• Убранство королевы Марии
  • Древняя резьба по дереву — свидетель великих событий
  • Как всегда, туристическая загадайка желаний
  • Сыр в еловой коре
  • Комната страха
  • Кафе в стиле вамп
  • Простой обменник валют
  • Плохо получилось, но видно крест на крыше дома)))
Комната страха Бран, Румыния

• +40 268 238 332
    • www.brancastlemuseum.ro
    Dana22
    С нами с 28 апр 2011

В поисках истины в стиле вамп

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июня 2012 года||
    Вряд ли я кого-то удивлю, если скажу, что граф Дракула никогда не жил в так называемом замке Дракулы. Однако он провел здесь несколько дней своего заточения перед отправкой к венгерскому королю после навета коварных турок. Однако с этим персонажем истории у меня особые отношения, и пропустить его пусть и номинальный замок при посещении Румынии я попросту не могла.

Впервые граф Дракула привлек моё внимание, безусловно, как вампир, порождение фантазии Брема Стокера. В дальнейшем в мои руки попало немало литературы, повествующей об этом неоднозначном персонаже, как исторической, так и мифической. Этот румынский герой, сдерживавший своим немногочисленным войском наступление Османской империи на протяжении долгих лет, интересовал мой пытливый ум всё больше и больше (тем более странно, что я ожидала так мало от его страны). Настоящее его имя Влад Басараб ІІІ, который вслед за отцом вступил в орден дракона и взял отцово прозвище Дракул, присовокупив к нему букву "а", что значит "его сын". И только гораздо позднее, уже прославившись своею жестокостью, он получил своё третье имя — Цепеш (пронзающий). Многие потомки связывают его имена с наиболее достойным периодом истории Румынии. Ни силой, ни хитростью не удалось туркам сломить этого человека. Даже после 12-летнего заточения в тюрьме Влад сделал то, что сделал: вернулся и вернул себе свои земли, вновь возродив из пепла свою потрясающую армию. Да, он был жесток, но в те времена иначе было нельзя. Он принес в Валахию и Трансельванию закон, и этому закону повиновались. Его методы работали, и румыны по сей день мечтают о его появлении хотя бы на пару дней в составе их правительства. Он всегда был, есть и будет героем для своего народа и отличается от прочих тиранов любовью к своей земле. Влад Дракула жил и умер настоящим румыном, который не боялся ни бога, ни чёрта, когда защищал родную землю от иноверцев. И, конечно же, такая личность просто не могла не породить множество домыслов, легенд и преувеличений по своему поводу.

Что касается замка, который считается обителью Дракулы, то его история также поразительна, как и история Влада, и нет ничего удивительного, что, пусть на несколько дней, но пути Влада пересеклись с этим замком, таким значимым в истории Румынии. Замок был построен в конце XIV века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков, и служил защитным сооружением. Его стены невероятно толстые и рассчитаны на долгие осады и огневые штурмы. Защитным сооружением он был и во времена Влада Дракулы. Замок Бран сменил много хозяев на своём веку. В определенный период истории он послужил даже в качестве таможни.

После 1918 года, одновременно с провозглашением Великой Румынии, жители Брашова, предки которых воздвигли этот замок, подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности, после чего замок Бран стал королевской резиденцией. И вот ещё одна легендарная личность в истории Румынии. В 1893 году Мария Эдинбургская, самая настоящая английская принцесса, вышла замуж за Фердинанда, наследного принца Румынии. И сумела стать настоящей Румынкой. Представление о ней невозможно отделить от её облика в национальной румынской одежде, занимающейся традиционным румынским рукоделием. Она сама (без посредства няни) воспитала шестерых детей, была сестрой милосердия во время Первой мировой войны, написала книгу о Румынии "Моя страна" и заслужила подлинную всенародную любовь. С её именем также связывают множество почти мистических историй и именно о страданиях её семьи повествует новейшая румынская история.

Во времена режима Чаушеску члены королевской семьи были разлучены с древними стенами замка Бран. В редкие визиты на родину они вынуждены были платить за посещение замка как рядовые туристы. Но сейчас цивилизованная Румыния возвращает владельцам их собственность. И огромное им спасибо, что они разрешают нам бродить по дорогим их сердцам комнатам замка Бран.

Так как же так вышло, что этот замок считается замком Дракулы? Дело в том, что роман Брема Стокера (ни разу, к слову сказать, не бывавшего в Румынии) возымел настоящий фурор, и организовалось даже такое себе общество дракулистов. Вот они-то как раз и приехали в Румынию в поисках обители своего кумира. Но в указанном автором месте они, естественно, ничего не нашли. Отчаявшиеся, они продолжили своё путешествие по Румынии, прослышав, что в местечке Бран есть необычайно мрачный замок, в котором самое место завестись какой-нибудь нечисти. Увидев стены древнего замка, юноши пришли в полный поросячий восторг, и окрестили ни в чём неповинный Бран колыбелью вампиров. Вамп-бум был настолько велик, популярность Дракулы настолько ошеломительна, что румыны решили поиметь с этого всего выгоду. Да, видимо, заигрались: я подметила, что на домах в окрестностях замка стоят кресты, чего я не замечала в остальных местах моего путешествия )))

Возле замка находится самый большой рынок сувениров. Выбор здесь, действительно, впечатляет: вышивка ручной работы, сыры в еловой коре, ракия в пластиковых бутылочках, не говоря о магнитах, всевозможных ликах Дракулы и прочих радостях туриста. Я, среди прочего, приобрела картину местного художника, весьма и весьма достойно исполненную. Также туристов развлекают комнатой страха, которая, несомненно, весьма примитивна, но, видимо, само место действует таким образом, что крики посетителей слышны далеко за её пределами. И я там была, кричала, как маленькая, чего ранее со мной в подобных заведениях не наблюдалось.

Таким образом, моё расследование привело к новым и новым сокровищам открытий удивительной Румынии и её удивительного народа. Я не нашла вампиров, но эта земля порождала величайших людей, достойных лучших местечек на страницах истории. Во всем, что происходило здесь, видно черты прекрасного, сильного народа, и замок Бран — очередное тому подтверждение.

Дешёвый ✈️ по направлению Бран
        15 июн 2012, 17:31
        Удивительная история! Замечательный рассказ! Спасибо, было очень интересно!!!
        15 июн 2012, 20:02
        Отлично, Дана! Вам надо писать заметки — очень хороший слог и стиль у Вас!
      • Dana22
        Dana22