• улица Республики
  • На Ратушной площади
  • Панорама старого города
  • гора Тымпа, у подножья которой расположился город Брашов
  • Панорама Брашова
  • Вид на город со смотровой площадки
Екатерининские ворота Брашов, Румыния

Брашов

Брашов

Juliet
    С нами с 2 ноя 2011

Первая встреча с Трансильванией: природа, архитектура,эмоции

8 февраля 2012 года|| 12| 123811

Эта заметка является частью дневника «Знакомство с Румынией»

После посещения замка мы вернулись в Пояну, поставили машину и решили спуститься до Брашова пешком. Путь до города пролегал по маленькой лесной дороже. Заняло у нас это около 1,5 часов. Здесь писать нет смысла, предлагаю просто насладится видами...

Идем в город Брашов

Идем в город Брашов

по пути из Пояна Брашов в

по пути из Пояна Брашов в Брашов

Автор: Juliet

Надышавшись свежим воздухом, мы ступили на территорию старого города Брашов.

В один из старшейших городов Румынии мы попали со стороны частной застройки. Ранее это была деревня, но сейчас входит в состав города. Здесь мы встретили узкие улочки, плотно застроенные домами. Перед прохожими открывается только передний фасад здания, вся остальная территория, включая двор, тщательно закрыта от посторонних глаз.

Заходим в Брашов

Заходим в Брашов

Автор: Juliet

Мы не заметили, как попали в одну из самых древнейших частей города – площадь Объединения. На площади расположена церковь св. Иоанна. Первое упоминание в документах датируется 1292 годом, в 1495 году была перестроена из камня. Свой окончательный внешний вид приобрела уже в XVI веке. Здесь же находится небольшой садик, на территории которого было принято хоронить известных деятелей города. Примечательно это место и тем, что здесь были организованы первые в Румынии школа, библиотека и архив.

Площадь Объединения

Площадь Объединения

церковь св. Иоанна

церковь св. Иоанна

Автор: Juliet

С площади объединения мы свернули налево и попали на Екатерининскую улицу. Здесь находятся Екатерининские ворота, через которые проходили люди в город. Дата основания относится к XVI в. Исторические документы свидетельствуют, что эти ворота также носили название Валахские ворота, т.к. только через них могли проходить румыны, живущие в Шкей (исторический район Брашова), остальными четырьмя воротами им пользоваться не разрешалось. Эти правила действовали во времена саксонцев, когда румынам запрещалось иметь какую-либо собственностью внутри городских стен, поэтому они строили свои дома за пределами города, среди живописных лесов и гор. В город они могли заходить только в определенное время, а проходя сквозь ворота, должны были платить. Взамен им разрешалось продавать свою продукцию в пределах крепости Брашов.

Екатерининские ворота

Мы прошли сквозь ворота, и обнаружили за ними уютный внутренний дворик.

Внутренний дворик

Внутренний дворик

Дальше наш путь лежал мимо синагоги к самой длинной узкой улице – улице Нити.

Улица Нити

Пройдя улочку в одну и другую сторону, к которой, кстати, прикреплен охранник улицы (его должность так и называется – «охранник самой длинной узкой улицы»), мы незаметно подошли к самому сердцу города Брашова.

Первые упоминания о городе относятся к XIII веку, когда саксонцы колонизировали эту область. Первоначально город назывался Корона, позже был известен под несколькими именами: Браско, Брассо, Стефанополис, Кронштадт и Брашов. Н. Чаушеску переименовывает его в «Сталин» в знак глубокого уважения и признания к советскому диктатору.

Саксонцы расстраивают город вокруг самой известной сегодня достопримечательности города – Черной церкви.

Автор: Juliet

Церковь имеет очень длинную и драматическую историю. Построенная XIV-XV вв, она имела первоначальное название св. Марии. В течение строительства не раз подвергалась нападениям и разрушениям со стороны монголов и турок. Свое сегодняшнее название она приобрела в результате пожара, случившегося в конце XVII в и уничтожившего большую часть города и практически полностью разрушив церковь. Под воздействием огня, который полыхал несколько дней, стены приобрели черный цвет. Реставрация заняла около 100 лет. В память о трагических событиях, церковь приобрела новое название. Сегодня она предстает перед нами величественная и могучая, гордая и статная, рядом с ней я почувствовала себя маленькой и беззащитной песчинкой в бескрайнем мире разнообразных исторических событий и фактов.

Панорама старого города

Панорама старого города

Совсем рядом с церковью находится Ратушная площадь – центр исторического Брашова. Небольшая и уютная, она ежедневно привлекает сюда множество горожан и птиц. Да-да, именно птиц, а точнее, голубей. Их здесь такое множество!!! На площади есть аппарат с кормом для голубей.

голуби на Ратушной площад

голуби на Ратушной площади

Архитектурный интерес и историческую ценность представляют собой городская Ратуша, средневековые домики, каждый из которых отличается друг от друга, а также торговая галерея.

Исторический центр города

Исторический центр города

На Ратушной площади

На Ратушной площади

Рядом с площадью начинается улица Республики, очень похожая на Московский Арбат. Наверно, в каждом городке есть что-то подобное. Пройдясь по ней, мы вышли к зданию Администрации города.

улица Республики

улица Республики

здание Администрации

здание Администрации

Автор: Juliet

Прогулявшись еще немного по мощеным улочкам, мы поднялись на смотровую площадку, чтобы полюбоваться панорамой города. Именно отсюда очень хорошо видно, что город расположен у подножья горы Тымпа, на которую можно подняться в кабине при помощи подъемника, либо пешком – пройти 25 серпантинов. Наверху расположена телебашня и кафе, а также огромные буквы с названием города, которые светятся в темное время суток.

гора Тымпа, у подножья ко

гора Тымпа, у подножья которой расположился город Брашов

Панорама Брашова

Панорама Брашова

Автор: Juliet

Вид на город со смотровой

Автор: Juliet

Вид на город со смотровой площадки

Брашов часто сравнивают с другими средневековыми городами Европы. Кто-то говорит, что он похож на Зальцбург. Я никогда не была в Австрии, да и вообще не люблю сравнивать города - каждое место уникально по-своему, в каждом есть изюминка, неповторимая атмосфера, история, дыхание. Пусть каждый видит Брашов, как удобно, для меня – это тихий, уютный городок, с добрыми и приветливыми людьми, которые ценят каждое мгновение своей жизни и радуются ему, как дети. Город, где рядом проживают румыны, немцы и венгры, где перемешана их культура, традиции и даже кухня.

Кстати, о кухне: в Брашове с этим проблем не будет. Практически на каждой улочке есть несколько ресторанов и кафе. Во многих местах, в теплое время года столы стоят прямо на улице, как например, на ул. Республики. Рекомендовать я могу лишь те места, где была сама.

Мне очень понравился ресторан Bella Musica, хозяином которого является венгр. Очень уютный подвальчик, в приглушенных тонах, где можно заказать музыку из специального меню, а также отведать национальную фасолевую чорбу в хлебе. Обязательно каждому посетителю предлагается приветственное блюдо, в виде 50 гр полинки (местного напитка 53%), кукурузных чипсов и двух овощных соусов. Порции большие, цены дешевле московских. Второй ресторан – Sergiana, большое светлое помещение с несколькими залами, где можно найти национальную кухню.

Обратно до Пояны мы добрались на рейсовом автобусе, который ходит регулярно до глубокой ночи. Стоимость 3,5 LEI (около 35 руб). Время в пути 20 минут.

Дешёвый ✈️ по направлению Брашов