• Фонтан в честь никому неизвестного Пьера де Бурдейя и знаменитого на всю Францию Брантома
У истоков желтой прессы Брантом, Франция

ArkadiyGab 18 августа 2017 г. в 14:11

Брантом

Брантом

• 45.36519N, -0.64739W

2 материалa,  72 фотографии

У истоков желтой прессы

Брантом – это удивительно красивое местечко, которое запряталось в самое основание подковы, образованной водами спокойной и умиротворенной реки Дрон. Столь привлекательной деревню делают пейзажи, открывающиеся практически из любой точки береговой линии и древнее, как могущество самой Франции, аббатство Святого Петра.

Автор: ArkadiyGab7

До Карла Великого франки мало чем отличались от диких, голодных и весьма злобных соседей по «пастбищу», а поскольку по легенде аббатство обязано своим процветанием именно этому королю, то стало быть оно является свидетелем восхождения своей страны к славе.
    Итак, первый монастырь был основан здесь еще в далеком 769 году, а самый известный из когда-либо существовавших во Франции монархов даровал ему мощи Святого мученика Сикэра – одного из убиенных царем Иродом младенцев.

Автор: ArkadiyGab

Подобных артефактов за всю историю средневековья насчитывается превеликое множество. Их дарили, бережно передавали из рук в руки, нещадно воровали и продавали на каждом углу. Особенно бойко в Европе «расходился», как правило, Святой Иаков. Если бы кому-то из коллекционеров вдруг пришло на ум собрать все имеющиеся в наличии останки Апостола, то из них можно было бы легко изваять скелетно-скульптурную композицию «Ноев Ковчег», и еще на пару-другую не известных природе тварей точно осталось бы. Каких только бурундучков и вездесущих котов не втюхивали бойкие клошары легковерным согражданам?!

Автор: ArkadiyGab

Однако, мощи преподнесенные самим Карлом, – это был совсем другой коленкор: товар, отмеченный знаком качества, глыба, всем мощам Мощи! На подобное диво народ был готов идти из самого Парижа, Нанта или Марселя, а значит аббатству светила сытая, безбедная жизнь, переливистый звон колоколов и свечки толщиной с телячью ногу. Да так бы оно, вне всяческих сомнений, и было, коли на белом свете не существовало всевозможных любителей дармовщины и легкой наживы.

Автор: ArkadiyGab6

В середине IX века очумелые викинги с превеликим удовольствием прошлись по здешним местам, оставив после себя лишь ручки да ножки святого Сикэра (их по традиции удалось уберечь), и горький урок на будущее, согласно которому крепостная стена отныне признавалась не менее эффективным защитником, чем животворящий крест. Аббатство начали восстанавливать практически сразу, но былого могущества оно достигло лишь к концу XI века. К этому времени относится чудом дожившая до наших дней романская колокольня, которая считается одной из самых старых во Франции. (На нее можно подняться в 15.00 и в 16.00, когда приходит звонарь, без сопровождения туда нельзя)

Автор: ArkadiyGab2

Удивительно и то, что были восстановлены также старые гроты, в которых монахи жили еще до появления первых построек. Сегодня это едва ли не самая любопытная часть прогулки. В гроте Страшного суда сохранился прекрасный барельеф XVII века и «голубиные гнезда», которые играли далеко не последнюю роль в жизни монахов. Эти небольшие ниши в стене назывались boulin и были рассчитаны на одну пару птиц. Число ниш строго контролировалось, соответствуя площадям пахотным землям. Так на 50 акров владений хозяин голубятни мог иметь 120 булинов и полное право задирать нос перед соседями.

Автор: ArkadiyGab6

Хотя конечно, не одним лишь пижонством была продиктована в средневековье страсть к пернатым (кстати, слово пижон от тех самых голубков и произошло. Помимо того, что «бешенной птице» 800 верст не круг, а SMS-ка, которую она несет, летит со скоростью 100 км/ч, голуби служили еще и стратегическим запасом мяса на черный день или коронным блюдом на званый ужин. Ну а чтобы уж никакое добро не пропадало даром, помет столь необходимой в хозяйстве птицы монахи использовали для удобрений.

Автор: ArkadiyGab

Главным потребителем этой продукции на протяжении долгих веков являлся сад-огород, без которого ни один уважающий себя монастырь своей повседневной жизни не представлял. Зачем аббатству нужен был огород, знал каждый окрестный ежик (и корова, и лисица, и жучок, и червячок). Добрый доктор Айболит в рясе из удивительной смеси лекарственных трав, под напев проникновенной молитвы мог изготовить такое варево, что не всякий мертвый получал возможность отправиться на свидание с Господом и закончить свое земное существование.

Автор: ArkadiyGab3

Любопытно, что даже в самые стародавние времена люди уже заботились об эстетике. Для медитации и прогулок существовали клуатры. Стало быть сад был еще и тем местом, где после долгих молитв и праведных трудов монахи могли просто насладиться видом цветущей вишни, полюбоваться закатом или беспечно поваляться на травке.

Автор: ArkadiyGab7

Здесь же в аббатстве с незапамятных времен существовал чудотворный источник, к которому в надежде на беременность стремились бездетные дамы со всей округи. Для каждой в этих стенах находилось доброе слово, пара ведер бессмысленной, но святой жижи и инструкция по половому воспитанию для новобрачных. После недолгого курса чудес многие изрядно округлившиеся дамы начинали во все легкие славить местную водицу, а слуги Божьи принимались засевать новые грядки шалфея, ортилии, зверобоя, пустырника и мандрагоры (отвары этих трав издревле применялись при бесплодии).

Автор: ArkadiyGab

Но главное чудо с исцеляющей водой приключилось, на мой взгляд, где-то в середине XVI века. Пьера де Бурдейя (родовой замок его семьи находится в 10 минутах езды от Брантома — 45°19'24.9"N 0°35'07.4"E), в детстве скорее всего в источник уронили. Подобно легендарному Обеликсу он стал обладать невиданной дотоле силой, только вода-то, как мы помним, в аббатстве считалась весьма и весьма специфической.

Автор: ArkadiyGab2

Поначалу все шло своим чередом. С подростком, юношей и даже молодым мужчиной Пьером де Бурдейем ничего особенного не происходило. Он провел свое детство при дворе Маргариты Наваррской, как все «учился понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», стал коммендатором (т.е. получателем доходов, без права управления) Брантомского аббатства и даже сопровождал Марию Стюарт назад в Шотландию после смерти мужа.

Автор: ArkadiyGab3

С началом религиозных войн он не выбился в первые ряды передовой французской молодежи, хотя и честно бился за католический крест во многих кровопролитных сражениях. Он пока еще любил без огонька, воевал без особых успехов, мало чем выделялся среди прочих и был скорее серенькой мышкой своего времени, нежели его яркой звездочкой.

Автор: ArkadiyGab7

«Счастливый поворот» в судьбе Бурдейя случился в 1584 году, когда лошадь героя нашего рассказа вдруг споткнулась на ровном месте, рухнула на землю и переломала всаднику все кости. Главные проблемы приключились с ногами и позвоночником, а потому Бурдей был вынужден оставить службу и на два года залечь на дно в небольшом и чрезвычайно скучном замке Ришмон. От безделья и одуряющей скуки он принялся описывать свои приключения и очень скоро увлекся этим занятием со страстью одержимого.

Автор: ArkadiyGab4

Начинающий писатель взял себе очень правильный псевдоним «Брантом», и вот тут-то вода из святого источника наконец начала действовать. В один прекрасный день из зеркала на вполне рядового дворянина вдруг глянул рубака-воин, блестящий офицер и любовник, каких королевство еще видывало.

Фонтан в честь никому неи

Автор: ArkadiyGab

Оставим в покое жизнеописания знаменитых людей, не они принесли Брантому заслуженную славу. Триумфатором его сделали «Галантные дамы», заставившие весь Париж вначале вздрогнуть, затем залиться краской, а после начать судачить о себе на каждом перекрестке. Понимая, что в одиночку весь французский двор ему не окучить, Брантом начинает пересказывать все бродившие по Парижу скабрезные анекдоты, как и любой мужчина, добавляя в каждую историю некие пикантные моменты, горячие подробности и откровенную отсебятину.

Автор: ArkadiyGab

Залогом успеха книги стала откровенность, с которой автор погружался в недра постельных баталий и без всякой цензуры описывал то, что происходило в самых респектабельных на вид будуарах королевства. Особый шарм произведению придавало отсутствие имен, о которых практически все догадывались, так как описанные события приключились совсем недавно и еще не успели сойти с языков. Всякому несведущему дилетанту знатоки тут же шепотом на ушко сообщали титул незнакомки, замок, в котором случилось фривольное событие и массу дополнительных подробностей, потому как и сами они частенько захаживали в описанное шато, да и с графиней N их связывали не только дружеские отношения…. (Многозначительное подмигивание, отработанная годами и победами ухмылка и предложение пропустить по стаканчику для дальнейшего повествования).

Автор: ArkadiyGab

Все произведения Брантома были изданы уже после смерти автора, а потому ни звонких пощечин, ни ежедневных вызовов на дуэль он не получал, хотя и разглядеть себя в зените славы ему тоже возможности не выпало. А вот многие пожилые, респектабельные матроны на закате жизни были вынуждены стыдливо прикрываться веером и произносить сакраментальное: «Ах, я была так молода и беспечна!» Но это Франция, господа, здесь без перерыва на обед или пост всё время кто-то кого-то любит, кому-то изменяет, а затем без особого рвения замаливает свои грехи или же пишет о них мемуары.

Автор: ArkadiyGab

Да и как тут может быть иначе?! Оглянувшись вокруг, напившись допьяна наивными сказками и наевшись досыта налетевшими видами, уткнувшись носом во что-то вечноцветущее и дотронувшись пальцами до чего-то вечноживущего, так неистово хочется ЛЮБВИ. Любви не только к ближнему или дальнему своему, а ко всему окружающему: к стране, которая сумела создать и сохранить эту сказку, да в конечном итоге к самой жизни! И это правильно и прекрасно.

Автор: ArkadiyGab3

Франция – это страна любви, и Брантом явно знал, о чем пишет!

Брантом Brantôme
    Мой рейтинг – 7,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Брантом
      3 сен 2017, 18:16
      Аркаш, как представила сейчас, что моя смс-ка летит со скоростью 100 км/ч, да ещё по пути может угодить кому-то в суп, так прям порадовалась, что во времена электроники живём)))
      Вот только я не поняла, отчего разрешённое количество голубей было ограничено?
      4 сен 2017, 09:40
      ksushashaнаписала 3 сентября в 18:16

Вот только я не поняла, отчего разрешённое количество голубей было ограничено?

Вот целиком и полностью с тобой согласен :) еще ведь у нее не спросишь, какая будет погода и, что там с курсом рубля за окном :)
      3 сен 2017, 18:48
      Меня тоже потрясли допустимые 120 пар голубей!
      они бы еще количество пчел в ульях регламентировали:))
      4 сен 2017, 09:41
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 18:48

Меня тоже потрясли допустимые 120 пар голубей!
      они бы еще количество пчел в ульях регламентировали:))

Не уверен, но думаю, что это как-то связано с количеством зерна, которое они могут сожрать :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      4 сен 2017, 06:07
      Повсюду тишина и умиротворение. Красиво до невозможности!
      4 сен 2017, 09:42
      tartaнаписала 4 сентября в 06:07

Повсюду тишина и умиротворение. Красиво до невозможности!

Да, местечко очень симпатичное
      4 сен 2017, 06:42
      Не зря называют одной из самых древней профессию )) Вот и истоки жёлтой прессы открыты!
      4 сен 2017, 09:43
      Nina__Pastuhova 4 сентября в 06:42

Были конечно источники и подревнее, но этот тоже мне показался редкостным молодцом :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 сен 2017, 22:44
      только 7.5? Строго
      4 сен 2017, 23:23
      mayaнаписала 4 сентября в 22:44

только 7.5? Строго

Я вообще строг, но исключительно справедлив :)
      6 сен 2017, 19:29
      Так-так, а я проглядела новую заметку. То ли опять проблема с оповещениями. Сейчас прочитаю. Сразу решила написать коммент, чтобы реабилитироваться.
      6 сен 2017, 19:36
      Sanнаписала 6 сентября в 19:29

Есть у меня подозрения в оповещении. Уж больно дружно люди, которые читают все в этот раз молчат :)
      7 сен 2017, 16:47
      Сегодня опять, вроде, работает.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 сен 2017, 20:36
      Замечательная заметка!
      Когда читала про голубинную СМС-ку, в голове поселилось "станьте голубем почты моей", которую Д'Артаньян с Констанцией пели:)))
      И последний абзац про любовь к жизни — поддерживаю!
      6 сен 2017, 22:25
      ilonarigaнаписала 6 сентября в 20:36

Замечательная заметка!
      И последний абзац про любовь к жизни — поддерживаю!

А еще там (ну только в гардемаринах) было что-то про ланфрен-ланфра, лети моя голубка
    • ilonariga

Аркадий, вы петь умеете?
      7 сен 2017, 16:33
      ilonarigaнаписала 7 сентября в 11:16

Аркадий, вы петь умеете?

Умею, еще как умею!!!!! Только никто слушать не хочет, говорят голос мерзкий :)))))
      7 сен 2017, 00:28
      Запереться в пещере и лицезреть картины страшного суда под хлопанье крыльев голубей. А если ещё и ночью, так вообще... Франция конечно кладезь по части таких мест, мне иногда кажется что ларец поистине бездонный с параллельными мирами вокруг
      7 сен 2017, 10:09
      Donnicoнаписал 7 сентября в 00:28

Коль, мне это уже не кажется. Я в этом абсолютно уверен! Я потихоньку справляюсь с ларцом, и мне бы теперь дверцу в параллельные миры отыскать :)))))
      7 сен 2017, 01:50
      Пока прочла, уже все обо всем спросили :))
      7 сен 2017, 10:10
      Lesik1написала 7 сентября в 01:50

Пока прочла, уже все обо всем спросили :))

Ну тогда, спроси — как жизнь? :))))))
      7 сен 2017, 12:21
      ArkadiyGabнаписал 7 сентября в 10:10

Ну тогда, спроси — как жизнь? :))))))

Как жизнь? :))
      Мне сейчас наш диалог напомнил один анекдот:
      — Вы случайно веслом по физиономии не получали?
      — Нет, а что такое?
      — Да, это я просто так спросил — разговор поддержать... :)))))
      7 сен 2017, 16:34
      Lesik1написала 7 сентября в 12:21

Как жизнь? :))
      Мне сейчас наш диалог напомнил один анекдот:
      — Вы случайно веслом по физиономии не получали?
      — Нет, а что такое?
      — Да, это я просто так спросил — разговор поддержать... :)))))

Блин, я веслом по физиономии не хочу! Пожалуй, вопрос снимается :)
      7 сен 2017, 19:33
      ArkadiyGabнаписал 7 сентября в 16:34

Блин, я веслом по физиономии не хочу! Пожалуй, вопрос снимается :)

Аркаш, ну я ж не зверь какой — веслом то! :)))
      7 сен 2017, 22:49
      Lesik1написала 7 сентября в 19:33

Аркаш, ну я ж не зверь какой — веслом то! :)))

Новая картина Решетникова — "Опять скалка" :))))
      9 сен 2017, 16:44
      9 сен 2017, 17:06
      Norisfoxнаписала 9 сентября в 16:44

А еще привычней — сковородка! Хотя, нет, сковородник!!:)))

Хотелось бы с уже встроенным чапельником :)
      9 сен 2017, 19:25
      Norisfoxнаписала 9 сентября в 16:44

А еще привычней — сковородка! Хотя, нет, сковородник!!:)))

Сковородка — страшная сила! :))))) Сильнее, чем весло! :)))
      9 сен 2017, 19:51
      Lesik1написала 9 сентября в 19:25

Сковородка — страшная сила! :))))) Сильнее, чем весло! :)))

Как-то я начал опасаться нашей следующей встречи :)
      9 сен 2017, 21:18
      Предупрежден — значит вооружен!
      10 сен 2017, 13:06
      ArkadiyGabнаписал 9 сентября в 19:51

Как-то я начал опасаться нашей следующей встречи :)

Аркаша, это я с виду такая воинственная, а на самом деле я белая и пушистая! :)) Правда, правда! :)) Хоть у кого спроси! :)))
      7 сен 2017, 04:13
      Страна любви... Хорошо жить в такой!
      7 сен 2017, 10:11
      Rainbowнаписала 7 сентября в 04:13

Страна любви... Хорошо жить в такой!

Мне больше нравится сюда ездить. Чтоб были расставания, ожидания и встречи
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 сен 2017, 07:22
      Прямо как Илья Муромец. 33 года сидел никому не известный и вдруг, упав с лошади и напившись воды сделался писателем :).
      7 сен 2017, 10:11
      ivankutchinнаписал 7 сентября в 07:22

Наверно из Илюши хреновый писатель получился!!!!! :)))) не знаю почему, но мне так кажется
    • ivankutchin
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 сен 2017, 22:38
      7,5??? Но как это можно оценить всего в 7,5???? Какая красота!
      P.S. А нос задирать перед соседями — это наше всё!!!
      7 сен 2017, 22:50
      enzaнаписала 7 сентября в 22:38

7,5??? Но как это можно оценить всего в 7,5???? Какая красота!
      P.S. А нос задирать перед соседями — это наше всё!!!

Дальше пойдут тяжеловесы. С ними Брантому не ровняться, я все по чесноку ставлю :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 сен 2017, 23:43
      Я не сомневаюсь. Я восхищаюсь. :))
      8 сен 2017, 18:16
      enzaнаписала 7 сентября в 23:43

Я не сомневаюсь. Я восхищаюсь. :))

Сам восхищаюсь, но больше поставить не могу :)
      8 сен 2017, 17:35
      Никогда, кстати о месте зарождения желтой прессы не задумывалась. /Место как раз получилось очень себе не желтое, а золотое. На таких хлебах не желтой прессе надо вызревать, а хорошей крепкой беллетристике.
      8 сен 2017, 18:18
      Sanнаписала 8 сентября в 17:35

Я честно говоря, не знаю к какой категории во Франции отнесено творчество Брантома. Его Галантных дам читать сложно, но мне было интересно
      9 сен 2017, 18:16
      9 сен 2017, 18:58
      Sanнаписала 9 сентября в 18:16

А почему сложно?

Давно писано, немного тяжеловато все
      10 сен 2017, 18:17
      В смысле, стиль кучерявый?
      10 сен 2017, 19:32
      Sanнаписала 9 сентября в 18:16

Ну да, не из простых
      11 сен 2017, 18:41
      Ну, это нас не пугает
      9 сен 2017, 09:57
      А я не поняла, Аркаш, почему слово "пижон" пошло от голубей?
      Обожаемый Брантом. Место настолько идиллическое, что пока другие до него никак не дотягивают. Историйку про него я конечно знала, но ты, как всегда изложил её красивше, чем даже я-скромная!))))
      Бокешная роза у тебя супер получилась!
      9 сен 2017, 17:10
      Leolikнаписала 9 сентября в 09:57

А я не поняла, Аркаш, почему слово "пижон" пошло от голубей?
      Бокешная роза у тебя супер получилась!

А ты помнишь тех голубей? Жирные, на солнце переливаются, не ходят, а прямо по бульвару фланируют :) ну а коли дама какая под руку попалась, так тут вообще целый спектакль

А Бейнак тебя меньше впечатлил?
      9 сен 2017, 17:17
      ArkadiyGabнаписал 9 сентября в 16:10

А Бейнак тебя меньше впечатлил?

Не, Бейнак не меньше. Но Бейнак такой боевой, хоть и пасторальный. А Брантом — элегия текучая! Такая "Лорелея гребнем чешет золотые волоса"!)))
      9 сен 2017, 18:10
      Leolikнаписала 9 сентября в 17:17

Эко ты цветасто завернула :), хотя я с тобой согласен. Жалко у тебя там времени мало было, и тебе не достался Коллонж, Лимей, Бретей и ИЖи с ними. Но я тебе их покажу :)))))
      10 сен 2017, 17:23
      ArkadiyGabнаписал 9 сентября в 17:10

Да там дело даже не во времени, а в съемной "лошади". Нас же возили. было уговорено от сих до сих. Я же не наглая!
      Покажи-покажи. Может я еще до туда доберусь!
      10 сен 2017, 19:34
      Leolikнаписала 10 сентября в 17:23

Покажи-покажи. Может я еще до туда доберусь!

Лен, будет возможность обязательно доберись. Я в следующем году еще на месяц поеду, и это не предел! Удивительный край