Братислава

Братислава

LAT
  • 48.14384N, 17.10794E
  • Я здесь был
    Было: 278
    Хочу посетить
    2192

    289 материалов по 160 объектам,  2 274 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 655
    enza 219
    Vazlav 160
    Shche 129
    Были в Братиславе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    К братьям славянам - часть 3. Еврейский Беблавехо и Храд

     
    9 марта 2011 года|| 5| 32821

    Эта заметка является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

    Храд располагался на высоком холме, коий, в свою очередь, был отделен от Старого города мощным шоссе под названием Староместска улица. Конечно, так было не всегда, это шоссе проложили при социализме в порывы порушить все старое и воздвигнуть новое. В общем, получилось чёрти что, ибо разбить на две части исторический центр города скоростным шоссе, при этом, полностью уничтожив один из старейших районов, это надо умудриться. Но, что есть, то есть.
    А пострадал, конечно же, еврейский квартал, от которого теперь остался лишь небольшой кусок у подножия холма с Храдом. Вообще, что касается евреев, то они впервые поселились в Братиславе в 13 веке. Их несколько раз изгоняли из города, пока они не обосновались как раз под Храдом. Но сейчас евреев в Словакии очень мало. От 95 тысяч, живших здесь до Второй мировой войны, осталось только три тысячи. Очень большое число евреев были депортированы в Освенцим, откуда фактически удалось сбежать только двоим. Но, что странно, Словакия по сравнению с другими европейскими странами до сих пор негласно считается этаким "рассадником антисиметизма". Здесь, например, до сих пор, как мы поняли, существуют личности, которые поддерживают политику товарища Тисо в отношении евреев, кою тот проявлял в годы войны, а также время от времени подвергаются вандализму еврейские кладбища и могилы. Хотя, конечно, хочется верить, что подобные случаи здесь единичны и их можно расценивать, как хулиганство.
    Мы же подъем к замку решили начать как раз по тому кусочку еврейского квартала, который здесь остался, а именно - по улице Беблавехо.

    Увидеть, что едят словаки, а также посмотреть на дизайн их кафе (нам бы такой!) можно здесь:
    К братьям славянам-часть 4. Где перекусить красиво и вкусно?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
    сообщить модератору
      Наверх