• правление города
  • центральная улица старого города
  • черная церковь
  • черная церковь
  • здание первой румынской школы
  • ворота в старый город, как то связанные с нашей Екатериной (то ли она их подарила, то ли в честь нее их поставили)
  • центральная площадь старого города
  • укрепленный монастырь
  • укрепленный монастырь
  • жд станция Хэрман
  • Крепость Рышнов
  • горная тропинка к крепости
  • вид сверху на Рышнов
  • черный вход в замок
  • замок Бран, замок Дракулы
  • Брашов, дорога к фуникулеру
  • Брашов, вид сверху
  • центральная часть старого города
вид сверху на Рышнов Брашов, Румыния

вид сверху на Рышнов

Брашов

Брашов

ivnniv
    С нами с 22 сен 2010

Румыния (август-сентябрь 2009): Брашов и окрестности

29 марта 2011 года|| 12| 150811

Из Синаи на автобусе добрался до Брашова. Автобус высадил пассажиров на автостанции №1, возле жд вокзала. Здесь у меня уже была бронь в отеле ADAbelle (Romania, Brasov, Str. Pietii nr 5, cod 500007), рекомендую тихий спокойный уютный отель рядом со старым городом, цена даже очень приемлимая (в зимний сезон выше). За вечер обошел весь старый город, народу очень много. В это время еще на центральной площади проводятся выступления молодых исполнителей. Вечером можно присесть в кафе на площади и наслаждаться концертом.
    На следующий день отправился по окрестностям Брашова: Прежмер и Хэрман, в них находятся старинные укрепленные монастыри. На электричке доехал вначале до Хэрмана, прошелся до монастыря, а так как он открывается только в 9-ть утра, то пришлось немного подождать. Я был единственным посетителем, мне открыли ворота, продали билетик за 4 леи, а далее сам заходи куда хочешь, смотри, фотографируй. Осмотрев все я отправился на станцию ждать следующую электричку до Прэжмера. Работник на станции был очень удивлен, когда я у него покупал билет на электричку (он возможно впервые за свою жизнь это делал). Достал старые, запылившиеся бланки, что то в них написал, указал от руки от куда и до куда действует билет, написал так же цену проезда и поставил печать. Доехав до Прэжмера очень огорчился, данный монастырь был закрыт. Помимо меня здесь еще было несколько человек, напрасно ждавших открытия. Немного послонявшись вокруг, дошел до автобусной остановки и буквально минут через 5-ть подъехал автобус до Брашова. Т.к. времени еще было много, решил в этот день еще съездить в Рышнов. С автостанции №1 доехал до автостанции №2 (именно с нее уходят автобусы в том направлении), она находится рядом с футбольным стадионом, это как ориентир, что бы не проехать. Сама крепость Рышнов находится на горе. К ней можно подняться по асфальтированной дороге (находится в конце поселка, если ехать из Брашова) или прямо под надписью на горе "RASNOV" ведет горная тропинка, по ней намного быстрее, но тяжелее. Очень приятные впечатления от ее посещения.
    Назад в Брашов вернулся на такси, нас набралось 3 человека, скинулись по 5лей.
    На следующий день отправился опять в этом же направлении, но дальше Рышнова, в Бран к так называемому замку Дракулы. Разочаровался. Если снаружи замок еще и выглядит соответственно его "статусу замка Дракулы", то изнутри ну ни как этому не соответствует. Зато очередь посетителей довольно длинная и стоимость билетов довольно высокая. Рядом есть музей деревни, кто его не посетил в Бухаресте, может это сделать здесь. Рядом находится рынок с сувенирами (практически все made in China). Цены на сувениры ну очень завышены. Погода начала портиться, и я отправился назад в Брашов. В этот день еще на фуникулере поднялся на гору. Очень красивый вид.
    На следующий день на поезде отправился назад к побережью в Эфория-Норд.

Дешёвый ✈️ по направлению Брашов