Бран — замок Дракулы и его окрестности Бран, Румыния

Бран

21 материал по 3 объектам,  550 фотографий

Бран — замок Дракулы и его окрестности

24 марта 2013 года||26 (13)| 32| 548538

Этот замок неоднократно посещал Влад Цепеш, известный больше как Дракула. А построен он был местными жителями в четырнадцатом веке за свои средства и собственными силами.
    Попал я туда в очень неудачное время — мало того, что было воскресенье, так еще в этот день недалеко от замка устраивался рыцарский турнир. Соответственно, посетителей было невероятное количество — в замок стояла огромная очередь. Поскольку в следующем году я опять собирался в те места, то решил перенести посещение замка на следующий визит, так как сделать приличные фотографии при таком скоплении народа сделать было нереально.
    А рыцарский турнир проводился прямо под стенами замка Бран. Кроме того, здесь продавали рыцарские доспехи, обучали езде на лошадях, в огромных котлах варили похлебку, а на мангалах жарили мясо. Здесь-то меня и обокрали! Поскольку рук у меня только две, то все унести я в них не мог. И, поставив на один из длинных столов мясо, вернулся за пивом и похлебкой в емкости из хлеба. Но мяса на столе уже не было, а напротив меня сидел улыбающийся помятый небритый субъект, который стал мне что-то лопотать. В общем, очередь пришлось отстоять еще раз.
    А в целом была атмосфера праздника, которую не испортила даже эта небольшая неприятность.
    Но осталась цель посмотреть замок.

Дешёвый ✈️ по направлению Бран
      24 мар 2013, 15:19
      Красивый замок и смотрится внушительно!
      24 мар 2013, 15:21
      Nina__Pastuhova 24 марта в 15:19

Красивый замок и смотрится внушительно!

Очень внушительно!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 мар 2013, 17:16
      А замок — это просто замок или как-то имя Дракулы обыгрывается?
      24 мар 2013, 18:11
      Ну очень живописная страна Румыния:)) не перестаю удивляться!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 мар 2013, 20:33
      Виды красивые! Мы туда попали, мы там погуляли:) Замок внутри отреставрирован.... Если Дракула там и был однажды, то проездом:)
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      24 мар 2013, 21:33
      Не бывает худа без добра: не сделали "приличные" фото замка, зато попали на праздник. Хотя и те, что сделали, мне как любителю очень нравятся
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 мар 2013, 21:35
      Замок красивый. А что "рыцари" так и дерутся без шлемов и доспехов?
      24 мар 2013, 23:51
      ivankutchinнаписал 24 марта в 17:16

А замок — это просто замок или как-то имя Дракулы обыгрывается?

По-моему в экспозиции музея имя Дракулы не обыгрывается. Некоторые считают, что он здесь бывал, но точно этого никто сказать не может. А еще есть версия, что некие инициаторы объезжали румынские замки, сравнивая их с литературным описанием замка Цепеша. И решили, что наиболее подходящий замок — это именно Бран.
      24 мар 2013, 23:54
      Norisfoxнаписала 24 марта в 18:11

Ну очень живописная страна Румыния:)) не перестаю удивляться!

Румыния очень красивая страна! Просто у нас уже сложились в отношении ее некие стереотипы. Я, честно говоря, тоже ехал туда с неким предубеждением. Но проблем у меня было только две — описанная выше и медленные поезда.
      24 мар 2013, 23:56
      tata3581написала 24 марта в 20:33

Спасибо! А с Дракулой, конечно, много непонятного и надуманного.
      Надеюсь тоже попасть внутрь в этом году.
      24 мар 2013, 23:57
      mersikнаписала 24 марта в 21:33

Светлана, спасибо большое!
      24 мар 2013, 23:59
      chedtyнаписал 24 марта в 21:35

Замок красивый. А что "рыцари" так и дерутся без шлемов и доспехов?

А это та часть турнира, когда рыцари на скаку поражают крутящийся щит. А были ли у них конные дуэли не знаю — я там не очень долго был, а праздник, как понимаю, продолжался весь день.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      27 мар 2013, 02:18
      Захотелось там побывать!
      28 мар 2013, 02:53
      Tomi-Aleksнаписал 27 марта в 02:18

Захотелось там побывать!

Да и я тоже еще раз с удовольствием съездил бы. Тем более, что обладатели Шенгена на 5 дней могут въезжать в Румынию без визы.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      30 мар 2013, 11:17
      Мне понравились фотографии! Если соберусь в Румынию, то надо будет посмотреть на этот замок. Спасибо!
      2 апр 2013, 22:43
      "Но мяса на столе уже не было, а напротив меня сидел улыбающийся помятый небритый субъект, который стал мне что-то лопотать." смешная история )) интересно было бы понять что он там лопотал?
      2 апр 2013, 22:57
      Donnicoнаписал 2 апреля в 22:43

Да мне тоже было интересно — он вор или свидетель. Но он не умел по-английски, а я — по-румынски. А еще в связи с этим забавным происшествием вспомнил, как начинается румынская поваренная книга — "украдите у соседей кастрюлю". Надеюсь, не обидел румын этим анекдотом. В целом мне страна и ее люди понравились.
      2 апр 2013, 23:00
      OllaRayнаписала 30 марта в 11:17

Хорош и замок и городок, только избегайте выходных — это просто паломничество!
      2 апр 2013, 23:45
      Nokolaнаписал 2 апреля в 20:57

так он сэкономил на этом деньги или ему просто лень было идти за едой?
      2 апр 2013, 23:52
      Судя по внешнему виду — это человек, который имеет о деньгах отдаленное представление, так что версий у меня было две — или сам съел и говорил "спасибо" (но я все равно не понял), или съел кто-то другой, а он хотел просто поделиться подробностями.
      2 апр 2013, 23:59
      Nokolaнаписал 2 апреля в 21:52

в любом случае интереснейший психологический румынский феномен... достойный отдельного изучения... а может как в фильме "Елки", просто перепутал столик и думал что это его поднос :-)
      3 апр 2013, 00:10
      Donnicoнаписал 2 апреля в 23:59

Все может быть... Но лицо его было доброе, приветливое, и ему, судя по всему, очень хотелось контакта, которого я, увы, дать не мог.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      3 апр 2013, 00:25
      Nokolaнаписал 2 апреля в 23:00

Хорош и замок и городок, только избегайте выходных — это просто паломничество!

Спасибо, учту!
      3 апр 2013, 01:10
      Nokolaнаписал 3 апреля в 00:10

Все может быть... Но лицо его было доброе, приветливое, и ему, судя по всему, очень хотелось контакта, которого я, увы, предоставить не мог.

• tourlog
      tourlog
      С нами с 21 июл 2015
      28 мая 2016, 19:34
      Улыбающийся субъект напротив — это сказочный герой. Румыния ведь страна сказок!
      29 мая 2016, 00:29
      Да, он был очень обаятельный) Жаль только, что не было времени погрузиться в страну сказок — четыре дня в Румынии — это очень мало.