Очарование изумрудного города Брантом, Франция

• 45.36519N, -0.64739W

2 материалa,  72 фотографии

Очарование изумрудного города

15 июня 2014 года||18 (14)| 36| 932629

Эта заметка является частью дневника «Перигор-сказка наяву»

Там где тихо шепчет речка, там где старая мельница неспешно перемалывает времена и эпохи, там где бабочки садятся на плечи, в окружении девственных лесов и пьянящего аромата цветов уютно расположился старинный городок Брантом. Просто утопающий в изумрудной зелени, вызывающий какое-то неземное умиротворение, как будто и не настоящий, а нарисованный художником...

Автор: Natali_happy

В город мы въезжаем по старому мосту, с которого открываются умопомрачительные картинки

Автор: Natali_happy

Первое упоминание Брантома в истории и старинных книгах относится к началу 8 века нашей эры, это уже после, здесь обнаружились поселения людей каменного века. В семьсот каком-то году, солнечный кусочек рая облюбовали бенедиктинские монахи, попросту поселившись в пещерах, которые вымыла речушка Дрон, на которой стоит город.

Автор: Natali_happy

Где-то они, конечно, усовершенствовали свои жилища, и даже "расписали" стены.

Автор: Natali_happy

Изображения Страшного Суда привлекают верующих со всей Европы, именно здесь проходит путь паломников до Сантьяго де Компостела, по пути Святого Джеймса

Автор: Natali_happy

Вход в пещеры платный, и холодина там просто жуткая. На улице плюс 35, а в гротах через пару минут уже зуб на зуб не попадает. Но интересно!

Автор: Natali_happy

Гроты совмещены между собой не широкими коридорами, в каждом гроте установлены таблички, что где находилось и что где обнаружено. Там, где находились кострища, сейчас стоят фанерки с нарисованным огнем.

Автор: Natali_happy

Поисково-реставрационные работы ведутся в пещерах по сей день, на наших глазах дядечка с помощью воды и щетки выуживал на свет еще одно старинное панно

Автор: Natali_happy

А найденное при раскопках стоит вдоль пещер

Автор: Natali_happy

Здесь же установлены таблички, с рисунками, как строился монастырь и город, не стану все выкладывать, только начало и окончание

Автор: Natali_happy

Некоторые гроты используют для разведения рыб...

Автор: Natali_happy

Примечательно, возможно кто-то об этом уже все знает, но для меня было сюрпризом-в Аквитании люди жили в таких пещерах вплоть до конца семидесятых 20 века!

Автор: Natali_happy

Даже сейчас пещеры, те которые не представляют особо исторической ценности, вовсю эксплуатируют. Если от аббатства пойти вдоль реки, то здесь кучас всевозможных сувенирных лавок и даже кафешек, которые расположены в гротах. Особенно мне понравился один винтажный магазинчик, где седовласая дама, как будто из позапрошлого столетия, важно распродавала утварь и предметы быта 16-19 веков. При этом вежливо попросила меня не делать фото. Ощущение в магазинчике просто мистическое!

Автор: Natali_happy

Само же строительство монастыря началось после завоевании Аквитании Карлом Великим. Запомнившийся завидным бесстрашием и плодовитостью, более 20 отпрысков-это вам не шуточки, по всей видимости рождением каждого ребенка он отмечал победу в завоевании царств-государств..., Карл был ужасно религиозен и всячески поддерживал христианство, и даже жестоко его насаждал, там где басурмане водились. Так, в конце 700х годов, осматривая свои вновь приобретенные роскошные владения, наткнулся на пещеры, где жили бенедикские аббаты. Удивлению и радости Карла не было предела, и он даже сделал монахам щедрый подарок-мощи одного из убиенных в Иерусалиме младенцев, тем самым освятив строительство аббатского монастыря.

Автор: Natali_happy

Но он, конечно, изначально существовал в другом виде, за 1300 лет его неоднократно разрушали — и викинги, и Столетняя война, а в 18 веке монастырь совсем опустел в связи с гонениями на религиозные общины во Франции. После революции, обрушившей монарший строй, большая часть монастыря была уничтожена, но то что осталось, все равно поражает воображение.

Автор: Natali_happy

Пещеры находятся во дворе аббатства

Автор: Natali_happy

И здесь же чудотворный источник, куда уже три века приезжают бездетные пары, говорят, помогает

Аббатские сады Брантона не менее знамениты, их разбили в 10 веке

Автор: Natali_happy

Туристический офис находится в здании монастыря, эх, я бы здесь сутками сидела...

Автор: Natali_happy

А напротив офиса начинается широченная, никем не охраняемая лестница наверх, чем я конечно тут же воспользовалась, но очень высоко там не подняться, только на третий этаж, и все двери плотно закрыты...ну хоть так...Пара фоток сверху и полотно неизвестного мне, определенно, мастера...

Аббатство продолжается церковью

Автор: Natali_happy

Которая, снаружи, показалась мне величественной и роскошный, какой то суровой красотой

Автор: Natali_happy

А внутри оказалась по-монашески скромна

Автор: Natali_happy

Колокольня церкви является самой старой колокольней Франции. На нее можно подняться в 15.00 и в 16.00, когда приходит звонарь, без сопровождения туда нельзя, уж очень там все буквально на ладан дышит. Но мы были там утром, и ждать пол-дня не стали, тут мне показать нечего, кроме самой красавицы с колоколами

Автор: Natali_happy

Из всех обнаруженных мною памятников был единичный бюст французскому Казанове, хронисту придворной жизни при Екатерине Медичи, соратнику по оружию и Генриху || и Генриху |||, воспитаннику двора Маргариты Валуа, Пьеру де Бурдею Брантому.
    Город, конечно же, не назван в честь него, это Пьер де Бурдей взял себе дополнение к имени в 1559 году, когда Генрих || одарил его брантомским аббатством, в качестве компенсации за героическую смерть старшего брата. Как следует из записи монастырских книг , Пьер де Бурдей Брантом дважды "реанимировал" разрушенное здание церкви и монастыря и вообще был чуть ли не лучшим настоятелем монастыря.
    Несмотря на это, и то, что он был отважным воином и приближенным к нескольким королевским особам, и именно его мемуары использовал Дюма-старший для описания Королевы Марго, потомкам он чаще всего вспоминается своей скандальной книгой, раскрывающей интимные секреты французского королевского двора "Жизнь галантных дам"

Автор: Natali_happy

Собственно аббатство и берег речки Дрон- это и есть центральная часть города.

Автор: Natali_happy2

Кстати, многие путеводители и перигорцы, именно из-за этой реки называют Брантом "французской Венецией".

Автор: Natali_happy

Можно еще погулять по маленьким улочкам, неспешным шагом, останавливаясь у каждого домика, можно обойти городок часа за полтора.

Автор: Natali_happy

Очень понравилось, что на каждой улице стоят таблички, с рассказами как, когда и что было построено, заметно, что жители очень любят свой городок.

Ужасно милые декорации повсюду

Автор: Natali_happy

Ну, и конечно цветы, просто море цветов

Автор: Natali_happy

Как во всех приличных городах, а именно так именуется Брантом при численности населения 2000 человек, есть городской парк

Автор: Natali_happy

Про отель-наваждение, я уже вам рассказала...

Автор: Natali_happy

А можно прогуляться немного в гору, пешком или на машине, около километра и увидеть Брантом с высоты, и полюбить его еще сильнее...

Автор: Natali_happy

Есть на свете места, которые селятся в твоем сердце навсегда, как врастают корнями, как будто жили там вечно, как Брантом....

Дешёвый ✈️ по направлению Брантом
      15 июн 2014, 22:19
      Видимо Францию нужно посещать ещё раз!!!
      15 июн 2014, 22:48
      Nina__Pastuhova 15 июня в 20:19

Видимо Францию нужно посещать ещё раз!!!

Посещать и не раз!!! Мне-то уж точно :-)
      15 июн 2014, 22:52
      Ох, девушки, и мне туда так надо, так надо!)))
    • AFINAPOST
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 июн 2014, 23:01
      Очень красиво, замечательные места!
      15 июн 2014, 23:09
      Благодатный край!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 июн 2014, 01:20
      Как легко познавать историю, читая такие заметки.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 июн 2014, 13:47
      Да этот изумрудный край еще и с изумрудными городами...божья благодать
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 июн 2014, 15:23
      Прелесть какая !
      16 июн 2014, 16:19
      Очень живописно!
      16 июн 2014, 18:16
      Всем спасибо за интерес и добрые слова! Действительно, такой этот городок — лапка просто, эх времени бы побольше...и, согласна с Мариной, сама вновь окунулась в историю, пока писала, и вообще Турбину можно смело называть не только туристическим, а еще и интеллектуально-культурно-познавательным сайтом, столько всего нового и забытого старого узнаешь, и пока пишешь, и когда чужие заметки читаешь)
      16 июн 2014, 22:34
      Франция — это наркотик :))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      17 июн 2014, 19:55
      Отличный репортаж!
      21 июн 2014, 17:14
      1499Sergeyнаписал 17 июня в 06:34

Франция — это наркотик :))

Сильнодействующий)
      21 июн 2014, 17:15
      fORTUNAнаписала 18 июня в 03:55

Отличный репортаж!

Жаль, сюда все пять тысяч фото не выложишь))))
    • PitMos
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 дек 2016, 17:23
      Наталья, не знаю, появитесь ли вы еще на Турбине или нет, но все равно спасибо за этот рассказ. Скоро отправляюсь по вашим стопам!