Брашов — не самый румынский город Трансильвании Брашов, Румыния

Брашов

Брашов

Брашов — не самый румынский город Трансильвании

Эта заметка является частью дневника «Румыния»

Брашов – этот город, находящийся в самом сердце Румынии, мне понравился сразу, причем больше всего своей атмосферой. Окруженный трансильванскими холмами, делающими его уютным и необыкновенно красивым, он позволяет расслабиться при прогулках по старинным улочкам, посиделках в многочисленных кафе и ресторанах и любовании на окружающую вас действительность.
    Кажется что же здесь необычного? Такое может возникнуть во многих городах и никаких чудес вроде бы нет, но благотворное воздействие Брашова ощущается.

Автор: Nina__Pastuhova

Город необычен уже своим происхождением и бывшими названиями.
    В 12 веке сюда, по приглашению венгерского короля, приходят немецкие колонисты рыцари Тевтонского ордена и, хотя они были из разных областей Германии, местные жители их называли саксонцами. А приглашены они были для укрепления границ государства от набегов половцев, именно ими были построены многочисленные крепости, в том числе и Brasovia на горе Тымпа. Для ордена это было очень выгодное предложение, возможность своего расширения в Европе.

Первоначально город назывался Корона и первые упоминания о нём в документах именно под таким именем. Уже само название обязывает ему соответствовать.
    Существует несколько легенд, связанных с этим его названием. Согласно одной из них, тамплиеры спрятали в горах захваченные орденом в Палестине корону царя Соломона и другие сокровища и реликвии.
    По другой легенде каждый раз, когда рубили деревья для строительства города, в их корнях находили корону, герб города, кстати, изображает корону на корнях дерева.
    Затем он назывался Браско, Брассо, Стефанополис, Кронштадт, Орашул-Сталин и, наконец, Брашов.

Автор: Nina__Pastuhova

Город удобно расположен, в средние века он находился как раз на перекрёстке торговых путей между Валахией, Трансильванией и Буковиной. Это способствовало его быстрому развитию, он становится богатым купеческим городом и в тоже время городом ремесленников. Не зря его называют ещё "город мастеров: в 17 веке здесь было несколько десятков купеческих и ремесленных гильдий и 1300 мастерских.

За свою почти девятисотлетнюю историю пережить ему пришлось многое, это и землетрясения, бури, пожары, набеги и осада татар и турок, чума, но город возрождался как птица Феникс из пепла и становился сильнее и краше.

Автор: Nina__Pastuhova

На холме в 15 веке строятся крепостные стены, а также сторожевые башни из которых остались две. Чёрная, квадратная, которую так стали называть после возникшего в ней пожара, в результате удара молнии. Годы и дожди давно отбелили её, но название так и сохранилось за ней. Сейчас в башне расположен музей оружия.
    Другая башня Белая, круглой формы.

Автор: Nina__Pastuhova

В 14 веке было начато строительство величественного храма Святой Марии, но оно шло медленно в силу объективных причин, это нападение турок, частичное разрушение собора, поэтому строительство длилось целых сто лет. Считается, что построен он на месте поселения Корона, только вот румынского колорита в нём нет, но это и понятно.
    С его строительством связано несколько легенд. В книге про жизнь трансильванских болгар рассказывается о том, что "церковь строили болгарские рабочие. Около них постоянно крутился какой-то немецкий мальчик, которому казалось, что стена церкви неровная. В конце концов, одному из строителей это надоело – и он скинул бедолагу с башни, а труп замуровал в стене церкви, дабы скрыть преступление."

Автор: Nina__Pastuhova

Другая легенда не такая страшная, она гласит о том, что на протяжения всего времени строительства, каждая пара, которая венчалась в храме, обязана была после свадьбы отработать на строительстве определённое время. И кроме этого заплатить ещё и некоторую сумму денег. В этом был и некоторый плюс, молодожёнам не приходилось задумываться где провести медовый месяц. ))

Автор: Nina__Pastuhova

Поначалу он был католическим, но затем, под руководством просветителя Йоханнеса Хонтеруса, была проведена религиозная реформа и храм становится лютерано-евангелистским. Памятник инициатору реформации в Трансильвании установлен перед собором. Он был немцем, но родился и вырос в Брашове и именно им была основана типография, выпустившая первую книгу на румынском языке.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с собором была построена школа, которая сохранилась и до наших дней, инициатором её открытия был всё тот же Иоганнес Хонтерус. Кстати статуя его стоит лицом к школе, в левой руке открытая книга, правой рукой показывает на школу, призывая к учению. Видимо лозунг "Учиться, учиться и учиться" появился ещё в те далёкие годы.

"Чёрной," церковь стали называть после пожара, случившегося в середине 16 века, считают, что её подожгли австро-венгры, после отказа горожан принять в городе их гарнизон.
    Церковь была восстановлена и сейчас впечатляет своими размерами, узкими бойницами окон, украшенных яркими витражами, фигурами святых на её стенах. Ее называют самой большой готической церковью между Стамбулом и Веной. Но если быть честным, то такое строение можно увидеть и в любой другой стране Европы, а вот настоящей сокровищницей считается коллекция из 156 средневековых ковров 15-18 веков, которая хранится в ней, она одна из самых богатых в Европе.
    Сейчас собор известен и своими органными концертами, в нём прекрасная акустика, связанная с архитектурными особенностями.

Автор: Nina__Pastuhova

Город рос и развивался, поэтому в начале 16 века строят дополнительные крепостные стены и входные ворота, их было четыре. До настоящего времени сохранились Ворота Святой Екатерины. (Раньше здесь находился одноимённый монастырь, не сохранившийся до наших дней.) Как уже известно, четыре маленькие башенки по углам символизируют независимость города и "право меча" — право принятия решений о смертной казни. В документах есть упоминание, что раньше они назывались Валахские, потому что это был единственный вход в город, которым могли воспользоваться румыны, живущие в районе Шкей, — им не дозволялось использовать остальные четыре входа, запрещалось иметь собственность внутри крепости, поэтому они и селились за городской стеной. И вход в город был возможен только в определенное время, при этом они должны были заплатить пошлину за право продавать свои товары внутри крепости.

Ворота имеют три этажа, над входом изображен герб Брашова. Сейчас в них находится музей средневекового оружия.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с ними есть ещё ворота Шкей построенные по приказу австрийского императора Франца I.

Автор: Nina__Pastuhova

Полтора веками раньше на Ратушной площади, раньше она назвалась Рыночной, строится здание Ратуши,

Автор: Nina__Pastuhova

на фасаде её видим герб города, позднее к ней пристраивается часовня. Сейчас в бывшей ратуше находится исторический музей.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот что меня на площади удивило, так это зажатая обычными домиками церковь Успения Богоматери, построена она в неовизантийском стиле и является копией греческой церкви, находящейся в Вене. Выглядит она нарядно и хорошо вписалась в окружающие её строения. Она является "молодой", построена в конце 18 века.

Автор: Nina__Pastuhova

Если зашёл разговор о Ратушной площади, то стоит рассказать о ней поподробнее. Она со всех сторон окружена старинными отлично сохраненными зданиями. Сегодня в них расположены лавки, кафе, магазинчики, библиотека.

Автор: Nina__Pastuhova2

А ещё на ней есть незамысловатый фонтан и главное вид на гору и вот здесь, как ни странно, можно просидеть полчаса, час или даже значительно больше. Обстановка к этому располагает.
    Покой, не смотря на броуновское движение людей вокруг, его гасят манящая красота гор, покрытых изумрудным лесом, которые окружают город со всех сторон. А что всегда завораживает больше всего: море, горы и лес. Моря здесь нет, но зато есть всё остальное.

Автор: Nina__Pastuhova

И всё это под звуки чудесной музыки уличных музыкантов. Даже и такие местные жители здесь релаксируют.

Автор: Nina__Pastuhova1

На одном из склонов горы видно установленную почти "голливудскую" надпись BRASOV, над ней имеется смотровая площадка. Отсюда видны общие картины причудливых кривых улочек с домами под красными черепичными крышами.

Автор: Nina__Pastuhova

Но время безжалостно, понимаешь, что нужно двигаться дальше, осмотреть как можно больше, здесь ещё столько интересного можно увидеть. Столько красивых домов. Вот один из них, со ставнями, сделанными "под библиотеку",

Автор: Nina__Pastuhova

Застройка здесь специфическая саксонская, дом к дому и окошки на крыше, но некоторые с характерными глазиками.

Автор: Nina__Pastuhova

А какие вывески здесь можно увидеть! Только на их созерцание сколько времени уходит...

Автор: Nina__Pastuhova

Думаю, что даже просто пешеходная прогулка по городу, узкими мощеными улочками, даст вам огромный заряд энергии и позитива.

Автор: Nina__Pastuhova

От площади отходит пешеходная улица, которая тонет в разнообразии столиков всевозможных кафе, магазинах, сувенирных лавках, витринах с мороженным и калачами. И везде нужно остановиться, посмотреть, свернуть в какую-нибудь подворотню или дворик.

Автор: Nina__Pastuhova1

В одном из них встретилось вот такая выставка, смотрелась необычно, тем более, что находилась в таком месте, вглубь мы продвигаться не стали, но, по-моему, там уже был тупик и не было никаких заведений.

Автор: Nina__Pastuhova2

Увидели и интересную достопримечательность, которой является улочка Strada Sforii, которая долгое время считалась самой узкой улицей в Европе. Ее ширина составляет от 111 до 135 сантиметров, а протяженность улицы – порядка 80 метров. Согласно документам построена она была в начале 16 века и долгое время служила в качестве коридора для пожарных, обычным горожанам ходить по ней было запрещено. Сейчас она отреставрирована и является одним из туристических объектов, скорее аттракционом.

Автор: Nina__Pastuhova

В тот период, когда Брашов был под Австро-Венгерской Империей, в городе строятся монументальные здания в стилях барокко и арт- нуво. Нынешние здания Префектуры, Мэрия, являются олицетворением той эпохи.

Автор: Nina__Pastuhova

Румыны считают себя прямыми потомками древних римлян. Видимо в связи с этим в каждом румынском городе есть своя статуя капитолийской волчицы. Есть она и в Брашове.

Автор: Nina__Pastuhova

Как и в любом другом городе здесь можно увидеть много интересных деталей на фасадах домов, вывесок, дверей.

Автор: Nina__Pastuhova

По мере удаления от центра города дома приобретают несколько обветшалый вид, но это нисколько не портит впечатление, а придаёт какой-то особый шарм.

Автор: Nina__Pastuhova

Побывав в Брашове. конечно же нужно посетить и румынский квартал Шкей, как мы помним, саксонцы не позволяли румынам жить в построенной крепости. Им, как народности второго сорта, приходилось жить вне крепостных стен на окраине города.

фото из интернета
    Именно здесь и был построен православный храм Святого Николая. В нём сочетаются элементы византийского, барокко и готического стилей. Меня удивила его легкость и изящество по сравнению с церквями того времени.
    В 18 веке за счет пожертвований русской императрицы Елизаветы Петровны к церкви была пристроена башня с часами, а также часовня и притвор. А императрицей Екатериной Второй были присланы дорогие подарки: золотые и серебряные предметы религиозного культа, иконы, церковные книги, деньги.
    Здесь же находится первая румынская школа и музей, в котором мы, к сожалению, не побывали.
    Рядом с церковью кладбище, говорят здесь похоронен Чаушеску.

Автор: Nina__Pastuhova

Перед церковью, на площади стоит памятник неизвестному румынскому солдату отдавшему жизнь в Первую Мировую войну. Для Румынии Первая Мировая имеет особое значение. В результате этой войны, удалось объединить в одно государство разные румынские земли. Отсюда памятники посвященные той войне, отсюда улицы названные именами героев Первой Мировой.

Автор: Nina__Pastuhova

Но не будем оставаться на такой минорной ноте, вечером нас ждал замечательный фольклорный ужин в “Карпатском олене”. Великолепная трапеза под зажигательные танцы румын. В ресторане ещё присутствовала группа из Израиля. И объединившись с ними, и с румынскими танцорами исполнялись такие танцы, которым и названия придумать сложно, но зато это было так весело и задушевно, что этот вечер запомнился надолго.

Вот так мы и расстались с Брашовым!

Дешёвый ✈️ по направлению Брашов
      7 фев 2016, 13:03
      Городок совершенно очарователен, а уж окрестности — слов нет как живописно!
      7 фев 2016, 13:11
      Norisfoxнаписала 7 февраля в 14:03

Городок совершенно очарователен, а уж окрестности — слов нет как живописно!

Меня он просто восхитил, вот нет в нём излишней сказочности, вычурности, очень позитивный городок!
      12 фев 2016, 15:51
      Nina__Pastuhova 7 февраля в 11:11

Мне тоже Брашов понравился — остались какие-то светлые, очень солнечные воспоминания
      7 фев 2016, 14:51
      Городок хорош и фотографии тоже!
      7 фев 2016, 16:21
      Maynurнаписала 7 февраля в 15:51

Городок хорош и фотографии тоже!

Спасибо, Майнур!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 фев 2016, 10:40
      Я бы тоже с удовольствием посидела бы в каком-нибудь уличном кафе и полюбовалась на поросшие лесом горы. А еще меня удивила церковь Успения Богоматери, рассматривая фотографию, я уверена была, что это простое здание. Очень понравились детали, на которые вы, Марина, всегда обращаете внимание — особенно ставни в виде книжных полок.
      12 фев 2016, 11:27
      Omiteнаписала 12 февраля в 11:40

Там здорово, просто место для релаксации! А на церковь я тоже не обратила внимания, пока не увидела крест над ней.