Бран

Бран

21 материал по 3 объектам,  550 фотографий

О вампирах — с юмором, о величествах — шепотом

14 ноября 2014 года||51 (29)| 43| 1546945

Эта заметка является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Городок Бран живет туризмом. А как же иначе, если ежегодно этой братии сюда приезжает около 560 тысяч. Зачем трудиться в полях и на фабриках, если процветают отели, пансионы и рестораны.

Автор: ksushasha

Здания отелей необычны, кажется, каждый из них претендует если не быть, то хотя бы выглядеть небольшим замком.

На большом рынке "Дракула" продают несметное количество всякой сувенирной дребедени, хотя, порядка ради, надо признать, что на прилавках можно найти и палинку, и варенья, и домашнюю колбасу, а также знаменитый румынский копченый сыр "бурдуф"

Автор: ksushasha

Небольшой ухоженный парк у подножия скалы очень живописен — тут и тихий пруд, заросший кувшинками, и хижины, крытые дерном. А учитывая то, что с погодой мне сильно повезло, и дождик разогнал посетителей прочь, парк выглядел, ну точно покинутой деревушкой, видать, доконал бедных жителей злобный вампир, живущий рядом — в замке на высокой скале.

Автор: ksushasha

Не ошибусь, если скажу, что Бран — самое туристическое место в Румынии, и причина сего туристического ажиотажа — конечно Он — овеянный легендами, мистический замок Дракулы.

Автор: ksushasha1

И хотя в стране есть множество интересных крепостей и замков, большинство туристов до приезда в Румынию знают только этот, в Бране. Причем, совершенно анекдотичен тот факт, что сию достопримечательность именно туристы сами для себя раскрутили! Да-да! Раскопали (в смысле, обнаружили) на просторах Трансильвании замок, внешне похожий на вымышленный, описанный Брэмом Стокером в романе "Дракула" и дружно поверили, что именно в Бран надо ехать на поиски знаменитого вампира.

Автор: ksushasha

Случилось сие не так давно, лет 30 назад, и вскоре после этого американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола отреставрировал замок для съемок своего знаменитого фильма "Дракула" 1992 года.

Все! Теперь попробуй-ка не поверить: книга есть, фильм снят, да и мрачный замок на высокой скале в наличии. Да, никто особо до истины и не докапывается, зачем она нашему брату-туристу нужна, в легенды верить куда как приятнее...

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!

Теперь в замке можно видеть "ту самую" кровать, на которой, по преданию, Дракула высасывал кровь у своих жертв.

Или это не та?... :-)

Или это не та?... :-)

А во внутреннем дворике — колодец, который ведет, согласно легенде, в подземелья, где турки пытали известного воеводу Влада Цепеш-Дракулу.

Колодец

Тут, с исторической точки зрения, снова путаница и объединение образов легендарной личности с вымышленным персонажем-вампиром, но это же мелочь, право слово.

Внутренний дворик замка Б

Внутренний дворик замка Бран

Кстати, есть и другая версия, так что желающие могут отдать предпочтение именно ей: в окружающих замок Бран лесах издавна водятся медведи, и вполне реальный исторический персонаж — Влад Цепеш-Дракула — якобы приезжал сюда поохотиться. Отсюда и название — замок Дракулы.

А, если серьезно, то достоверно известно, что в окрестностях Брана любил поохотиться на медведей бывший президент Румынии Николае Чаушеску. Благодаря нему, кстати, в Румынии очень увеличилась медвежья популяция, ибо охота на косолапых во время правления Чаушеску была строго запрещена по всей стране. Только сам "великий вождь" время от времени баловался — в одном из залов замка лежит шкура убитого им молодого медведя.

Автор: ksushasha

Однако, даже если отбросить все домыслы и легенды, можно уверенно сказать, что посещение замка Бран — важнейший пункт в программе знакомства с Румынией. Потому что сказки сказками, а замок действительно представляет собой ценный исторический памятник, настоящий средневековый форт

Автор: ksushasha

В 14 веке жители Брашова на свои средства построили стратегически важную крепость на скале в 30 км от своего города. Административно крепость вошла в оборонительную систему Брашова, охраняли ее саксы или трансильванские саксонцы — этнические немцы, пришедшие в Трансильванию из долины Мозеля и с середины 12 века обосновавшиеся в этих краях. Саксы принесли с собой немалый багаж знаний, в частности, архитектурный опыт и инженерные (пусть и средневековые) новшества.

Автор: ksushasha

Крепость Бран выстроена необычно, относительно небольшая, она имеет трапециевидную форму и 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт, потайные ходы ведут на крышу и в разветвленные подземные помещения. За строительство такой крепости жители Брашова были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков.

В начале 17 века в замке

Автор: ksushasha

В начале 17 века в замке Бран были достроены две защитные башни.

Автор: ksushasha

Замок несколько раз менял хозяев, долгое время принадлежал Габсбургской Империи, а после провозглашения Великой Румынии, жители Брашова подарили Бран королеве Марии. И, надо сказать, что если вы о ней до сих пор не знали, то посещение замка восполнит этот пробел. Портреты королевы Марии развешены в Бране повсюду — волоокая красавица с точеным носиком, любительница эксцентричных, немного в восточном стиле нарядов, запечатлена на них в самом разном возрасте.

Автор: ksushasha

Английская Принцесса Мария, внучка королевы Виктории, была старшей дочерью принца Альфреда, герцога Эдинбургского и великой княжны Марии Александровны. Она родилась 29 октября 1875 года во дворце Истуэлл Парк в графстве Кент.

Ее брак с принцем Фердинандом (из династии Гогенцоллернов) был династическим, супруги друг друга не любили. У Фердинанда была постоянная любовница — американская танцовщица, Мария в долгу не оставалась. Из шести детей, рожденных королевой, отцом двух младших историки считают вовсе не Фердинанда.

Спальня (дормиторий) коро

Спальня (дормиторий) королевы

Кроме того, католичка Мария перешла в веру Бахаи, исповедующую власть любви и красоты. Среди лиц королевской крови это первый и единственный случай.

Кстати, с годами у супружеской четы возникла привязанность. В последние минуты жизни супруга Мария от него не отходила, преданно держала за руку. Когда 11 лет спустя, в 1938 году, она умерла, ее тело было похоронено рядом с мужем в соборе в Куртя-де-Арджеш. А вот сердце — нет!

Автор: ksushasha

В Румынии это объясняют так: Мария много изменяла мужу, к тому же изменила и католической вере, но виновато в этом не тело, а ее сердце. Посему сердце королевы похоронено отдельно, в маленькой церкви Марии возле крепостных стен, окружающих Бран.

Церковь Марии фото из инт

Церковь Марии фото из интернета

В 2006 году, согласно новому закону Румынии о возвращении собственности прежним владельцам, замок Бран перешел в руки внуку королевы Марии, эрцгерцогу Доминику Габсбургу. Законный наследник румынских королей поначалу воодушевился, даже принялся за воссоздание интерьеров, лично покупая различный антиквариат, но года через три предложил правительству Румынии выкупить этот замок в государственную собственность. Очевидно, лишних денег в размере требуемой суммы у Румынии не нашлось, и, подождав еще несколько лет, в 2014 году Доминик фон Габсбург выставил замок на международные торги. Цена — 47 млн евро, как пишет европейская пресса.

Автор: ksushasha

У покупателя, если таковой найдется, есть возможность прославиться, ведь такая сделка поставит его в один ряд с предыдущими владельцами этой недвижимости. А таковыми были в разное время крестоносцы, господари Валахии и румынская королевская семья.

Дешёвый ✈️ по направлению Бран
      14 ноя 2014, 23:27
      Как интересно, про сердце, в первый раз такое слышу) Оксана, а если был реальный персонаж Дракула, то наверняка у него был свой замок, или что-то типа того, почему туда все не устремились?
      14 ноя 2014, 23:51
      Natali_happyнаписала 14 ноября в 21:27

Основной туристический маршрут в Румынии проходит по многим местам Трансильвании — там и дом, где Цепеш родился, и место, где он похоронен, и многие крепости-замки. Но по иронии судьбы (или, скорее, потому что там сняли фильм) "главным" считается именно Бран, к Дракуле отношения почти не имеющий :-)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 ноя 2014, 00:12
      Ой, а мне хочется верить в Дракулу, я помню фильм Фрэнсиса Форд Копполы, и как я представляла, что красавчик князь и за мной придет! Замечательный осенний замок, Оксана! А что за приписка в конце... Это что за прикол?!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 ноя 2014, 00:17
      47 млн евро — дороговато, в свете последних событий. Вот если бы с месяц назад предложили....)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 ноя 2014, 00:18
      Darettaнаписала 15 ноября в 00:12

А что за приписка в конце... Это что за прикол?!

Я тоже удивилась. Думаю, может так надо, просто давно сюда не заглядывала, .....
      15 ноя 2014, 00:58
      Natali_happyнаписала 14 ноября в 21:27

Как интересно, про сердце, в первый раз такое слышу)

Наташ, я впервые с этим в Вене столкнулась. Все почти Габсбурги захоронены там в крипте церкви Капуцинеркирхе, а их сердца — отдельно, в крипте сердец (Herzgruftel) в капелле Святого Георга (Augustinerkirche)
      15 ноя 2014, 01:01
      Darettaнаписала 14 ноября в 22:12

Ой, а мне хочется верить в Дракулу, я помню фильм Фрэнсиса Форд Копполы, и как я представляла, что красавчик князь и за мной придет! Замечательный осенний замок, Оксана!!

А я вот в Дракулу совсем не верю, а Цепеш мне отвратителен, я и к Румынии из-за этого долго относилась скептически. Рада, что ошиблась, и страна оказалась замечательная, безо всяких Дракул )))
      15 ноя 2014, 01:02
      rusalka-shakeнаписала 14 ноября в 22:17

Подожди, Лен, может ещё скинут цену )))
      15 ноя 2014, 01:03
      Darettaнаписала 14 ноября в 22:12

А что за приписка в конце... Это что за прикол?!

rusalka-shakeнаписала 14 ноября в 22:18

Это не прикол, а твердое и тщательно обдуманное решение. Я ни к кому не лезу с советами, как и про что писать и что именно в путешествии снимать, и не хочу, чтобы с этим лезли ко мне. И я никогда не высказываюсь, какое направление интересно, а какое нет, как вообще можно на себя брать такое право? Я рада видеть на своей странице друзей, и совсем не хочу иметь дела с людьми, далекими мне по мировоззрению
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 ноя 2014, 01:09
      Интересные и захватывающие истории и про Дракулу ( в разных версиях- было иль не было) и про королеву Марию(красивая дама) — вкусно написала- спасибо,Оксик!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 ноя 2014, 01:16
      ksushashaнаписала 15 ноября в 03:01

А что местные говорят, пил нет кровушку своих врагов...?! Вот я всегда считала что легенды на пустом месте не рождаются
      15 ноя 2014, 01:26
      Darettaнаписала 14 ноября в 23:16

Я про него скоро подробнее напишу. Не про сказочного вампира, в смысле, а про Влада. Личность непростая был, это верно — зазря помнить не будут и легенд не сочинят
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 ноя 2014, 06:43
      Интересный рассказ и красивые фотографии. Спасибо!
      Я так думаю, что декорации специально подготовленные супер профессионалом гораздо легче продать за подлинник чем сам подлинник. На то он и профи чтобы знать что люди хотят видеть.
      15 ноя 2014, 08:17
      Красивый город и замок! В таких хочется верить во что-то мистическое! А про Влада читала, персонаж достойный внимания!
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      15 ноя 2014, 08:24
      ksushashaнаписала 15 ноября в 03:03

Поддерживаю. Я уже давно говорила на всех уровнях, пора заканчивать с этими еженедельными "разборками", поэтому и отказалась от "судейства". На мой взгляд, "окна" должна заполнять администрация (редакторы) сайта по другим рубрикам, типа "Города и страны", "В дальних странствиях","Глазами туриста..." (придумать много можно, было бы желание). А уж если так хочется, то оставить только одно окно для "зрительских симпатий". На мой взгляд, новый год сайта должен начаться с другой концепции заполнения трех пресловутых "окон". Конкурс на то и конкурс: хочешь — участвуешь, нет — так на "нет" и суда нет. А тут получается, вроде как обязаловка. А я не приемлю принуждение и все то, что происходит помимо моей воли.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      15 ноя 2014, 10:27
      Спасибо , Оксана. Знакомые места. А о королеве Марии не знал. И что замок продается тоже. Пойду посчитаю сколько не хватает )))
      15 ноя 2014, 10:53
      Иш ты бахаисточка какая хорошенькая! А так часто, Оксан, бывает. Когда люди женятся не полюбви, а в силу обстоятельств, а потом не мешают жить друг-другу, в конце жизни обязательно становятся друзьями, по меньшей мере.
      Места зачетные! Очень красиво в октябре в Румынии. Мне как раз нужна такая малобютжетная поездочка на конец года. Вот и пригляжусь к Румынии! Пиши!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      15 ноя 2014, 11:22
      ksushashaнаписала 15 ноября в 01:03

Печально! Когда мы дежурили на турбине, наша с Денисом точка зрения на одного из победителей не совпала с мнением нескольких интересных и глубоко уважаемых нами авторов. Они с нами до сих пор "не разговаривают", поэтому мы больше не занимаемся судейством на турбине. В виртуальном мире сайта гораздо легче обидеть, чем в жизни, что написано пером — ранит больнее. Но Оксана, Ваши материалы — это украшение главной страницы и призовых окон, и мы с замиранием сердца ждем каждое новое Ваше историко-фотографическое расследование. Пожалуйста, простите тех, кто, скорее всего, неудачно выразился!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 ноя 2014, 12:39
      Привкус бутафорности у этой красоты, конечно, есть. Но и эта красота, без сомнений, имеет право на существование. А приправленная ещё и жутковатыми легендами — выглядит и вовсе привлекательно для большинства. Сам бы, грешный, не пропустил бы такое удовольствие.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      15 ноя 2014, 14:43
      Заметка понравилась. Спасибо! Произвело впечатление — сердце. Это ж если представить в красках и подробностях!Кто-то задумал, кто-то осуществил! О времена! О, нравы!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 ноя 2014, 17:04
      Ох, какой живописный! Понравился очень! А я и смотреть не хотела :-(
      15 ноя 2014, 20:02
      chedtyнаписал 15 ноября в 04:43

Интересный рассказ и красивые фотографии. Спасибо!

Конечно!!! Ведь иногда именно книга или фильм "делают" место. Классика в этом смысле — балкон Джульетты в Вероне )))
      15 ноя 2014, 20:05
      Nina__Pastuhova 15 ноября в 06:17

Нина, сколько мне пришлось читать в интернете буквально криков души, типа: "Не пишите, что Дракулы в Бране не было, дайте мне верить!"
      И. конечно, верить куда как интереснее)
      15 ноя 2014, 20:15
      leonid_naiveltнаписал 15 ноября в 08:27

Leolikнаписала 15 ноября в 08:53

Лёня, Лена, вам как соотечественникам, добавлю информации про "израильский след" в Бране. Израильтянка по имени Нэлла Млинарски, уроженка Афулы, как-то познакомилась с эрцгерцогом Домиником фон Габсбургом, развела его с женой (в 1999 г) и женила на себе. Она в своё время хорошенько "почистила" замок, в смысле вывезла оттуда многие из сохранившихся подлинных вещей. Так что Доминик не просто так покупал антикварную мебель для Брана — когда принял решение оставить замок туристической аттракцией, нельзя же было предлагать туристам "голые стены"
      15 ноя 2014, 20:20
      Inga-i-Denisнаписала 15 ноября в 09:22

Инга, вы очень правильно решили отказаться от судейства. Ни у кого нет права судить других, странно, что здесь этого многие не осознают. Я Вам искренне благодарна за ваши сердечные слова — ради тёплой и дружеской атмосферы взаимных интересов как раз и стоит оставаться на любимом сайте
      15 ноя 2014, 20:24
      maklaiнаписал 15 ноября в 10:39

Вот, Саша, и я так же: вроде скривлюсь "ах, бутафория...." а сама-то бегу туда и не пропускаю :-)
      Кстати, из окон замка видна соседняя деревня на холме. Красиво невероятно! И уж куда как подлинно
      15 ноя 2014, 20:27
      16LARAнаписала 15 ноября в 12:43

Я думаю, Лара, это румыны дают столь неординарное объяснение истории про сердце королевы. На самом деле, мне кажется, там применили обычную у Габсбургов практику — хоронить сердца отдельно от тел
      15 ноя 2014, 20:32
      Larysa27написала 15 ноября в 15:04

Ох, какой живописный! Понравился очень!

Спасибо, Лариса!

Larysa27написала 15 ноября в 15:04

... А я и смотреть не хотела :-(

Вы имеете ввиду, что Румыния не интересна? Я тоже почему-то так считала. Но она оказалась невероятно красочной, какой-то декоративной даже. И немецкого много там нашлось, и новых интересных мне историй ))
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      15 ноя 2014, 20:50
      ВОСХИЩЕН!
      15 ноя 2014, 21:05
      RUZIKнаписал 15 ноября в 18:50

ВОСХИЩЕН!

Спасибо! Как приятно ))) Вы только что зарегистрировались и сразу начали с доброго слова, это трудно не оценить ))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 ноя 2014, 22:14
      Несколько моих знакомых просили, поэтому я тоже скоро сделаю альбом из этого места. Добавлю немного описания и ссылку на вашу заметку. Написано очень подробно.
      15 ноя 2014, 22:47
      Замок очень приглянулся, но тут уже очередь выстроилась за ним :)). Прямо и не знаю, успею ли купить, как бы не перехватили :))
      А если серьезно — один раз только задумалась над возможностью поездки в Румынию, но отмахнулась от этой мысли. Теперь все чаще и чаще думаю, что зря.
      15 ноя 2014, 23:05
      DK1974написал 15 ноября в 20:14

Да, я вот тоже прочла Ваш репортаж по Брашову, и вся в растерянности теперь — кажется, лучше и не сделать, но самой-то что-то написать тоже хочется ))) Да и по Брану есть подробнейшая статья у Леонида (leonid_naivelt). Собственно, его рассказы для меня и стали "последней каплей", чтобы решение посетить Румынию окончательно созрело )
      15 ноя 2014, 23:07
      irishKo40 14 ноября в 23:09

Ну, что за замок без историй? Просто стены и фортификация )) А уж Бран-то на истории богат...
      15 ноя 2014, 23:09
      Lesik1написала 15 ноября в 20:47

Может быть не покупать его? Вон, и эрцгерцог избавиться хочет...вдруг там, и правда, вампиры какие-нибудь в колодце )))
      А если серьезно — Вам, Лена, Венгрия понравилась? Если да, Румыния приятно удивит
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      15 ноя 2014, 23:47
      ksushashaнаписала 16 ноября в 06:05

Вы у меня первая на Турбине!
      Из-за Вас пришлось зарегистрироваться.
      Красиво пишите и фото загляденье!
      С приятным знакомством! :)
      15 ноя 2014, 23:53
      RUZIKнаписал 15 ноября в 21:47

Вы у меня первая на Турбине!
      Из-за Вас пришлось зарегистрироваться.
      Красиво пишите и фото загляденье!
      С приятным знакомством! :)

Я рада знакомству и дружбе!
      16 ноя 2014, 00:01
      Очень красивые места! И народу-то как много:)
      А про Марию, конечно, знаю. Она одна из немногих, кто протянул Романовым руку помощи во время их бегства из охваченной революционным пламенем России.
      16 ноя 2014, 00:14
      Norisfoxнаписала 15 ноября в 22:01

Очень красивые места! И народу-то как много:)

Народу много. Всё же №раз в Румынии ))

Norisfoxнаписала 15 ноября в 22:01

Лена, я вот не знала. И не всё ещё знаю. Вообще, только благодаря поездкам, я начала интересоваться историей, раньше считала, что это — не моё. Так что навёрстываю отрывочно, у меня много пробелов
      16 ноя 2014, 16:02
      Как здорово написано и показано! Оксана, ты пишешь с каждым разом лучше и лучше, честное слово. И еще хотела сказать, что я очень рада, что ты начала про Румынию. С большим интересом ожидаю твоих сочных и веселых рассказов.
      16 ноя 2014, 16:06
      Natali_happyнаписала 14 ноября в 13:27

Как интересно, про сердце, в первый раз такое слышу)

Наташа, ну ладно Габсбурки, о них может не все знают. Но как же Фредерик Шопен? Ведь это широко известный факт, что тело его находится в Париже, а сердце замуровано в церкви в Варшаве.
      17 ноя 2014, 20:27
      ksushashaнаписала 15 ноября в 09:58

Надо же. чем дольше живу, тем больше понимаю, что ничего не знаю))) Это же жуть какая!
      17 ноя 2014, 20:29
      Rainbowнаписала 17 ноября в 01:06

Таня, честно, читаю порой турбину и стыдно становится, а еще, блин, историю преподавала)))) правда на добровольных началах и недолго) Но уже написала выше — ужас, просто варварская традиция!
      17 ноя 2014, 20:36
      Natali_happyнаписала 17 ноября в 10:29

Наташа, он так сам завещал. Он был поляк и сердце его принадлежало Польше. Он всю жизнь тяжело переживал, что Польша по итогам войн с Наполеоном перестала существовать как самостоятельное государство и её часть перешла к царской России. Так что это даже как-то закономерно, что своё сердце он завещал любимой стране.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 ноя 2014, 17:11
      Оксана, как великолепно смотрится замок в осенних красках!
      Наверное летом нет таких сказочных фото. Спасибо!
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      27 ноя 2014, 01:09
      Чудесная история.)
      25 дек 2014, 22:24
      AFINAPOSTнаписала 18 ноября в 15:11

Оксана, как великолепно смотрится замок в осенних красках!
      Наверное летом нет таких сказочных фото. Спасибо!

Спасибо, Алевтина! Вся Румыния получилась у меня в красках осени — это стало великолепным дополнением к её красоте!
      25 дек 2014, 22:24
      sestrichkaнаписала 26 ноября в 23:09

Чудесная история.)

Спасибо, Наташ
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2015, 16:21
      Спасибо, Оксана! Теперь осенняя Румыния накрепко засела в моей голове!
      26 янв 2015, 17:43
      ilonarigaнаписала 26 января в 14:21

Спасибо, Оксана! Теперь осенняя Румыния накрепко засела в моей голове!

Дело за малым — переместить из головы в сердце, но для этого нужно самой поехать и влюбиться ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2015, 20:11
      ksushashaнаписала 27 января в 02:43

Я даже посматривать стала среди тур. предложений. Но не сезон сейчас и дороговато...