Братислава

shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    31 октября 2011| 6| 2286

Этот совет является частью дневника «Три столицы на Дунае»

Реконструируемый в настоящее время Братиславский замок ведет свою историю с Х века. Уже в то время славяне проживающие около одного из Дунайских бродов оценили выгодное расположение крепостных сооружений на высокой скале с которой было легко контролировать торговые маршруты. После множества перестроек славянский Град перерос в средневековый замок, который в последствии стал коронационным замком венгерских королей и хранилищем коронационных регалий.
    Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    9 декабря 2010| 5| 1381

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Я слышала немало негативный отзывов об этом месте, но, честно говоря, не могу сказать, что они справедливы. Я считаю, что Братиславский Храд достоин внимания, и если уж вы приехали в Братиславу, то его нужно осмотреть. Храд воздвигли в 15 веке, сделал это король Сигизмунд Люксембургский, так как боялся нападения гуситов. Потом какое-то время здесь была резиденция Габсбургов, но в 1811 году его по пьянке сожгли свои же австрийские солдаты. В советские годы замок восстановили.
    Rus
    Rus
    С нами с 11 июл 2009
    29 сентября 2009| 5| 1187

Братиславский град (замок) словаки в шутку называют перевёрнутым столиком из-за внешнего сходства: четыре башни по углам действительно напоминают ножки журнального столика. Замок возвышается над городом и Дунаем на холме (85 метров над уровнем Дуная). Рассматривать его, впрочем, на мой субъектьивный взгляд, лучше издалека. Хотя по холму прогуляться стоит в любом случае. Извилистые улочки застроены симпатичными домами.