобные объекты не обхожу стороной. И не важно, что там наверху. Даже если бы там на горе стоял памятник, скажем, Киркорову, или маяк с обсерваторией, или просто смотровая площадка – удержаться от восхождения было бы невозможно. Так что подняться, воздать и прикоснуться – святое дело.
    Статуя, конечно, не такая внушительная, как в Рио, или в Лиссабоне – ее высота вместе с пьедесталом и крестом в руке всего 7 м, и снизу ее можно и не заметить, если не знать, что она там.

Автор: fatherisa

К слову, скоро в России появится своя статуя Спасителя: Зураб Церетели еще в 2013 году отлил в бронзе фигуру высотой 33 м. Но до сих пор не решился вопрос о месте ее установки. Как шутят, между несколькими городами и весями разгорелась ожесточённая борьба за право не размещать у себя этот шедевр.

Автор: fatherisa

Пока статуя в разобранном виде лежит в московской мастерской скульптора. Судя по последним сообщениям, Санкт-Петербург вроде уже не против установки, власти и общественность города серьезно обсуждают варианты. Будем ждать. А почему бы и нет? Статуя отлично смотрелась бы на острове Котлин. Надо будет предложить.

Дорога на вершину Ортобене отменная, виды с нее открываются впечатляющие. Вдали виднеется главная автострада Сардинии SS131, проходящая через весь остров с севера на юг.

Автор: fatherisa

Да, не любят итальянцы обходных путей – автострада проложена, словно по линейке – где ложбина, там сооружается эстакада, где гора на пути, там тоннель пробивается. Не скупердяйничают. Или это «золотой миллиард» для себя раскошеливается?

На вершине Ортобене разбит парк, проложены пешеходные и велосипедные дорожки, имеются детские площадки, кафе, ресторан. Ну, и на самом высоком месте — Он.

Автор: fatherisa

Здесь Искупитель не стоит, раскинув руки, а как бы парит в воздухе с крестом в руке. Зато у паломников есть возможность прикоснуться к ступне Иисуса, затертой до блеска.
    Из-за правой ноги Христа выглядывает пацанчик, что якобы символизирует заботу Бога о человечестве, как о своем любимом ребенке.

Автор: fatherisa

По другой версии – это сам Иисус, спасенный во время акции царя Ирода, велевшего перебить всех младенцев в Вифлееме. Красивые версии.
    Надо отметить, что прикоснулся я не зря. Дважды за эту поездку Бог отвел от меня сначала малую (чуть не лишился фотокамеры), а потом и большую беду (чудом избежал ДТП). Уберег. Хоть и безбожника.

Следующая остановка по пути в Альгеро — симпатичный город Боза. Но не доезжая до него, завернул в небольшой городок Тиннура, жители которого украсили стены своих домов не какими-то граффити, а вполне добротной живописью на самые разные сюжеты.

Автор: fatherisa

Особенно впечатлила эта 3D картина. Здесь всё, кроме колонки (действующей, кстати) — нарисовано, включая черепицу и растительность.

Автор: fatherisa4

А тут – тот самый парящий Реденторе с горы Ортобене. Внизу – сарды в национальных одеяниях

Автор: fatherisa

Вообще-то на Сардинии таких расписных городков несколько. Самые известные — Сан Сперате, Оргозоло, а сегодня ввиду повсеместно распространившейся моды на настенную живопись их наверняка стало еще больше.
    Такую же красоту (только более высокого уровня исполнения) я запечатлел чуть ранее в баварском городке Обераммергау.

Автор: fatherisa

А это образец нашего эстонского «муралеса». Город Тарту, университет. Проба пера типа.

Автор: fatherisa

Боза – город на западном берегу острова в устье реки Темо. Это один из сотен европейских городков, чистых, ухоженных, позитивных, словно сошедших с открытки.

Автор: fatherisa

Тут и средневековье, и обязательная крепость на холме, и "романский" мост, и фонтаны, и скульптуры.

Автор: fatherisa

Особый шарм и гламур придает Бозе река с пальмовой набережной.

Автор: fatherisa

Осталось выяснить, что это за сетки, развешанные в разных местах. Предположил, что это ловушки для летучих мышей.

Автор: fatherisa

Нравятся мне такие города, небольшие, уютные. Подумалось, что если бы не война, Нарва могла выглядеть так же привлекательно, ведь здесь всё это было. Но осталась только крепость. И река.

Как бывший "крепостной" я не мог не покорить очередную крепость, с которой открывался вид на город, реку и кусочек моря.

Автор: fatherisa

А зонтик был взят не зря. Этот день начался с грозы и проливного дождя, и до вечера с неба периодически капало.
    Да (со вздохом), хорошо бы неспешно побродить по улочкам и площадям Бозы, пройтись по набережной, съездить к морю, дождаться ночи, заказать в баре мохито, но, как всегда: цигель-цигель, Михаил Светлов не ждет. Надо ехать в Альгеро.

Дешёвый ✈️ по направлению Боза
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 янв 2017, 00:34
      "По другой версии – это сам Иисус, спасенный во время акции царя Ирода,
      велевшего перебить всех младенцев в Вифлееме."

В достоверности этой фразы я стала сомневаться!
      Прочтите комментарии в моей заметке "Кесария. Путешествие во Времени"
      Интересно, что Вы думаете по этой версии?
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      25 янв 2017, 16:21
      Сомневаетесь — и это правильно. Вот верить безоговорочно всему, что пишут, говорят, показывают (особенно по ТВ) — вот это неправильно. А версии имеет право на существование даже без доказательств.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST